Civinauta
Piqueras del Castillo, Cuenca
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Piqueras del Castillo

39°43′14″N 2°04′57″O
piquereño, -a
Sobre esta ficha

Escudo de Piqueras del Castillo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población36hab.INE
Superficie45,81km²IGN
Densidad0,79hab/km²Calculada
Altitud921mIgn_mdt05
Desnivel864–1.061mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.470€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ubicado en la provincia de Cuenca, en Castilla-La Mancha, Piqueras del Castillo tenía una población de 36 habitantes en 2025. A mediados del siglo XIX, la localidad albergaba 215 habitantes, según la descripción del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz. Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916, el municipio se denominaba simplemente Piqueras, momento en que adoptó su nombre actual.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Piqueras del Castillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Piqueras del CastilloOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Piqueras del Castillo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Piqueras del Castillo

Más de la mitad de Piqueras del Castillo es bosque.

Cultivo
37,7 %
Prados y pastos
1,0 %
Bosque
55,9 %
Matorral
5,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Piqueras del Castillo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Llueven unos 501 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
501 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°-0,6°enero: máxima 9,0 °C · mínima -0,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,1 °C · 40 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 2,5 °C · 53 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,7 °C · 56 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 8,1 °C · 51 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 12,3 °C · 30 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 15,5 °C · 9 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 15,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 11,9 °C · 38 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 7,9 °C · 56 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,0 °C · 56 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 0,3 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 40 mmmarzo: 53 mmabril: 56 mmmayo: 51 mmjunio: 30 mmjulio: 9 mmagosto: 17 mmseptiembre: 38 mmoctubre: 56 mm56noviembre: 56 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,0-0,644
febrero10,6-0,140
marzo14,22,553
abril16,84,756
mayo21,48,151
junio27,712,330
julio32,015,59
agosto31,315,717
septiembre25,511,938
octubre19,17,956
noviembre12,73,056
diciembre9,50,353

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Piqueras del Castillo hace 1,4 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 68 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
13,7 °C+1,4 °C
1961-9012,32013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
68+15
1961-90532013-2268
Días de helada al año
52−14
1961-90662013-2252
0204060803851-5955años 6044años 7059años 8054años 9061años 0068años 107020-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 53 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 76 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 63 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 46 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 46 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 59 días de 30 °C o más1981: 61 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 52 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 59 días de 30 °C o más1990: 63 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 73 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 56 días de 30 °C o más2009: 77 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 86 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Piqueras del Castillo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Piqueras del Castillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital49 min · 40 kmCuenca47 min · 39 kmTren45 min · 35 kmMadrid158 kmMar153 kmAeropuerto2 h 08 · 140 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel45 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Cuenca47 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.49 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia2 h 08 en coche140 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana153 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol158 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Las Valeras
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
21 min · Valverde de Júcar
Hospital
49 min · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 56 min.
Gasolinera
10 min · Meroil (Valera de Abajo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

45 min
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Aeropuerto

2 h 08
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

42 min
hasta el primer enlace

38 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Piqueras del Castillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Barchín del HoyoChumillasLas ValerasBuenache de AlarcónHontecillasBarchín del HoyoChumillasLas ValerasBuenache de AlarcónHontecillasPiqueras del Castillo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Piqueras del Castillo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. La Ribereña
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Piqueras del Castillo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie45,81km²

más extenso que el 61% de España

Provincia
146 de 238
Comunidad
489 de 919
España
3167 de 8132
Densidad0,79hab/km²

más denso que el 7% de su provincia

Provincia
222 de 238
Comunidad
867 de 919
España
8023 de 8132
Altitud921m

más alto que el 82% de España

Provincia
91 de 238
Comunidad
275 de 919
España
1483 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 60% de su población desde 1996: de 90 a 36 habitantes.

La tendencia sigue: −36% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 60,4 años: 13,9 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 3 hombres y 6 mujeres
  • 65 a 79 años: 3 hombres y 3 mujeres
  • 40 a 64 años: 10 hombres y 4 mujeres
  • 20 a 39 años: 4 hombres (1 extranjero) y 2 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Piqueras del Castillo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Piqueras del Castillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población36hab

más poblado que el 10% de su comunidad

Provincia
214 de 238
Comunidad
823 de 919
España
7778 de 8132
Cambio de población desde 2005-54,4%

pierde población más despacio que el 7% de su provincia

Provincia
222 de 238
Comunidad
875 de 919
España
7996 de 8105
Renta media por habitante15.470€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
10 de 235
Comunidad
231 de 908
España
2749 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Piqueras del Castillo hoy

Enrique Herreros Checa

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Piqueras del Castillo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP218 votos · 41,9 %
  • PSOE118 votos · 41,9 %
  • +CU-EV—6 votos · 14,0 %

43 votantes de 46 electores (93,5 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE231 votos · 62,0 %
    • PP118 votos · 36,0 %
    • Cs—9 votos · 18,0 %

    50 votantes de 52 electores (96,2 % de participación)

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE243 votos · 76,8 %
    • PP110 votos · 17,9 %

    56 votantes de 60 electores (93,3 % de participación)

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE256 votos · 63,6 %
    • PP130 votos · 34,1 %

    90 votantes de 93 electores (96,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE135 votos · 59,3 %
    • PP—24 votos · 40,7 %

    67 votantes de 76 electores (88,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP152 votos · 80,0 %
    • PSOE—13 votos · 20,0 %

    71 votantes de 80 electores (88,8 % de participación) · 6 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP138 votos · 64,4 %
    • PSOE—21 votos · 35,6 %

    66 votantes de 74 electores (89,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP148 votos · 82,8 %
    • PSOE—10 votos · 17,2 %

    64 votantes de 78 electores (82,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP434 votos · 47,9 %
    • INDEP127 votos · 38,0 %

    72 votantes de 92 electores (78,3 % de participación) · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP528 votos · 54,9 %

    62 votantes de 91 electores (68,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL536 votos · 59,0 %

    70 votantes de 98 electores (71,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD529 votos · 46,8 %

    65 votantes de 100 electores (65,0 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Piqueras del Castillo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Piqueras del Castillo y ha querido dejarlo escrito