Civinauta
Bea, Teruel
Xufanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Teruel · Aragón

Bea

41°02′09″N 1°08′50″O
beanero- aCódigo postal: 44492
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población30hab.INE
Superficie23,34km²IGN
Densidad1,29hab/km²Calculada
Altitud1.118mIgn_mdt05
Desnivel1.084–1.509mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.952€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Bea se halla en el Sistema Ibérico, en el valle formado por el río Huerva, que lo atraviesa de este a oeste flanqueado por las sierras de Cucalón, Oriche y Fonfría; el pico Pelarda, con 1512 metros, es su techo. El terreno, arenoso y seco, está dominado por matorrales, pinares y encinares, bajo un clima mediterráneo seco de inviernos fríos y lluvias escasas. En 1248, por privilegio de Jaime I, la localidad se independizó de Daroca y se integró en la Sesma de Barrachina de la Comunidad de Aldeas de Daroca, disuelta en 1838; ostentó título de aldea hasta 1711 y alcanzó el de pueblo en 1785. A mediados del siglo XIX contaba con 106 habitantes. Su economía se ha basado tradicionalmente en el cultivo de cereales, forrajes, patatas, remolachas y alubias, junto con la ganadería ovina y bovina. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Bartolomé, de estilo barroco del siglo XVIII y construida en mampostería, que conserva varios retablos barrocos, así como la ermita de San Jorge. Las fiestas en honor a la Virgen del Rosario se celebran el primer domingo de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Bea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BeaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Bea1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Bea

Bea es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
28,1 %
Prados y pastos
3,5 %
Bosque
32,4 %
Matorral
36,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Bea

El 17,8 % del término de Bea está protegido.

Sierra de Fonfría

ZEC (hábitats)

17,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Bea

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 502 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
502 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,6°-1,3°enero: máxima 6,7 °C · mínima -1,3 °C · 33 mmfebrero: máxima 8,2 °C · mínima -1,3 °C · 28 mmmarzo: máxima 11,4 °C · mínima 0,9 °C · 39 mmabril: máxima 13,7 °C · mínima 3,0 °C · 59 mmmayo: máxima 18,0 °C · mínima 6,4 °C · 66 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 10,0 °C · 53 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 12,7 °C · 29 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 13,1 °C · 30 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 9,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 5,9 °C · 47 mmnoviembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,9 °C · 47 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -0,3 °C · 32 mm
Lluvia (mm)
066enero: 33 mmfebrero: 28 mmmarzo: 39 mmabril: 59 mm66mayo: 66 mmjunio: 53 mmjulio: 29 mmagosto: 30 mmseptiembre: 38 mmoctubre: 47 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 32 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,7-1,333
febrero8,2-1,328
marzo11,40,939
abril13,73,059
mayo18,06,466
junio23,310,053
julio27,612,729
agosto27,213,130
septiembre21,89,238
octubre16,35,947
noviembre10,11,947
diciembre7,5-0,332

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Bea hace 1,3 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 12 a 23 al año).

Temperatura media
11,0 °C+1,3 °C
1961-909,72013-2211,0
Días de helada al año
72−21
1961-90922013-2272
Días de 30 °C o más al año
23+11
1961-90122013-2223
040801209451-5984años 60107años 7086años 8080años 9082años 0078años 106120-221951: 94 días de helada1952: 89 días de helada1953: 109 días de helada1954: 106 días de helada1955: 72 días de helada1956: 122 días de helada1957: 100 días de helada1958: 84 días de helada1959: 72 días de helada1960: 76 días de helada1961: 73 días de helada1962: 101 días de helada1963: 82 días de helada1964: 111 días de helada1965: 77 días de helada1966: 70 días de helada1967: 97 días de helada1968: 75 días de helada1969: 80 días de helada1970: 103 días de helada1971: 120 días de helada1972: 110 días de helada1973: 137 días de helada1974: 108 días de helada1975: 119 días de helada1976: 123 días de helada1977: 65 días de helada1978: 101 días de helada1979: 84 días de helada1980: 109 días de helada1981: 99 días de helada1982: 80 días de helada1983: 75 días de helada1984: 89 días de helada1985: 89 días de helada1986: 92 días de helada1987: 74 días de helada1988: 84 días de helada1989: 64 días de helada1990: 79 días de helada1991: 96 días de helada1992: 88 días de helada1993: 96 días de helada1994: 69 días de helada1995: 68 días de helada1996: 69 días de helada1997: 42 días de helada1998: 84 días de helada1999: 105 días de helada2000: 67 días de helada2001: 93 días de helada2002: 51 días de helada2003: 73 días de helada2004: 95 días de helada2005: 107 días de helada2006: 84 días de helada2007: 80 días de helada2008: 87 días de helada2009: 82 días de helada2010: 86 días de helada2011: 66 días de helada2012: 93 días de helada2013: 96 días de helada2014: 61 días de helada2015: 71 días de helada2016: 75 días de helada2017: 78 días de helada2018: 73 días de helada2019: 79 días de helada2020: 62 días de helada2021: 63 días de helada2022: 57 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Bea desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Bea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 29 · 71 kmZaragoza1 h 14 · 72 kmTren1 h 09 · 54 kmHospital1 h 05 · 53 kmMadrid226 kmMar148 kmTeruel1 h 14 · 77 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud1 h 05 en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud1 h 09 en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 29 en coche71 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Zaragoza, 693.091 hab.1 h 14 en coche72 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Teruel1 h 14 en coche77 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana148 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol226 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
19 min · Cucalón
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
32 min · Báguena
Hospital
1 h 05 · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
14 min · Gasoleos Teruel (Ferreruela de Huerva)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 09
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Ferreruela, a 14 min.

