Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Cuenca · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

Abia de la ObispalíaAlarcónAlbaladejo del CuendeAlbalate de las NoguerasAlbendeaAlcalá de la VegaAlcantudAlcohujateAlconchel de la EstrellaAlcázar del ReyAlgarraAliaguillaAlmendrosAlmodóvar del PinarAlmonacid del MarquesadoAltarejosArandilla del ArroyoArcasArcos de la SierraArguisuelasArrancacepasAtalaya del CañavateBarajas de MeloBarchín del HoyoBascuñana de San PedroBeamudBelinchónBelmonteBelmontejoBetetaBonichesBuciegasBuenache de AlarcónBuenache de la SierraBuendíaCampillo de AltobueyCampillos-ParavientosCampillos-SierraCampos del ParaísoCanalejas del ArroyoCarboneras de GuadazaónCardeneteCarrascosaCarrascosa de HaroCasas de BenítezCasas de Fernando AlonsoCasas de GarcimolinaCasas de GuijarroCasas de HaroCasas de los PinosCasasimarroCastejónCastillejo de IniestaCastillejo-SierraCastillo de GarcimuñozCastillo-AlbaráñezCañada JuncosaCañada del HoyoCañamaresCañaverasCañaveruelasCañeteCañizaresCervera del LlanoChillarón de CuencaChumillasCuencaCueva del HierroEl AcebrónEl CañavateEl HerrumblarEl HitoEl PedernosoEl PeralEl PicazoEl PozueloEl ProvencioEl Valle de AltomiraEnguídanosFresneda de AltarejosFresneda de la SierraFuente de Pedro NaharroFuentelespino de HaroFuentelespino de MoyaFuentenava de JábagaFuentesFuertescusaGabaldónGaraballaGascueñaGraja de CampalboGraja de IniestaHenarejosHonrubiaHontanayaHontecillasHorcajo de SantiagoHuelvesHuerta de la ObispalíaHuerta del MarquesadoHueteHuélamoHuérguinaIniestaLa Alberca de ZáncaraLa AlmarchaLa CiervaLa FronteraLa HinojosaLa Parra de las VegasLa PeralejaLa PesqueraLaguna del MarquesadoLagunasecaLandeteLas MajadasLas MesasLas PedroñerasLas ValerasLedañaLeganielLos HinojososLos ValdecolmenasMarianaMasegosaMinglanillaMiraMonreal del LlanoMontalbanejoMontalboMonteagudo de las SalinasMota de AltarejosMota del CuervoMotilla del PalancarMoyaNarbonetaOlivares de JúcarOlmeda de la CuestaOlmeda del ReyOlmedilla de AlarcónOlmedilla de ElizOsa de la VegaPajaroncilloPajarónPalomares del CampoPalomeraParacuellosParedesPinarejoPineda de GigüelaPiqueras del CastilloPortalrubio de GuadamejudPortillaPoyatosPozoamargoPozorrubielos de la ManchaPozorrubio de SantiagoPriegoPuebla de AlmenaraPuebla del SalvadorQuintanar del ReyRada de HaroReílloRozalén del MonteSaceda-TrasierraSaelicesSalinas del ManzanoSalmeroncillosSalvacañeteSan ClementeSan Lorenzo de la ParrillaSan Martín de BonichesSan Pedro PalmichesSanta Cruz de MoyaSanta María de los LlanosSanta María del Campo RusSanta María del ValSisanteSolera de GabaldónSotorribasTalayuelasTarancónTejadillosTinajasTorralbaTorrejoncillo del ReyTorrubia del CampoTorrubia del CastilloTragaceteTresjuncosTribaldosTébarUclésUñaValdemecaValdemorillo de la SierraValdemoro-SierraValdeolivasValdetórtolaValhermoso de la FuenteValsalobreValverde de JúcarValverdejoVara de ReyVega del CodornoVelliscaVillaconejos de TrabaqueVillaescusa de HaroVillagarcía del LlanoVillalba de la