Renta media11.651€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Fuente de Pedro Naharro alberga sus fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de la Soledad el tercer fin de semana de septiembre, destacando por los tradicionales Toros de Fuego, que culminan con una gran carretillada y una rueda de fuegos artificiales alrededor de la ermita. Una celebración especialmente arraigada es el galopeo, que se celebra la mañana del sábado de fiestas; los participantes recorren un camino que rodea el pueblo mientras se ensucian con huevos, harina y tomate, y la banda musical acompaña el evento. En el ámbito deportivo, el club local U.D. Fontense ha tenido equipos de fútbol sala en varias categorías, y su equipo sénior logró ganar el campeonato provincial de primera división autonómica durante cuatro temporadas consecutivas. El municipio dispone de servicios como colegio, biblioteca, casa de cultura, guardería pública, piscina municipal, campo de fútbol, frontón, pistas de pádel y un pabellón inaugurado en 2010. Se sitúa a 93 kilómetros de la capital provincial y a 10 kilómetros de Tarancón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuente de Pedro Naharro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Fuente de Pedro Naharro
Casi todo el término de Fuente de Pedro Naharro es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
98,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuente de Pedro Naharro
El 45,9 % de Fuente de Pedro Naharro está dentro de la ZEPA Área esteparia de La Mancha norte.
Área esteparia de La Mancha norte
ZEPA (aves)
45,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuente de Pedro Naharro
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 409 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
409 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°0,2°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,2 °C · 35 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 0,8 °C · 33 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 3,6 °C · 39 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,9 °C · 51 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,7 °C · 46 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 14,2 °C · 25 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 17,0 °C · 6 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 17,0 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 12,9 °C · 26 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 8,9 °C · 51 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,8 °C · 46 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,0 °C · 43 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,2
35
febrero
11,9
0,8
33
marzo
15,6
3,6
39
abril
18,0
5,9
51
mayo
22,7
9,7
46
junio
28,8
14,2
25
julio
32,9
17,0
6
agosto
32,5
17,0
10
septiembre
26,6
12,9
26
octubre
20,1
8,9
51
noviembre
13,6
3,8
46
diciembre
10,2
1,0
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuente de Pedro Naharro hace 1,6 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 27 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,6 °C
1961-9013,32013-2214,9
Días de helada al año
38−20
1961-90582013-2238
Días de 35 °C o más al año
27+17
1961-90102013-2227
040805951-5954años 6062años 7058años 8046años 9051años 0046años 102720-221951: 60 días de helada1952: 72 días de helada1953: 74 días de helada1954: 64 días de helada1955: 33 días de helada1956: 76 días de helada1957: 74 días de helada1958: 53 días de helada1959: 26 días de helada1960: 43 días de helada1961: 39 días de helada1962: 72 días de helada1963: 36 días de helada1964: 60 días de helada1965: 62 días de helada1966: 55 días de helada1967: 61 días de helada1968: 53 días de helada1969: 61 días de helada1970: 66 días de helada1971: 83 días de helada1972: 54 días de helada1973: 99 días de helada1974: 70 días de helada1975: 65 días de helada1976: 63 días de helada1977: 25 días de helada1978: 47 días de helada1979: 45 días de helada1980: 75 días de helada1981: 65 días de helada1982: 43 días de helada1983: 66 días de helada1984: 68 días de helada1985: 61 días de helada1986: 63 días de helada1987: 41 días de helada1988: 56 días de helada1989: 38 días de helada1990: 45 días de helada1991: 48 días de helada1992: 58 días de helada1993: 73 días de helada1994: 42 días de helada1995: 34 días de helada1996: 27 días de helada1997: 18 días de helada1998: 47 días de helada1999: 69 días de helada2000: 52 días de helada2001: 55 días de helada2002: 25 días de helada2003: 39 días de helada2004: 50 días de helada2005: 92 días de helada2006: 56 días de helada2007: 51 días de helada2008: 48 días de helada2009: 41 días de helada2010: 48 días de helada2011: 43 días de helada2012: 73 días de helada2013: 61 días de helada2014: 25 días de helada2015: 50 días de helada2016: 25 días de helada2017: 51 días de helada2018: 37 días de helada2019: 44 días de helada2020: 25 días de helada2021: 25 días de helada2022: 32 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuente de Pedro Naharro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 06 · 77 kmArganda del Rey45 min · 56 kmHospital46 min · 56 kmMadrid80 kmTren1 h 01 · 79 kmCuenca1 h 00 · 76 kmMar234 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arganda del Rey, 60.419 hab.45 min en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey46 min en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 00 en coche76 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 06 en coche77 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías1 h 01 en coche79 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Alcázar de San Juan (61 km), pero se tarda 1 h 14.
Madrid · Puerta del Sol80 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana234 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
46 min· Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Aranjuez, a 51 min.
Aeropuerto
1 h 06
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
9,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuente de Pedro Naharro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fuente de Pedro Naharro
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
El Girasol
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Informancha
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuente de Pedro Naharro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,52km²
más extenso que el 72% de España
Provincia
101 de 238
Comunidad
369 de 919
España
2245 de 8132
Densidad20,31hab/km²
más denso que el 92% de su provincia
Provincia
20 de 238
Comunidad
212 de 919
España
3320 de 8132
Altitud771m
más alto que el 63% de España
Provincia
201 de 238
Comunidad
519 de 919
España
2966 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuente de Pedro Naharro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuente de Pedro Naharro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.290hab
más poblado que el 89% de su provincia
Provincia
26 de 238
Comunidad
245 de 919
España
2791 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,4%
crece más rápido que el 90% de su provincia
Provincia
23 de 238
Comunidad
234 de 919
España
2948 de 8105
Edad media45,1años
más envejecido que el 27% de España
Provincia
146 de 161
Comunidad
498 de 659
España
4888 de 6726
Renta media por habitante11.651€/persona
con más renta que el 25% de su comunidad
Provincia
188 de 235
Comunidad
685 de 908
España
6901 de 8059
Paro registrado · 54 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuente de Pedro Naharro hoy
Elena Clemente Fernandez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
784 votantes de 900 electores (87,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5442 votos · 56,3 %
PSOE4343 votos · 43,7 %
804 votantes de 899 electores (89,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5414 votos · 52,9 %
PP4368 votos · 47,1 %
813 votantes de 897 electores (90,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6474 votos · 60,8 %
PP3305 votos · 39,2 %
830 votantes de 947 electores (87,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6510 votos · 60,8 %
PP3329 votos · 39,2 %
874 votantes de 972 electores (89,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5496 votos · 56,8 %
PP4377 votos · 43,2 %
913 votantes de 996 electores (91,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5444 votos · 50,4 %
PSOE4437 votos · 49,6 %
912 votantes de 1.020 electores (89,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5520 votos · 54,4 %
PSOE4436 votos · 45,6 %
971 votantes de 1.041 electores (93,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5446 votos · 47,6 %
PSOE4427 votos · 45,6 %
CDS—64 votos · 6,8 %
956 votantes de 1.070 electores (89,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5455 votos · 53,0 %
AP4351 votos · 40,9 %
CDS—53 votos · 6,2 %
884 votantes de 1.093 electores (80,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5477 votos · 56,9 %
AP-PDP-UL3254 votos · 30,3 %
INDEP1108 votos · 12,9 %
839 votantes de 1.088 electores (77,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4415 votos · 46,4 %
PSOE3284 votos · 31,7 %
PCE2196 votos · 21,9 %
911 votantes de 1.134 electores (80,3 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Fuente de Pedro Naharro en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuente de Pedro Naharro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.