Civinauta
Rozalén del Monte, Cuenca
Dorieo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Rozalén del Monte

39°59′27″N 2°48′16″O
rozalenero, -aCódigo postal: 16452
Sobre esta ficha

Escudo de Rozalén del Monte
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población48hab.INE
Superficie30,6km²IGN
Densidad1,57hab/km²Calculada
Altitud873mIgn_mdt05
Desnivel846–1.040mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la provincia de Cuenca, en Castilla-La Mancha, Rozalén del Monte contaba en 2025 con una población de 48 habitantes. En sus tierras nace el río Bedija. A mediados del siglo XIX la villa alcanzaba los 123 habitantes. Celebra sus fiestas patronales el último domingo de abril en honor al Santísimo Cristo de Consuelo, el 22 de mayo por Santa Quiteria y el 14 de septiembre por el Cristo de la Veracruz.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Rozalén del Monte: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Rozalén del MonteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Rozalén del Monte1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Rozalén del Monte

Casi todo el término de Rozalén del Monte es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
88,5 %
Prados y pastos
1,3 %
Bosque
9,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Rozalén del Monte

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 479 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
479 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°-0,1°enero: máxima 9,1 °C · mínima -0,1 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,4 °C · 40 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 5,3 °C · 59 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 8,9 °C · 50 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 13,3 °C · 28 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 16,4 °C · 8 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 16,3 °C · 13 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 12,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 8,4 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,4 °C · 55 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,7 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
060enero: 43 mmfebrero: 40 mmmarzo: 46 mm59abril: 59 mmmayo: 50 mmjunio: 28 mmjulio: 8 mmagosto: 13 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 58 mmnoviembre: 55 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,1-0,143
febrero11,10,440
marzo14,73,146
abril17,15,359
mayo21,78,950
junio27,913,328
julio32,316,48
agosto31,716,313
septiembre25,712,330
octubre19,38,458
noviembre12,93,455
diciembre9,60,751

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Rozalén del Monte hace 1,6 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 22 al año).

Temperatura media
14,2 °C+1,6 °C
1961-9012,62013-2214,2
Días de helada al año
43−21
1961-90632013-2243
Días de 35 °C o más al año
22+15
1961-9072013-2222
040806451-5960años 6068años 7061años 8052años 9056años 0051años 103120-221951: 65 días de helada1952: 74 días de helada1953: 81 días de helada1954: 70 días de helada1955: 38 días de helada1956: 83 días de helada1957: 79 días de helada1958: 58 días de helada1959: 31 días de helada1960: 49 días de helada1961: 44 días de helada1962: 78 días de helada1963: 41 días de helada1964: 71 días de helada1965: 66 días de helada1966: 62 días de helada1967: 65 días de helada1968: 56 días de helada1969: 64 días de helada1970: 74 días de helada1971: 88 días de helada1972: 60 días de helada1973: 108 días de helada1974: 74 días de helada1975: 76 días de helada1976: 71 días de helada1977: 27 días de helada1978: 56 días de helada1979: 50 días de helada1980: 78 días de helada1981: 70 días de helada1982: 49 días de helada1983: 67 días de helada1984: 72 días de helada1985: 65 días de helada1986: 64 días de helada1987: 47 días de helada1988: 58 días de helada1989: 42 días de helada1990: 54 días de helada1991: 57 días de helada1992: 63 días de helada1993: 77 días de helada1994: 46 días de helada1995: 39 días de helada1996: 35 días de helada1997: 21 días de helada1998: 55 días de helada1999: 72 días de helada2000: 54 días de helada2001: 63 días de helada2002: 27 días de helada2003: 42 días de helada2004: 53 días de helada2005: 95 días de helada2006: 61 días de helada2007: 59 días de helada2008: 56 días de helada2009: 52 días de helada2010: 52 días de helada2011: 46 días de helada2012: 78 días de helada2013: 71 días de helada2014: 31 días de helada2015: 50 días de helada2016: 28 días de helada2017: 59 días de helada2018: 42 días de helada2019: 54 días de helada2020: 30 días de helada2021: 29 días de helada2022: 33 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Rozalén del Monte desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Rozalén del Monte. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 20 · 84 kmMadrid90 kmHospital48 min · 56 kmCuenca48 min · 58 kmTren50 min · 56 kmMar219 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel50 min en coche56 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.48 min en coche56 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Cuenca48 min en coche58 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 20 en coche84 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol90 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana219 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Campos del Paraíso
Hospital
48 min · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 50 min.
Gasolinera
13 min · Repsol (Carrascosa del Campo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