SierraVillalba del ReyVillalgordo del MarquesadoVillalpardoVillamayor de SantiagoVillanueva de GuadamejudVillanueva de la JaraVillar de CañasVillar de Domingo GarcíaVillar de OlallaVillar de la EncinaVillar del HumoVillar del InfantadoVillar y VelascoVillarejo de FuentesVillarejo de la PeñuelaVillarejo-PeriestebanVillares del SazVillarrubioVillartaVillas de la VentosaVillaverde y PasaconsolVindelVílloraYémedaZafra de ZáncaraZafrillaZarza de TajoZarzuela
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
6
personas (0,2 % de la población)
404
años de edad media en ellos (en total: 46,5)
54,1
3540455055606570015304560minutosedad media (años)más de 30 minCuenca · 53.600 hab. · edad media 44,9 · en el municipioTarancón · 16.748 hab. · edad media 41,3 · en el municipioQuintanar del Rey · 7.508 hab. · edad media 42,1 · en el municipioSan Clemente · 6.797 hab. · edad media 44,9 · en el municipioMotilla del Palancar · 6.432 hab. · edad media 42,0 · en el municipioLas Pedroñeras · 6.416 hab. · edad media 44,8 · en el municipioMota del Cuervo · 6.089 hab. · edad media 44,5 · en el municipioIniesta · 4.567 hab. · edad media 43,5 · en el municipioHorcajo de Santiago · 3.894 hab. · edad media 44,9 · en el municipioCasasimarro · 3.177 hab. · edad media 45,1 · en el municipioVillanueva de la Jara · 2.396 hab. · edad media 44,8 · en el municipioMinglanilla · 2.388 hab. · edad media 42,8 · en el municipioVillamayor de Santiago · 2.336 hab. · edad media 49,3 · en el municipioArcas · 2.332 hab. · edad media 38,8 · 13 minEl Provencio · 2.327 hab. · edad media 47,2 · 12 minLas Mesas · 2.234 hab. · edad media 48,3 · 14 minHuete · 1.814 hab. · edad media 48,3 · en el municipioBelmonte · 1.751 hab. · edad media 51,9 · en el municipioSisante · 1.640 hab. · edad media 48,4 · en el municipioVillar de Olalla · 1.575 hab. · edad media 43,5 · 11 minLedaña · 1.552 hab. · edad media 50,8 · 13 minHonrubia · 1.529 hab. · edad media 47,4 · en el municipioLas Valeras · 1.528 hab. · edad media 45,8 · 13 minLa Alberca de Záncara · 1.504 hab. · edad media 46,8 · 18 minCampillo de Altobuey · 1.312 hab. · edad media 48,0 · en el municipioFuente de Pedro Naharro · 1.290 hab. · edad media 45,1 · 10 minLandete · 1.175 hab. · edad media 49,7 · en el municipioSan Lorenzo de la Parrilla · 1.119 hab. · edad media 47,8 · en el municipioValverde de Júcar · 1.118 hab. · edad media 47,2 · en el municipioEl Pedernoso · 1.113 hab. · edad media 48,1 · 7 minCasas de Fernando Alonso · 1.041 hab. · edad media 49,6 · 14 minBarajas de Melo · 1.011 hab. · edad media 47,9 · 19 minVillalpardo · 979 hab. · edad media 48,7 · 11 minMira · 917 hab. · edad media 48,5 · en el municipioPriego · 912 hab. · edad media 48,3 · en el municipioChillarón de Cuenca · 907 hab. · edad media 43,0 · en el municipioCañete · 877 hab. · edad media 47,2 · en el municipioTalayuelas · 873 hab. · edad media 49,9 · en el municipioCasas de Benítez · 872 hab. · edad media 51,1 · 15 minVillarta · 853 hab. · edad media 46,8 · 12 minCasas de Haro · 