Renta media13.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Hontecillas se sitúa en la ribera izquierda del Júcar, ocupando una parte del término municipal las aguas del pantano de Alarcón. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 533 habitantes. Su patrimonio incluye la iglesia de Nuestra Señora la Virgen del Romeral, de estilo románico, y un rollo jurisdiccional colocado en 1426 por Juan II de Castilla, situado a la entrada del municipio. El parque de la Fuente, conocido como Parque del Lavadero, alberga una fuente de estilo romano descubierta en unas excavaciones en 2011, y la fuente del Pilar es conocida por la calidad de su agua. La ermita, de menor tamaño, acoge misas en invierno. La plaza del Ayuntamiento fue reinaugurada en 2005. Las fiestas patronales en honor a la Virgen del Romeral se celebran el 15 de agosto, con verbenas y un concurso de calderetas. También se festeja a San Antón el tercer fin de semana de enero, desplazando la fecha para facilitar la asistencia de los vecinos que residen fuera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hontecillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 472 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
472 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°-0,3°enero: máxima 9,5 °C · mínima -0,3 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,3 °C · 38 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 2,9 °C · 50 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,3 °C · 52 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 8,8 °C · 48 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 13,1 °C · 28 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 16,2 °C · 8 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 16,3 °C · 16 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 12,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,4 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 3,4 °C · 53 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 0,8 °C · 50 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
-0,3
41
febrero
11,4
0,3
38
marzo
15,1
2,9
50
abril
17,7
5,3
52
mayo
22,4
8,8
48
junio
28,6
13,1
28
julio
32,8
16,2
8
agosto
32,0
16,3
16
septiembre
26,2
12,5
36
octubre
19,8
8,4
53
noviembre
13,3
3,4
53
diciembre
10,0
0,8
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hontecillas hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 24 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 76 al año).
Temperatura media
14,3 °C+1,4 °C
1961-9012,92013-2214,3
Días de 35 °C o más al año
24+16
1961-9082013-2224
Días de 30 °C o más al año
76+14
1961-90622013-2276
02040451-596años 606años 7011años 8013años 9012años 0019años 103120-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 6 días de 35 °C o más1958: 9 días de 35 °C o más1959: 4 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 9 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 7 días de 35 °C o más1966: 10 días de 35 °C o más1967: 12 días de 35 °C o más1968: 9 días de 35 °C o más1969: 5 días de 35 °C o más1970: 9 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 6 días de 35 °C o más1974: 8 días de 35 °C o más1975: 15 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 8 días de 35 °C o más1979: 10 días de 35 °C o más1980: 14 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 9 días de 35 °C o más1983: 6 días de 35 °C o más1984: 11 días de 35 °C o más1985: 14 días de 35 °C o más1986: 12 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 9 días de 35 °C o más1989: 11 días de 35 °C o más1990: 6 días de 35 °C o más1991: 27 días de 35 °C o más1992: 10 días de 35 °C o más1993: 15 días de 35 °C o más1994: 34 días de 35 °C o más1995: 11 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 2 días de 35 °C o más1998: 8 días de 35 °C o más1999: 12 días de 35 °C o más2000: 10 días de 35 °C o más2001: 13 días de 35 °C o más2002: 3 días de 35 °C o más2003: 15 días de 35 °C o más2004: 12 días de 35 °C o más2005: 12 días de 35 °C o más2006: 15 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 5 días de 35 °C o más2009: 20 días de 35 °C o más2010: 12 días de 35 °C o más2011: 9 días de 35 °C o más2012: 23 días de 35 °C o más2013: 7 días de 35 °C o más2014: 5 días de 35 °C o más2015: 37 días de 35 °C o más2016: 22 días de 35 °C o más2017: 34 días de 35 °C o más2018: 13 días de 35 °C o más2019: 25 días de 35 °C o más2020: 25 días de 35 °C o más2021: 22 días de 35 °C o más2022: 47 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hontecillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital52 min · 42 kmCuenca50 min · 42 kmTren47 min · 38 kmMadrid152 kmMar161 kmAeropuerto2 h 04 · 148 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel47 min en coche38 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Cuenca50 min en coche42 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.52 min en coche42 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia2 h 04 en coche148 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol152 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana161 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 59 min.
Gasolinera
6 min· Grupo Barambio (Buenache de Alarcon)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hontecillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. La Ribereña
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hontecillas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,67km²
más extenso que el 50% de España
Provincia
182 de 238
Comunidad
594 de 919
España
4084 de 8132
Densidad1,56hab/km²
más denso que el 26% de su provincia
Provincia
176 de 238
Comunidad
746 de 919
España
7654 de 8132
Altitud829m
más alto que el 71% de España
Provincia
155 de 238
Comunidad
428 de 919
España
2313 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 58,1 años: 11,6 años más que la media de la provincia de Cuenca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 7 hombres y 8 mujeres
40 a 64 años: 16 hombres y 6 mujeres
20 a 39 años: 3 hombres y 2 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 0 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Hontecillas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hontecillas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población54hab
más poblado que el 17% de su comunidad
Provincia
197 de 238
Comunidad
760 de 919
España
7461 de 8132
Cambio de población desde 2005-42,6%
pierde población más despacio que el 21% de su provincia
Provincia
188 de 238
Comunidad
800 de 919
España
7653 de 8105
Renta media por habitante13.616€/persona
con más renta que el 63% de su provincia
Provincia
85 de 235
Comunidad
380 de 908
España
4889 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
48 votantes de 51 electores (94,1 % de participación) · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019VOX
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
VOX233 votos · 71,7 %
PSOE110 votos · 21,7 %
PP—6 votos · 13,0 %
48 votantes de 55 electores (87,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE336 votos · 87,8 %
PP—3 votos · 7,3 %
46 votantes de 57 electores (80,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE235 votos · 67,3 %
PP115 votos · 28,8 %
56 votantes de 68 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE152 votos · 85,2 %
PP—9 votos · 14,8 %
66 votantes de 83 electores (79,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE158 votos · 86,6 %
PP—9 votos · 13,4 %
70 votantes de 90 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE139 votos · 52,0 %
PP—36 votos · 48,0 %
78 votantes de 95 electores (82,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP561 votos · 77,2 %
PSOE—15 votos · 19,0 %
79 votantes de 91 electores (86,8 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE333 votos · 37,1 %
CDS236 votos · 40,4 %
PP—17 votos · 19,1 %
91 votantes de 102 electores (89,2 % de participación) · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE451 votos · 53,7 %
CDS142 votos · 44,2 %
96 votantes de 106 electores (90,6 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE464 votos · 64,0 %
AP-PDP-UL130 votos · 30,0 %
104 votantes de 120 electores (86,7 % de participación) · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD575 votos · 69,4 %
PCE—31 votos · 28,7 %
111 votantes de 151 electores (73,5 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hontecillas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.