Civinauta
Horcajo de Santiago, Cuenca
Alternativahorcajeña · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Horcajo de Santiago

39°50′31″N 2°59′49″O
horcajeño, -aCódigo postal: 16410
Sobre esta ficha

Escudo de Horcajo de Santiago
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.894hab.INE
Superficie95,93km²IGN
Densidad40,59hab/km²Calculada
Altitud761mIgn_mdt05
Desnivel726–793mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.717€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Horcajo de Santiago está vinculado a su emplazamiento sobre una loma entre dos arroyos y a la dependencia de la Orden de Santiago, con sede en Uclés. La economía local se ha basado tradicionalmente en la construcción, con un sector industrial reducido y un reciente repunte de la agricultura y la ganadería. Entre sus celebraciones destacan las ferias de septiembre, cuyo origen se remonta al siglo XVIII, cuando Felipe V otorgó el privilegio de Ferias Francas tras la aparición de la imagen del Santísimo Cristo de los Aparecidos; incluyen verbenas, festejos taurinos y una feria de artesanía. La festividad del Vítor, declarada de interés turístico regional, honra a la Inmaculada Concepción entre el 29 de noviembre y el 8 de diciembre con una procesión del estandarte recorriendo el pueblo. También se celebran la Virgen del Carmen en julio y una Semana Santa con diversas procesiones. La gastronomía típica comprende tortillas de San Sebastián, rosquillos de la Virgen, hornazo de Resurrección, gachas de matanza y pipirrana, entre otros platos. El municipio dispone de centros de educación infantil, primaria y secundaria, además de servicios culturales y deportivos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Horcajo de Santiago: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Horcajo de SantiagoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Horcajo de Santiago1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Horcajo de Santiago

Casi todo el término de Horcajo de Santiago es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,0 %
Cultivo
97,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Horcajo de Santiago

Más de la mitad de Horcajo de Santiago está dentro de la ZEPA Área esteparia de La Mancha norte.

Área esteparia de La Mancha norte

ZEPA (aves)

71,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Horcajo de Santiago

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 401 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
401 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°0,2°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 0,8 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 3,6 °C · 38 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 6,0 °C · 50 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,7 °C · 45 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 14,2 °C · 25 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,0 °C · 6 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 17,0 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,1 °C · 25 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,0 °C · 49 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,0 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
060enero: 34 mmfebrero: 32 mmmarzo: 38 mm50abril: 50 mmmayo: 45 mmjunio: 25 mmjulio: 6 mmagosto: 10 mmseptiembre: 25 mmoctubre: 49 mmnoviembre: 45 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,80,234
febrero12,00,832
marzo15,63,638
abril18,16,050
mayo22,79,745
junio28,914,225
julio33,017,06
agosto32,617,010
septiembre26,813,125
octubre20,29,049
noviembre13,73,945
diciembre10,21,042

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Horcajo de Santiago hace 1,6 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 28 al año).