812 hab. · edad media 50,2 · 19 minEl Herrumblar · 800 hab. · edad media 45,3 · 8 minCarboneras de Guadazaón · 797 hab. · edad media 49,4 · en el municipioVillagarcía del Llano · 763 hab. · edad media 50,1 · 12 minSotorribas · 711 hab. · edad media 52,5 · 21 minMontalbo · 703 hab. · edad media 48,0 · en el municipioLos Hinojosos · 702 hab. · edad media 52,3 · 16 minEl Picazo · 693 hab. · edad media 46,6 · 9 minEl Peral · 660 hab. · edad media 46,9 · 9 minSanta María de los Llanos · 660 hab. · edad media 52,5 · 7 minCampos del Paraíso · 646 hab. · edad media 57,8 · en el municipioFuentenava de Jábaga · 634 hab. · edad media 47,6 · 14 minAliaguilla · 594 hab. · edad media 52,7 · 21 minVillalba de la Sierra · 569 hab. · edad media 49,3 · en el municipioPalomares del Campo · 556 hab. · edad media 55,7 · 10 minSanta María del Campo Rus · 527 hab. · edad media 53,9 · 23 minVillares del Saz · 499 hab. · edad media 51,1 · en el municipioVillaescusa de Haro · 480 hab. · edad media 50,9 · 7 minCardenete · 479 hab. · edad media 54,3 · en el municipioSaelices · 475 hab. · edad media 51,4 · 10 minLa Almarcha · 469 hab. · edad media 52,3 · 10 minVillalba del Rey · 468 hab. · edad media 55,3 · en el municipioVara de Rey · 466 hab. · edad media 56,0 · 9 minFuentes · 462 hab. · edad media 48,3 · 18 minCañamares · 457 hab. · edad media 50,5 · 12 minBelinchón · 453 hab. · edad media 49,5 · 10 minOsa de la Vega · 450 hab. · edad media 53,6 · 15 minBuenache de Alarcón · 447 hab. · edad media 53,3 · 20 minCañizares · 441 hab. · edad media 52,5 · 21 minBuendía · 422 hab. · edad media 53,9 · 21 minAlmonacid del Marquesado · 412 hab. · edad media 52,1 · 21 minAlmodóvar del Pinar · 401 hab. · edad media 49,8 · 15 minVillar de Cañas · 389 hab. · edad media 53,0 · 11 minVillarejo de Fuentes · 387 hab. · edad media 56,2 · 15 minVillarejo-Periesteban · 375 hab. · edad media 57,1 · 9 minCasas de los Pinos · 374 hab. · edad media 54,6 · 14 minGraja de Iniesta · 343 hab. · edad media 44,6 · 7 minTorrejoncillo del Rey · 341 hab. · edad media 61,2 · en el municipioMariana · 332 hab. · edad media 46,8 · 16 minVillaconejos de Trabaque · 325 hab. · edad media 54,3 · 9 minZarza de Tajo · 320 hab. · edad media 47,0 · 14 minVillaverde y Pasaconsol · 318 hab. · edad media 57,1 · 10 minTorrubia del Campo · 312 hab. · edad media 50,4 · 11 minPozorrubio de Santiago · 307 hab. · edad media 56,7 · 6 minSalvacañete · 300 hab. · edad media 50,3 · 12 minTébar · 300 hab. · edad media 48,3 · 16 minPuebla de Almenara · 294 hab. · edad media 61,0 · 17 minOlivares de Júcar · 290 hab. · edad media 58,3 · 11 minEnguídanos · 274 hab. · edad media 52,2 · 27 minTragacete · 263 hab. · edad media 53,9 · en el municipioAlbalate de las Nogueras · 261 hab. · edad media 55,0 · 14 minTresjuncos · 258 hab. · edad media 58,8 · 21 minHontanaya · 255 hab. · edad media 61,7 · 11 minPozoamargo · 255 hab. · edad media 56,5 · 8 minBeteta · 253 hab. · edad media 52,3 · en el municipioAlmendros · 240 hab. · edad media 56,4 · 14 