Civinauta
Valverde de Júcar, Cuenca
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Valverde de Júcar

39°43′09″N 2°13′11″O
valverdeño, -aCódigo postal: 16100
Sobre esta ficha

Escudo de Valverde de Júcar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.118hab.INE
Superficie56,16km²IGN
Densidad19,91hab/km²Calculada
Altitud833mIgn_mdt05
Desnivel785–918mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.659€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la confluencia de los ríos Júcar y Gritos, Valverde de Júcar se ubica en la cola del pantano de Alarcón, cuyo embalse inundó el valle que da nombre al pueblo en 1958. La cercana localidad de Hontecillas queda a escasa distancia por el camino viejo, aunque el tráfico actual da un rodeo de unos cinco kilómetros por carretera debido al pantano. El municipio cuenta con una población de 1118 habitantes.

Las fiestas más destacadas son las de Moros y Cristianos, declaradas de interés turístico regional, que se celebran del 5 al 10 de enero con un complejo programa de alardes, procesiones, batallas dialogadas y la tradicional toma del "puñao". También tiene relevancia la feria en honor a la Virgen del Espíritu Santo, del 21 al 25 de septiembre, con encierro nocturno. En el ámbito local destaca la Fundación Virginia Pérez Buendía, creada con la herencia de una vecina fallecida en 2014, que financia estudios de niños del municipio con buen expediente académico y recursos limitados. Entre las personas notables nacidas en la localidad se encuentra Leandro Rubio Martínez, diputado y senador del siglo XIX.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valverde de Júcar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valverde de JúcarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valverde de Júcar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valverde de Júcar

Más de la mitad de Valverde de Júcar es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
70,4 %
Prados y pastos
0,8 %
Bosque
7,2 %
Agua
20,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valverde de Júcar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 20 días al año. Llueven unos 465 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
465 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°-0,5°enero: máxima 9,9 °C · mínima -0,5 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 0,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 2,7 °C · 49 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 5,0 °C · 51 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 8,7 °C · 47 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 13,2 °C · 28 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 16,3 °C · 8 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 16,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 12,4 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 8,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,5 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
060enero: 40 mmfebrero: 37 mmmarzo: 49 mmabril: 51 mmmayo: 47 mmjunio: 28 mmjulio: 8 mmagosto: 16 mmseptiembre: 35 mm53octubre: 53 mmnoviembre: 52 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,9-0,540
febrero11,90,137
marzo15,62,749
abril18,25,051
mayo22,98,747
junio29,113,228
julio33,416,38
agosto32,416,416
septiembre26,412,435
octubre20,28,353
noviembre13,63,352
diciembre10,40,549

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valverde de Júcar hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 29 al año); hiela 16 días menos al año.

Temperatura media
14,5 °C+1,4 °C
1961-9013,12013-2214,5
Días de 35 °C o más al año
29+18
1961-90112013-2229
Días de helada al año
48−16
1961-90642013-2248
02040551-599años 609años 7014años 8018años 9017años 0024años 103520-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 6 días de 35 °C o más1954: 8 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 7 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 7 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 11 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 3 días de 35 °C o más1965: 13 días de 35 °C o más1966: 11 días de 35 °C o más1967: 18 días de 35 °C o más1968: 14 días de 35 °C o más1969: 11 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 9 días de 35 °C o más1974: 12 días de 35 °C o más1975: 19 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 11 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 17 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 12 días de 35 °C o más1983: 8 días de 35 °C o más1984: 17 días de 35 °C o más1985: 18 días de 35 °C o más1986: 20 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 11 días de 35 °C o más1989: 15 días de 35 °C o más1990: 13 días de 35 °C o más1991: 32 días de 35 °C o más1992: 18 días de 35 °C o más1993: 21 días de 35 °C o más1994: 40 días de 35 °C o más1995: 12 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 16 días de 35 °C o más1999: 18 días de 35 °C o más2000: 13 días de 35 °C o más2001: 15 días de 35 °C o más2002: 8 días de 35 °C o más2003: 25 días de 35 °C o más2004: 14 días de 35 °C o más2005: 19 días de 35 °C o más2006: 22 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 8 días de 35 °C o más2009: 30 días de 35 °C o más2010: 17 días de 35 °C o más2011: 14 días de 35 °C o más2012: 25 días de 35 °C o más2013: 18 días de 35 °C o más2014: 10 días de 35 °C o más2015: 38 días de 35 °C o más2016: 26 días de 35 °C o más2017: 39 días de 35 °C o más2018: 21 días de 35 °C o más2019: 30 días de 35 °C o más2020: 28 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 53 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valverde de Júcar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valverde de Júcar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital50 min · 40 kmCuenca48 min · 40 kmTren46 min · 36 kmAeropuerto1 h 59 · 142 kmMadrid148 kmMar164 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel46 min en coche36 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Cuenca48 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.50 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 59 en coche142 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol148 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana164 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
50 min · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 57 min.
Gasolinera
9 min · Meroil (Valera de Abajo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Aeropuerto