Temperatura media
14,9 °C+1,6 °C
1961-9013,42013-2214,9
Días de helada al año
38−20
1961-90572013-2238
Días de 35 °C o más al año
28+17
1961-90112013-2228
040805951-5954años 6061años 7058años 8046años 9051años 0046años 102720-221951: 59 días de helada1952: 72 días de helada1953: 74 días de helada1954: 64 días de helada1955: 33 días de helada1956: 76 días de helada1957: 75 días de helada1958: 53 días de helada1959: 26 días de helada1960: 43 días de helada1961: 39 días de helada1962: 71 días de helada1963: 36 días de helada1964: 59 días de helada1965: 62 días de helada1966: 55 días de helada1967: 60 días de helada1968: 51 días de helada1969: 61 días de helada1970: 66 días de helada1971: 82 días de helada1972: 52 días de helada1973: 97 días de helada1974: 68 días de helada1975: 65 días de helada1976: 63 días de helada1977: 25 días de helada1978: 47 días de helada1979: 45 días de helada1980: 74 días de helada1981: 65 días de helada1982: 42 días de helada1983: 67 días de helada1984: 67 días de helada1985: 62 días de helada1986: 63 días de helada1987: 41 días de helada1988: 56 días de helada1989: 38 días de helada1990: 45 días de helada1991: 48 días de helada1992: 58 días de helada1993: 73 días de helada1994: 42 días de helada1995: 33 días de helada1996: 26 días de helada1997: 18 días de helada1998: 46 días de helada1999: 69 días de helada2000: 51 días de helada2001: 55 días de helada2002: 24 días de helada2003: 40 días de helada2004: 50 días de helada2005: 92 días de helada2006: 55 días de helada2007: 51 días de helada2008: 48 días de helada2009: 40 días de helada2010: 48 días de helada2011: 43 días de helada2012: 73 días de helada2013: 62 días de helada2014: 25 días de helada2015: 50 días de helada2016: 26 días de helada2017: 51 días de helada2018: 37 días de helada2019: 45 días de helada2020: 25 días de helada2021: 26 días de helada2022: 31 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Horcajo de Santiago desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Horcajo de Santiago. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 15 · 85 kmArganda del Rey55 min · 63 kmHospital55 min · 64 kmMadrid88 kmCuenca1 h 09 · 78 kmMar232 kmTren1 h 05 · 53 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Alcázar de San Juan1 h 05 en coche53 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Arganda del Rey, 60.419 hab.55 min en coche63 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey55 min en coche64 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 09 en coche78 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 15 en coche85 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol88 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana232 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
55 min · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 05
Alcázar de San Juan

2 de larga distancia y 40 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 18

Aeropuerto

1 h 15
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

19,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Horcajo de Santiago, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

CabezamesadaFuente de Pedro NaharroPozorrubio de SantiagoEl AcebrónSanta Cruz de la ZarzaTorrubia del CampoVillamayor de SantiagoCabezamesadaFuente de Pedro NaharroPozorrubio de SantiagoEl AcebrónSanta Cruz de la ZarzaTorrubia del CampoVillamayor de SantiagoHorcajo de Santiago

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Horcajo de Santiago frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie95,93km²

más extenso que el 83% de España

Provincia
49 de 238
Comunidad
237 de 919
España
1354 de 8132
Densidad40,59hab/km²
más denso que el 97% de su provincia
Provincia
6 de 238
Comunidad
124 de 919
España
2427 de 8132
Altitud761m

más alto que el 62% de España

Provincia
210 de 238
Comunidad
540 de 919
España
3080 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 8% de su población desde 1996: de 3603 a 3894 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Horcajo de Santiago, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,9 años: 1,6 años menos que la media de la provincia de Cuenca.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Horcajo de Santiago en 2021
Vecinos de Horcajo de Santiago por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
01195-9970
01690-94290
03785-89461
05980-841062
16075-79914
18370-74875
812565-691087
813160-641109
2816155-5914312
2816050-5414420
4617745-4916042
3414140-4412431
3413635-3911833
3212330-3411425
2912825-298724
2411820-249624
189315-1911728
2310510-148921
13885-99320
7690-47612

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía315
  • Marruecos66
  • Perú59
  • Venezuela55
  • Colombia39
Ver los 31 restantes
  • China22
  • Brasil8
  • Portugal8
  • Bulgaria7
  • Moldavia7
  • Chile5
  • Argentina4
  • Ecuador4
  • Honduras4
  • México4
  • Reino Unido4
  • Argelia3
  • Italia3
  • Nigeria3
  • Pakistán3
  • Paraguay3
  • Filipinas2
  • Rusia2
  • Uruguay2
  • Bolivia1
  • Bélgica1
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Mali1
  • Mauritania1
  • Nicaragua1
  • Polonia1
  • Ucrania1
  • Otros países de África8
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Horcajo de Santiago con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Horcajo de Santiago frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.894hab
más poblado que el 96% de su provincia
Provincia
9 de 238
Comunidad
114 de 919
España
1561 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,1%