minEl Acebrón · 234 hab. · edad media 51,0 · 15 minSanta Cruz de Moya · 233 hab. · edad media 56,2 · 16 minCañaveras · 230 hab. · edad media 49,9 · en el municipioFuentelespino de Haro · 230 hab. · edad media 56,8 · 18 minUclés · 230 hab. · edad media 51,6 · 18 minLa Pesquera · 228 hab. · edad media 52,2 · 11 minVillas de la Ventosa · 225 hab. · edad media 55,0 · en el municipioLeganiel · 223 hab. · edad media 47,6 · 26 minCañada del Hoyo · 221 hab. · edad media 56,4 · 18 minCervera del Llano · 220 hab. · edad media 51,6 · 9 minVillar de Domingo García · 217 hab. · edad media 55,5 · 14 minLas Majadas · 214 hab. · edad media 56,6 · 23 minCañada Juncosa · 213 hab. · edad media 56,6 · 11 minVillarrubio · 211 hab. · edad media 47,2 · 11 minValdeolivas · 206 hab. · edad media 52,0 · 21 minAlbaladejo del Cuende · 196 hab. · edad media 64,6 · 18 minAltarejos · 193 hab. · edad media 57,1 · 15 minEl Valle de Altomira · 191 hab. · edad media 57,3 · 14 minPuebla del Salvador · 190 hab. · edad media 50,5 · 8 minPalomera · 187 hab. · edad media 52,5 · 14 minLa Hinojosa · 184 hab. · edad media 57,6 · 12 minTinajas · 184 hab. · edad media 57,3 · 9 minVillar del Humo · 182 hab. · edad media 56,0 · 28 minZarzuela · 174 hab. · edad media 61,6 · 9 minAlarcón · 173 hab. · edad media 50,3 · 17 minPinarejo · 172 hab. · edad media 60,8 · 15 minAlcázar del Rey · 171 hab. · edad media 53,6 · 8 minPozorrubielos de la Mancha · 166 hab. · edad media 57,0 · 7 minHuerta del Marquesado · 155 hab. · edad media 49,9 · 34 minLa Frontera · 155 hab. · edad media 50,8 · 18 minCanalejas del Arroyo · 153 hab. · edad media 62,5 · 11 minGabaldón · 146 hab. · edad media 50,6 · 10 minVillar de la Encina · 146 hab. · edad media 59,8 · 22 minVega del Codorno · 141 hab. · edad media 56,8 · 17 minBoniches · 135 hab. · edad media 45,7 · 8 minHenarejos · 134 hab. · edad media 63,0 · 21 minMoya · 133 hab. · edad media 57,3 · 11 minAlbendea · 132 hab. · edad media 53,7 · 16 minGascueña · 132 hab. · edad media 54,3 · 12 minCastillo de Garcimuñoz · 129 hab. · edad media 60,1 · 10 minOlmeda del Rey · 129 hab. · edad media 56,5 · 27 minOlmedilla de Alarcón · 128 hab. · edad media 54,6 · 20 minVellisca · 128 hab. · edad media 55,3 · 13 minArguisuelas · 127 hab. · edad media 53,8 · 10 minHuerta de la Obispalía · 126 hab. · edad media 50,0 · 27 minMonteagudo de las Salinas · 126 hab. · edad media 56,6 · 22 minEl Cañavate · 125 hab. · edad media 59,6 · 11 minBelmontejo · 122 hab. · edad media 60,6 · 6 minCastejón · 120 hab. · edad media 56,8 · 19 minVíllora · 120 hab. · edad media 54,2 · 11 minEl Hito · 118 hab. · edad media 61,8 · 12 minValdetórtola · 115 hab. · edad media 57,2 · 21 minBuenache de la Sierra · 112 hab. · edad media 51,6 · 25 minCampillos-Paravientos · 112 hab. · edad media 52,5 · 16 minCañaveruelas · 110 hab. · edad media 57,5 · 8 minTorralba · 107 hab. · edad media 61,0 · 19 minReíllo · 106 hab. · edad media 53,6 · 8 minSalmeroncillos · 106 hab. · edad media 47,5 · 24 minCasas de Guijarro · 105 