"Florentina Gimeno Corral, Juan José Girón Ruiz" · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón
Bueña
40°42′31″N 1°16′02″O
bueñense · Código postal: 44394
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población65hab.INE
Superficie40,7km²IGN
Densidad1,60hab/km²Calculada
Altitud1.210mIgn_mdt05
Desnivel974–1.427mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.695€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bueña presenta un patrimonio histórico que arranca con la conquista de estos terrenos a los musulmanes por Alfonso I tras la batalla de Cutanda, aunque el control se perdió a su muerte. Ramón Berenguer IV lo integró posteriormente en el Reino de Aragón, y su condición fronteriza con Castilla lo convirtió en un enclave estratégico. En 1363, el alcalde Martín Martínez de Gombalde se enfrentó a un ataque castellano negándose a rendir el castillo, gesto que costó la vida de sus hijos. De su pasado medieval se conservan restos del castillo del siglo XII, con dos lienzos y un torreón. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, de 1667, y la ermita de San Vicente Mártir, de 1699. En el término municipal se han hallado restos arqueológicos de importancia, entre ellos yacimientos de icnitas de gran tamaño, así como tres sítulas de bronce de época romana localizadas por un labrador del lugar. Las fiestas principales son las de San Vicente Mártir en enero y la Exaltación de la Santa Cruz en septiembre, junto a las celebraciones de agosto que incluyen una Semana Cultural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bueña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bueña
El 26,2 % de Bueña está dentro del ZEC Sierra Palomera.
Sierra Palomera
ZEC (hábitats)
26,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bueña
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 99 días al año. Llueven unos 422 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
422 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
99 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°-2,3°enero: máxima 7,2 °C · mínima -2,3 °C · 22 mmfebrero: máxima 8,9 °C · mínima -1,9 °C · 20 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 0,1 °C · 32 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 2,4 °C · 46 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 5,9 °C · 59 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 9,9 °C · 49 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 12,3 °C · 26 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 12,6 °C · 36 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 8,9 °C · 36 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 5,4 °C · 38 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,0 °C · 34 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,5 °C · 23 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-2,3
22
febrero
8,9
-1,9
20
marzo
12,3
0,1
32
abril
14,6
2,4
46
mayo
18,9
5,9
59
junio
24,3
9,9
49
julio
28,4
12,3
26
agosto
28,3
12,6
36
septiembre
22,4
8,9
36
octubre
16,9
5,4
38
noviembre
10,5
1,0
34
diciembre
7,8
-1,5
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bueña hace 1,3 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 31 al año).
Temperatura media
11,1 °C+1,3 °C
1961-909,82013-2211,1
Días de helada al año
90−19
1961-901102013-2290
Días de 30 °C o más al año
31+13
1961-90182013-2231
0408012011051-59103años 60124años 70101años 80102años 90100años 0098años 107520-221951: 114 días de helada1952: 104 días de helada1953: 122 días de helada1954: 118 días de helada1955: 86 días de helada1956: 142 días de helada1957: 107 días de helada1958: 96 días de helada1959: 100 días de helada1960: 86 días de helada1961: 91 días de helada1962: 117 días de helada1963: 98 días de helada1964: 126 días de helada1965: 103 días de helada1966: 95 días de helada1967: 113 días de helada1968: 90 días de helada1969: 108 días de helada1970: 115 días de helada1971: 139 días de helada1972: 133 días de helada1973: 145 días de helada1974: 132 días de helada1975: 138 días de helada1976: 140 días de helada1977: 85 días de helada1978: 113 días de helada1979: 104 días de helada1980: 122 días de helada1981: 110 días de helada1982: 105 días de helada1983: 89 días de helada1984: 109 días de helada1985: 105 días de helada1986: 116 días de helada1987: 83 días de helada1988: 93 días de helada1989: 76 días de helada1990: 97 días de helada1991: 133 días de helada1992: 103 días de helada1993: 126 días de helada1994: 83 días de helada1995: 85 días de helada1996: 93 días de helada1997: 72 días de helada1998: 101 días de helada1999: 124 días de helada2000: 95 días de helada2001: 106 días de helada2002: 81 días de helada2003: 96 días de helada2004: 109 días de helada2005: 114 días de helada2006: 94 días de helada2007: 98 días de helada2008: 105 días de helada2009: 99 días de helada2010: 108 días de helada2011: 83 días de helada2012: 109 días de helada2013: 115 días de helada2014: 79 días de helada2015: 87 días de helada2016: 100 días de helada2017: 101 días de helada2018: 94 días de helada2019: 103 días de helada2020: 77 días de helada2021: 80 días de helada2022: 68 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bueña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 40 · 108 kmZaragoza1 h 25 · 110 kmTren1 h 16 · 78 kmMadrid208 kmMar134 kmTeruel43 min · 43 kmHospital46 min · 44 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Teruel43 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel46 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 16 en coche78 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 40 en coche108 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Zaragoza, 693.091 hab.1 h 25 en coche110 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Cuenca (102 km), pero se tarda 2 h 37.
El mar · la costa más cercana134 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol208 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Monreal del Campo, a 18 min.
Aeropuerto
1 h 40
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bueña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bueña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,7km²
más extenso que el 56% de España
Provincia
130 de 236
Comunidad
366 de 731
España
3546 de 8132
Densidad1,60hab/km²
más denso que el 23% de su provincia
Provincia
182 de 236
Comunidad
635 de 731
España
7638 de 8132
Altitud1.210m
más alto que el 97% de España
Provincia
63 de 236
Comunidad
69 de 731
España
241 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 49,3 años: 2,6 años más que la media de la provincia de Teruel.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 7 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 10 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (3 extranjeras)
20 a 39 años: 7 hombres (4 extranjeros) y 4 mujeres (3 extranjeras)
0 a 19 años: 7 hombres (4 extranjeros) y 5 mujeres (2 extranjeras)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Bueña es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
EXISTE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
38 votantes de 43 electores (88,4 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE215 votos · 46,9 %
PP113 votos · 40,6 %
PAR—4 votos · 12,5 %
33 votantes de 45 electores (73,3 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE219 votos · 55,9 %
PAR113 votos · 38,2 %
PP—1 votos · 2,9 %
36 votantes de 52 electores (69,2 % de participación) · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE223 votos · 57,5 %
PAR110 votos · 25,0 %
PP—2 votos · 5,0 %
45 votantes de 61 electores (73,8 % de participación) · 5 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE141 votos · 87,2 %
PAR—3 votos · 6,4 %
PP—3 votos · 6,4 %
50 votantes de 69 electores (72,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE154 votos · 78,3 %
PP—9 votos · 13,0 %
PAR—6 votos · 8,7 %
70 votantes de 89 electores (78,7 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE333 votos · 44,0 %
PAR132 votos · 42,7 %
PP123 votos · 30,7 %
75 votantes de 101 electores (74,3 % de participación)
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE345 votos · 59,2 %
PP225 votos · 32,9 %
79 votantes de 111 electores (71,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE544 votos · 66,7 %
68 votantes de 138 electores (49,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE554 votos · 73,0 %
PAR—16 votos · 21,6 %
80 votantes de 147 electores (54,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR551 votos · 57,3 %
95 votantes de 150 electores (63,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD531 votos · 58,5 %
53 votantes de 161 electores (32,9 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bueña tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Bueña y ha querido dejarlo escrito