crece más rápido que el 92% de su provincia

Provincia
20 de 238
Comunidad
212 de 919
España
2604 de 8105
Edad media44,9años

más envejecido que el 26% de España

Provincia
147 de 161
Comunidad
501 de 659
España
4975 de 6726
Renta media por habitante11.717€/persona

con más renta que el 26% de su comunidad

Provincia
186 de 235
Comunidad
676 de 908
España
6855 de 8059

Paro registrado · 226 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.

Horcajo de Santiago tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    El Vítor, Horcajo de Santiago, Cuenca

    Fiesta en honor a la Inmaculada Concepción que Horcajo de Santiago celebra el 7 y el 8 de diciembre. En la noche del 7 sale el estandarte de la Virgen, llevado por tres jinetes, y recorre las calles entre los vítores y cánticos de la gente que lo acompaña.

    Texto de Civinauta · De dónde salen los datos ↗

    • Declarada en 2026

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

iglesia de la Inmaculada Concepción
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de la Inmaculada Concepción

iglesia parroquial católicaBIC

iglesia en Horcajo de Santiago, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Horcajo de Santiago hoy

Maria Roldan Garcia

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Horcajo de Santiago

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP61.245 votos · 54,2 %
  • PSOE51.053 votos · 45,8 %

2.364 votantes de 2.935 electores (80,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 35 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP61.288 votos · 55,9 %
    • PSOE5988 votos · 42,9 %
    • AHORA HORCAJO—27 votos · 1,2 %

    2.344 votantes de 2.858 electores (82,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 22 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP61.119 votos · 51,0 %
    • PSOE51.075 votos · 49,0 %

    2.303 votantes de 2.920 electores (78,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 82 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP61.375 votos · 56,9 %
    • PSOE51.042 votos · 43,1 %

    2.495 votantes de 3.023 electores (82,5 % de participación) · 49 votos en blanco · 29 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.371 votos · 58,1 %
    • PP5987 votos · 41,9 %

    2.421 votantes de 2.887 electores (83,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 34 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP71.463 votos · 60,7 %
    • PSOE4949 votos · 39,3 %

    2.465 votantes de 2.776 electores (88,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 33 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP51.152 votos · 48,7 %
    • PSOE5979 votos · 41,4 %
    • UC-CDS1234 votos · 9,9 %

    2.423 votantes de 2.819 electores (86,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 32 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP71.396 votos · 60,2 %
    • PSOE3618 votos · 26,6 %
    • HI1306 votos · 13,2 %

    2.410 votantes de 2.825 electores (85,3 % de participación) · 59 votos en blanco · 31 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.060 votos · 48,1 %
    • PP51.024 votos · 46,5 %
    • CDS—118 votos · 5,4 %

    2.283 votantes de 2.813 electores (81,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 44 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP61.226 votos · 57,3 %
    • PSOE4719 votos · 33,6 %
    • CDS1193 votos · 9,0 %

    2.255 votantes de 2.755 electores (81,9 % de participación) · 76 votos en blanco · 41 votos nulos

  10. 1983APIC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • APIC4785 votos · 33,9 %
    • AP-PDP-UL3718 votos · 31,0 %
    • PSOE3554 votos · 23,9 %
    • PCE1260 votos · 11,2 %

    2.317 votantes de 2.606 electores (88,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD51.085 votos · 48,4 %
    • PCE3543 votos · 24,2 %
    • AIAI2424 votos · 18,9 %
    • PSOE1191 votos · 8,5 %

    2.273 votantes de 2.656 electores (85,6 % de participación) · 30 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

5 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Horcajo de Santiago en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Horcajo de Santiago tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Horcajo de Santiago y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

horcajodesantiago.es