hab. · edad media 58,1 · 13 minHuelves · 105 hab. · edad media 51,1 · 11 minParacuellos · 105 hab. · edad media 54,8 · 24 minBarchín del Hoyo · 104 hab. · edad media 57,7 · 27 minTejadillos · 102 hab. · edad media 53,5 · 17 minFuentelespino de Moya · 101 hab. · edad media 57,4 · 12 minTribaldos · 101 hab. · edad media 59,3 · 12 minValdemoro-Sierra · 96 hab. · edad media 56,3 · 22 minCastillejo de Iniesta · 94 hab. · edad media 51,8 · 12 minZafra de Záncara · 92 hab. · edad media 68,2 · 12 minAtalaya del Cañavate · 91 hab. · edad media 57,6 · 12 minVillar y Velasco · 91 hab. · edad media 56,8 · 15 minUña · 90 hab. · edad media 54,9 · 16 minCarrascosa de Haro · 87 hab. · edad media 59,7 · 20 minSalinas del Manzano · 86 hab. · edad media 53,6 · 8 minValverdejo · 86 hab. · edad media 59,5 · 19 minGraja de Campalbo · 85 hab. · edad media 53,1 · 10 minValdemeca · 83 hab. · edad media 54,3 · 21 minMontalbanejo · 82 hab. · edad media 63,3 · 23 minAlcalá de la Vega · 80 hab. · edad media 58,5 · 20 minArcos de la Sierra · 77 hab. · edad media 57,5 · 23 minLa Peraleja · 77 hab. · edad media 58,2 · 20 minAlconchel de la Estrella · 75 hab. · edad media 54,3 · 23 minPajarón · 71 hab. · edad media 64,4 · 13 minPoyatos · 70 hab. · edad media 53,9 · 41 minCarrascosa · 69 hab. · edad media 61,0 · 13 minLos Valdecolmenas · 69 hab. · edad media 65,2 · 26 minAbia de la Obispalía · 68 hab. · edad media 59,0 · 26 minHuélamo · 68 hab. · edad media 62,4 · 14 minFuertescusa · 65 hab. · edad media 60,1 · 24 minParedes · 61 hab. · edad media 58,4 · 10 minValhermoso de la Fuente · 61 hab. · edad media 55,8 · 11 minAlcantud · 59 hab. · edad media 58,0 · 14 minPajaroncillo · 59 hab. · edad media 50,5 · 11 minVillalgordo del Marquesado · 59 hab. · edad media 59,0 · 17 minVillanueva de Guadamejud · 59 hab. · edad media 62,2 · 13 minZafrilla · 59 hab. · edad media 51,9 · 22 minGaraballa · 58 hab. · edad media 59,8 · 18 minMasegosa · 58 hab. · edad media 59,0 · 8 minPineda de Gigüela · 58 hab. · edad media 54,8 · 20 minPortilla · 58 hab. · edad media 64,3 · 11 minSanta María del Val · 55 hab. · edad media 62,8 · 18 minHontecillas · 54 hab. · edad media 58,1 · 13 minLaguna del Marquesado · 54 hab. · edad media 49,7 · 30 minSan Pedro Palmiches · 54 hab. · edad media 65,5 · 17 minLagunaseca · 50 hab. · edad media 60,3 · 11 minChumillas · 49 hab. · edad media 48,5 · 35 minRada de Haro · 49 hab. · edad media 44,5 · 12 minValdemorillo de la Sierra · 49 hab. · edad media 57,4 · 37 minRozalén del Monte · 48 hab. · edad media 62,3 · 13 minEl Pozuelo · 47 hab. · edad media 61,9 · 20 minBeamud · 45 hab. · edad media 61,6 · 29 minMonreal del Llano · 44 hab. · edad media 58,4 · 10 minSan Martín de Boniches · 43 hab. · edad media 58,9 · 30 minFresneda de la Sierra · 42 hab. · edad media 64,3 · 32 minNarboneta · 42 hab. · edad media 63,6 · 16 minTorrubia del Castillo · 42 hab. · edad media 59,2 · 14 minHuérguina · 41 hab. · edad media 62,0 · 6 minLa Cierva · 39 hab. · edad media 63,6 · 36 minBuciegas · 