Aeropuerto

1 h 29
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

12,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Bea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

CalamochaLoscosLagueruelaFonfríaCucalónCalamochaLoscosLagueruelaFonfríaCucalónBea

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Bea frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,34km²

más extenso que el 34% de España

Provincia
206 de 236
Comunidad
553 de 731
España
5362 de 8132
Densidad1,29hab/km²

más denso que el 15% de su provincia

Provincia
201 de 236
Comunidad
668 de 731
España
7798 de 8132
Altitud1.118m

más alto que el 94% de España

Provincia
87 de 236
Comunidad
102 de 731
España
499 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 34% de su población desde 1996: de 46 a 30 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 15%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,7 años: 6 años más que la media de la provincia de Teruel.

  • 80 o más años: 1 hombre y 1 mujer
  • 65 a 79 años: 6 hombres y 2 mujeres (1 extranjera)
  • 40 a 64 años: 8 hombres (1 extranjero) y 4 mujeres
  • 20 a 39 años: 2 hombres y 2 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 3 hombres (1 extranjero) y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Bea es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos3
  • Francia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Bea frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población30hab

más poblado que el 5% de su provincia

Provincia
224 de 236
Comunidad
706 de 731
España
7876 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,9%

pierde población más despacio que el 50% de su provincia

Provincia
119 de 236
Comunidad
437 de 730
España
5198 de 8105
Renta media por habitante15.952€/persona

con más renta que el 72% de España

Provincia
43 de 236
Comunidad
201 de 723
España
2187 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Bea hoy

Eva María Palacián Monzón

PP · En la alcaldía desde el 23 de enero de 2025

PP
1

1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Bea

Así se votó el 28 de mayo de 2023

1 concejal elegido

  • PP115 votos · 71,4 %
  • PSOE—6 votos · 28,6 %
  • PAR—0 votos · 0,0 %

22 votantes de 24 electores (91,7 % de participación) · 1 voto en blanco

Las nueve elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    1 concejal elegido

    • PP116 votos · 76,2 %
    • PAR—5 votos · 23,8 %

    21 votantes de 24 electores (87,5 % de participación)

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    1 concejal elegido

    • PP114 votos · 82,4 %
    • PAR—2 votos · 11,8 %
    • PSOE—1 votos · 5,9 %

    21 votantes de 25 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    1 concejal elegido

    • PP116 votos · 88,9 %
    • PSOE—2 votos · 11,1 %
    • PAR—0 votos · 0,0 %

    21 votantes de 28 electores (75,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP121 votos · 95,5 %
    • PAR—1 votos · 4,5 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    24 votantes de 30 electores (80,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP130 votos · 100,0 %
    • IU—0 votos · 0,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    31 votantes de 36 electores (86,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP133 votos · 100,0 %
    • IU—0 votos · 0,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    34 votantes de 40 electores (85,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP121 votos · 63,6 %
    • PAR—12 votos · 36,4 %

    33 votantes de 35 electores (94,3 % de participación)

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE111 votos · 52,4 %
    • PP—10 votos · 47,6 %

    21 votantes de 26 electores (80,8 % de participación)

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP114 votos · 100,0 %

    14 votantes de 25 electores (56,0 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Bea tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Bea y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

bea.es