1 h 59
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

28 min
hasta el primer enlace

25 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valverde de Júcar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

HontecillasCastillo de GarcimuñozLas ValerasHonrubiaTorrubia del CastilloAlbaladejo del CuendeVillaverde y PasaconsolOlivares de JúcarHontecillasCastillo de GarcimuñozLas ValerasHonrubiaTorrubia del CastilloAlbaladejo del CuendeVillaverde y PasaconsolOlivares de JúcarValverde de Júcar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valverde de Júcar

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. La Ribereña
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valverde de Júcar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie56,16km²

más extenso que el 68% de España

Provincia
118 de 238
Comunidad
413 de 919
España
2598 de 8132
Densidad19,91hab/km²

más denso que el 91% de su provincia

Provincia
21 de 238
Comunidad
217 de 919
España
3352 de 8132
Altitud833m

más alto que el 72% de España

Provincia
151 de 238
Comunidad
419 de 919
España
2270 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 20% de su población desde 1996: de 1410 a 1118 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valverde de Júcar, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,2 años: casi la misma que la de la provincia de Cuenca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valverde de Júcar en 2021
Vecinos de Valverde de Júcar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9940
01290-9470
01185-89210
02580-84230
13275-79331
23570-74350
03065-69381
14260-64341
54555-59392
53050-54337
63745-49346
23140-44408
104435-393012
94230-34288
102525-29388
53020-24254
42415-19288
11910-14194
6295-9182
4270-4233

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía58
  • Marruecos53
  • Otro país de Centro América y Caribe11
  • Nicaragua7
  • Ucrania7
Ver los 6 restantes
  • Colombia4
  • Argelia2
  • Argentina1
  • Paraguay1
  • Rusia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valverde de Júcar con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valverde de Júcar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.118hab

más poblado que el 88% de su provincia

Provincia
29 de 238
Comunidad
264 de 919
España
2974 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,4%

pierde población más despacio que el 75% de su provincia

Provincia
59 de 238
Comunidad
411 de 919
España
4732 de 8105
Edad media47,2años

más envejecido que el 42% de España

Provincia
134 de 161
Comunidad
424 de 659
España
3913 de 6726
Renta media por habitante12.659€/persona

con más renta que el 44% de su comunidad

Provincia
146 de 235
Comunidad
513 de 908
España
5993 de 8059

Paro registrado · 65 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valverde de Júcar hoy

Eduardo Mena Ramón

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valverde de Júcar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE5374 votos · 55,3 %
  • PP4302 votos · 44,7 %

703 votantes de 861 electores (81,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE4285 votos · 40,1 %
    • PP3224 votos · 31,5 %
    • VOX2201 votos · 28,3 %

    722 votantes de 883 electores (81,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE5378 votos · 56,0 %
    • PP4297 votos · 44,0 %

    749 votantes de 923 electores (81,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 50 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5394 votos · 50,1 %
    • A V I2222 votos · 28,2 %
    • PSOE2170 votos · 21,6 %

    837 votantes de 996 electores (84,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 26 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP6564 votos · 67,4 %
    • PSOE3273 votos · 32,6 %

    883 votantes de 1.040 electores (84,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 26 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP7648 votos · 71,1 %
    • PSOE2264 votos · 28,9 %

    926 votantes de 1.077 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP6531 votos · 59,0 %
    • UC-CDS2209 votos · 23,2 %
    • PSOE1160 votos · 17,8 %

    933 votantes de 1.154 electores (80,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 14 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP3318 votos · 31,8 %
    • PSOE3303 votos · 30,3 %
    • CDS-UPCO3302 votos · 30,2 %
    • IU—77 votos · 7,7 %

    1.023 votantes de 1.213 electores (84,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE4450 votos · 46,0 %
    • CDS3298 votos · 30,5 %
    • PP2230 votos · 23,5 %

    1.006 votantes de 1.228 electores (81,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 17 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE4457 votos · 45,4 %
    • CDS3338 votos · 33,6 %
    • AP2211 votos · 21,0 %

    1.028 votantes de 1.246 electores (82,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 17 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE5509 votos · 51,4 %
    • AP-PDP-UL3322 votos · 32,5 %
    • INDEP1106 votos · 10,7 %
    • PDL—53 votos · 5,4 %

    990 votantes de 1.215 electores (81,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD4513 votos · 46,2 %
    • PSOE4463 votos · 41,7 %
    • CD1135 votos · 12,2 %

    1.123 votantes de 1.309 electores (85,8 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 21 de noviembre de 2025

Lo que se publica sobre Valverde de Júcar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valverde de Júcar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valverde de Júcar y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valverdedejucar.es