36 hab. · edad media 54,3 · 9 minLa Parra de las Vegas · 36 hab. · edad media 58,6 · 20 minPiqueras del Castillo · 36 hab. · edad media 60,4 · 21 minFresneda de Altarejos · 35 hab. · edad media 55,2 · 19 minPortalrubio de Guadamejud · 35 hab. · edad media 59,7 · 22 minVillar del Infantado · 34 hab. · edad media 56,0 · 17 minSaceda-Trasierra · 33 hab. · edad media 62,8 · 22 minSolera de Gabaldón · 32 hab. · edad media 63,1 · 26 minCastillejo-Sierra · 31 hab. · edad media 52,2 · 30 minCasas de Garcimolina · 30 hab. · edad media 52,5 · 21 minCampillos-Sierra · 28 hab. · edad media 63,0 · 12 minCueva del Hierro · 27 hab. · edad media 52,9 · 8 minAlcohujate · 25 hab. · edad media 54,7 · 13 minAlgarra · 25 hab. · edad media 53,3 · 25 minMota de Altarejos · 25 hab. · edad media 62,1 · 7 minBascuñana de San Pedro · 23 hab. · edad media 59,5 · 18 minOlmedilla de Eliz · 20 hab. · edad media 49,8 · 16 minVindel · 19 hab. · edad media 54,8 · 26 minYémeda · 18 hab. · edad media 65,7 · 6 minCastillo-Albaráñez · 17 hab. · edad media 50,2 · 11 minValsalobre · 17 hab. · edad media 66,0 · 9 minOlmeda de la Cuesta · 16 hab. · edad media 56,3 · 10 minVillarejo de la Peñuela · 16 hab. · edad media 66,3 · 24 minArandilla del Arroyo · 14 hab. · edad media 50,0 · 24 minArrancacepas · 14 hab. · edad media 67,9 · 8 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 238 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Abia de la Obispalía682627252559,0
Alarcón1731759161650,3
Albaladejo del Cuende1961856201864,6
Albalate de las Nogueras2611430141255,0
Albendea1321651161653,7
Alcalá de la Vega802072202058,5
Alcantud591456141458,0
Alcázar del Rey171844171753,6
Alcohujate251358191954,7
Alconchel de la Estrella752360262454,3
Algarra252566252553,3
Aliaguilla5942138281952,7
Almendros2401448131056,4
Almodóvar del Pinar4011549181649,8
Almonacid del Marquesado4122163271552,1
Altarejos1931547261657,1
Arandilla del Arroyo142459242450,0
Arcas2.332132110dentro38,8
Arcos de la Sierra772356412457,5
Arguisuelas1271051101053,8
Arrancacepas1482526967,9
Atalaya del Cañavate911232161157,6
Barajas de Melo1.011195519dentro47,9
Barchín del Hoyo1042766191957,7
Bascuñana de San Pedro231818262659,5
Beamud452973424161,6
Belinchón4531036101049,5
Belmonte1.751dentro41dentrodentro51,9
Belmontejo12264821760,6
Beteta253dentro7645dentro52,3
Boniches1358669945,7
Buciegas3693626854,3
Buenache de Alarcón4472065201953,3
Buenache de la Sierra1122538242451,6
Buendía4222165212153,9
Campillo de Altobuey1.312dentro5116dentro48,0
Campillos-Paravientos1121666161652,5
Campillos-Sierra281275121263,0
Campos del Paraíso646dentro37141457,8
Cañada del Hoyo2211840181856,4
Cañada Juncosa2131138171056,6
Canalejas del Arroyo1531139281162,5
Cañamares457124412dentro50,5
Cañaveras230dentro3019dentro49,9
Cañaveruelas110861222257,5
Cañete877dentro63dentrodentro47,2
Cañizares4412155241252,5
Carboneras de Guadazaón797dentro44dentrodentro49,4
Cardenete479dentro65252554,3
Carrascosa691380491361,0
Carrascosa de Haro872051211959,7