50 min
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Aeropuerto

1 h 20
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

9,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Rozalén del Monte, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Campos del ParaísoUclésSaelicesAlcázar del ReyCampos del ParaísoUclésSaelicesAlcázar del ReyRozalén del Monte

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Rozalén del Monte

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Llanos del Monasterio
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Rozalén del Monte frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie30,6km²

más extenso que el 44% de España

Provincia
200 de 238
Comunidad
648 de 919
España
4524 de 8132
Densidad1,57hab/km²

más denso que el 27% de su provincia

Provincia
174 de 238
Comunidad
743 de 919
España
7648 de 8132
Altitud873m

más alto que el 77% de España

Provincia
119 de 238
Comunidad
347 de 919
España
1877 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 61% de su población desde 1996: de 126 a 48 habitantes.

La tendencia sigue: −36% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 62,3 años: 15,8 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 3 hombres y 7 mujeres
  • 65 a 79 años: 9 hombres y 8 mujeres
  • 40 a 64 años: 6 hombres y 5 mujeres
  • 20 a 39 años: 4 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Rozalén del Monte es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Rozalén del Monte frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población48hab

más poblado que el 15% de su comunidad

Provincia
204 de 238
Comunidad
784 de 919
España
7572 de 8132
Cambio de población desde 2005-46,1%

pierde población más despacio que el 15% de su provincia

Provincia
203 de 238
Comunidad
839 de 919
España
7824 de 8105
Renta media por habitante12.883€/persona

con más renta que el 47% de su comunidad

Provincia
127 de 235
Comunidad
475 de 908
España
5770 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Rozalén del Monte hoy

Presentacion Garrido del Olmo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Rozalén del Monte

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP233 votos · 78,6 %
  • PSOE17 votos · 16,7 %

43 votantes de 51 electores (84,3 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP224 votos · 54,5 %
    • PSOE119 votos · 43,2 %

    47 votantes de 58 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP233 votos · 64,7 %
    • PSOE118 votos · 35,3 %

    57 votantes de 70 electores (81,4 % de participación) · 6 votos en blanco

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP240 votos · 64,5 %
    • PSOE121 votos · 33,9 %

    64 votantes de 75 electores (85,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP126 votos · 38,8 %
    • PSOE—25 votos · 37,3 %
    • CDL—16 votos · 23,9 %

    68 votantes de 78 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE341 votos · 51,2 %
    • PP235 votos · 43,8 %

    84 votantes de 94 electores (89,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP344 votos · 45,4 %
    • PSOE251 votos · 52,6 %

    100 votantes de 110 electores (90,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP566 votos · 62,3 %
    • PSOE—23 votos · 21,7 %

    117 votantes de 132 electores (88,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP576 votos · 62,3 %
    • PSOE—26 votos · 21,3 %

    126 votantes de 165 electores (76,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP470 votos · 50,4 %
    • PL150 votos · 36,0 %
    • PSOE—42 votos · 30,2 %

    142 votantes de 176 electores (80,7 % de participación) · 3 votos en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL383 votos · 52,5 %
    • PDL173 votos · 46,2 %
    • PSOE150 votos · 31,6 %
    • PCE—2 votos · 1,3 %

    162 votantes de 181 electores (89,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7104 votos · 100,0 %

    117 votantes de 204 electores (57,4 % de participación) · 13 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Rozalén del Monte tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Rozalén del Monte y ha querido dejarlo escrito