Casas de Benítez872154315dentro51,1
Casas de Fernando Alonso1.041142914dentro49,6
Casas de Garcimolina302162202152,5
Casas de Guijarro105134213558,1
Casas de Haro8121935191150,2
Casas de los Pinos374142316754,6
Casasimarro3.177dentro51dentrodentro45,1
Castejón1201947361956,8
Castillejo de Iniesta94124313851,8
Castillejo-Sierra313062422952,2
Castillo de Garcimuñoz1291046181060,1
Castillo-Albaráñez171130291150,2
Cervera del Llano2209559951,6
Chillarón de Cuenca907dentrodentro101043,0
Chumillas493557282748,5
Cuenca53.600dentro13dentrodentro44,9
Cueva del Hierro2788045852,9
El Acebrón234155313651,0
El Cañavate1251138221059,6
El Herrumblar8008498845,3
El Hito1181263211561,8
El Pedernoso1.1137328dentro48,1
El Peral6609529946,9
El Picazo6939409946,6
El Pozuelo472076331961,9
El Provencio2.3271219dentrodentro47,2
El Valle de Altomira1911459131357,3
Enguídanos2742781463252,2
Fresneda de Altarejos351939322055,2
Fresneda de la Sierra423259382664,3
Fuente de Pedro Naharro1.29010479dentro45,1
Fuentelespino de Haro2301857191856,8
Fuentelespino de Moya1011258121257,4
Fuentenava de Jábaga6341414131347,6
Fuentes4621824161548,3
Fuertescusa652455241260,1
Gabaldón14610609950,6
Garaballa581857181859,8
Gascueña1321240261254,3
Graja de Campalbo851049121253,1
Graja de Iniesta3437397dentro44,6
Henarejos1342167212063,0
Honrubia1.529dentro3919dentro47,4
Hontanaya255116012961,7
Hontecillas541359131358,1
Horcajo de Santiago3.894dentro57dentrodentro44,9
Huélamo681474624262,4
Huelves1051146121251,1
Huérguina416657762,0
Huerta de la Obispalía1262743342650,0
Huerta del Marquesado1553486353549,9
Huete1.814dentro52dentrodentro48,3
Iniesta4.567dentro48dentrodentro43,5
La Alberca de Záncara1.504183518dentro46,8
La Almarcha4691047161152,3
La Cierva393663363663,6
La Frontera155183818650,8
La Hinojosa1841251121257,6
La Parra de las Vegas362044332158,6
La Peraleja772048191958,2
La Pesquera2281144131352,2
Laguna del Marquesado543082303049,7
Lagunaseca501186551160,3
Landete1.175dentro47dentrodentro49,7
Las Majadas2142356492456,6
Las Mesas2.2341435dentrodentro48,3
Las Pedroñeras6.416dentro26dentrodentro44,8
Las Valeras1.5281348dentrodentro45,8
Ledaña1.552135514dentro50,8
Leganiel2232657261047,6
Los Hinojosos702165316dentro52,3
Los Valdecolmenas692636242465,2
Mariana3321625181546,8
Masegosa5888352859,0
Minglanilla2.388dentro36dentrodentro42,8
Mira917dentro4632dentro48,5
Monreal del Llano44104810958,4
Montalbanejo822362232363,3
Montalbo703dentro54111148,0
Monteagudo de las Salinas1262253222256,6
Mota de Altarejos2574124862,1
Mota del Cuervo6.089dentro40dentrodentro44,5
Motilla del Palancar6.432dentro55dentrodentro42,0
Moya1331153111157,3
Narboneta421662451663,6
Olivares de Júcar2901153161258,3
Olmeda de la Cuesta16103727956,3
Olmeda del Rey1292746171756,5
Olmedilla de Alarcón1282067202054,6
Olmedilla de Eliz201635341649,8
Osa de la Vega4501554161253,6
Pajarón711353131364,4
Pajaroncillo591150111150,5
Palomares del Campo556104322dentro55,7
Palomera1871426151352,5
Paracuellos1052468372354,8
Paredes611045141358,4
Pinarejo1721550241660,8
Pineda de Gigüela582033302754,8
Piqueras del Castillo3621568860,4
Portalrubio de Guadamejud352258282859,7
Portilla581144361264,3
Poyatos704181513853,9
Pozoamargo2558378856,5
Pozorrubielos de la Mancha1667448757,0
Pozorrubio de Santiago3076607656,7
Priego912dentro44dentrodentro48,3
Puebla de Almenara2941766181961,0
Puebla del Salvador19084091050,5
Quintanar del Rey7.508dentro55dentrodentro42,1
Rada de Haro491251141444,5
Reíllo1068418853,6
Rozalén del Monte481350262562,3
Saceda-Trasierra332257321462,8
Saelices475105116dentro51,4
Salinas del Manzano868558853,6
Salmeroncillos1062459252547,5
Salvacañete3001251131350,3
San Clemente6.797dentro20dentrodentro44,9
San Lorenzo de la Parrilla1.119dentro4520dentro47,8
San Martín de Boniches433076303058,9
San Pedro Palmiches541749171765,5
Santa Cruz de Moya2331657151656,2
Santa María de los Llanos6607368652,5
Santa María del Campo Rus5272342261053,9
Santa María del Val551893621862,8
Sisante1.640dentro32dentrodentro48,4
Solera de Gabaldón322659292763,1
Sotorribas7112131232052,5
Talayuelas873dentro397849,9
Tarancón16.748dentro39dentrodentro41,3
Tébar3001637171548,3
Tejadillos1021769171753,5
Tinajas184949342157,3
Torralba1071923211961,0
Torrejoncillo del Rey341dentro36301061,2
Torrubia del Campo312115510850,4
Torrubia del Castillo421453281459,2
Tragacete263dentro83624853,9
Tresjuncos2582160211858,8
Tribaldos1011247121259,3
Uclés2301853171751,6
Uña901648411654,9
Valdemeca832187464654,3
Valdemorillo de la Sierra493771363657,4
Valdemoro-Sierra962273222256,3
Valdeolivas2062155202052,0
Valdetórtola1152136251657,2
Valhermoso de la Fuente611161111155,8
Valsalobre1798150966,0
Valverde de Júcar1.118dentro5711dentro47,2
Valverdejo861966191959,5
Vara de Rey4669279956,0
Vega del Codorno14117101803956,8
Vellisca1281348242455,3
Villaconejos de Trabaque32593510954,3
Villaescusa de Haro4807468750,9
Villagarcía del Llano763125413dentro50,1
Villalba de la Sierra569dentro3426dentro49,3
Villalba del Rey468dentro55262655,3
Villalgordo del Marquesado591754201859,0
Villalpardo979114010dentro48,7
Villamayor de Santiago2.336dentro51dentrodentro49,3
Villanueva de Guadamejud591352262662,2
Villanueva de la Jara2.396dentro49dentrodentro44,8
Villar de Cañas3891168111153,0
Villar de Domingo García2171416231455,5
Villar de la Encina1462259222259,8
Villar de Olalla1.575111610dentro43,5
Villar del Humo1822892464556,0
Villar del Infantado341745301756,0
Villar y Velasco911535373756,8
Villarejo de Fuentes3871567242456,2
Villarejo de la Peñuela162425232366,3
Villarejo-Periesteban3759579957,1
Villares del Saz499dentro59dentrodentro51,1
Villarrubio211114611847,2
Villarta853124112546,8
Villas de la Ventosa225dentro40383855,0
Villaverde y Pasaconsol3181062161157,1
Víllora1201167362154,2
Vindel192668262554,8
Yémeda18666262665,7
Zafra de Záncara921260121368,2
Zafrilla592274232351,9
Zarza de Tajo3201441131447,0
Zarzuela174942351061,6

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Cuenca: todos sus municipios →·Las demás provincias →