Renta media11.198€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La presencia humana en el término de Vélez-Rubio se remonta a más de treinta mil años, aunque el núcleo actual se configuró a finales del siglo XV, tras la Reconquista, con el asentamiento de moriscos y cristianos en el barrio del Fatín. El mayor desarrollo urbano y arquitectónico se produjo entre los siglos XVIII y XIX, cuando se levantaron edificios civiles como el Pósito, la casa consistorial y la Tercia, así como religiosos como la ermita de la Concepción y la iglesia de la Encarnación, que funciona como hito visual del conjunto histórico. Este casco urbano, declarado bien de interés cultural, presenta una trama de calles anchas y rectas en su expansión dieciochesca, con fachadas encaladas o de ladrillo visto, balcones de forja y cubiertas inclinadas, que conforman una tipología singular dentro de la provincia. Durante la guerra de la Independencia, el municipio fue escenario de enfrentamientos entre 1810 y 1812. El término municipal, atravesado por las ramblas de Chirivel y Nogalte, está delimitado al sur por la sierra de las Estancias, donde las cuarcitas y los materiales blandos favorecen la erosión, mientras que al norte se alza la sierra de María. El clima, de carácter continental, registra nevadas habituales por encima de los ochocientos metros y precipitaciones medias de 406 milímetros, con sequías periódicas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vélez-Rubio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vélez-Rubio
El 4,7 % del término de Vélez-Rubio está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra María-Los Velez
Parque Natural
4,7 %
Sierra Maria - Los Vélez
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vélez-Rubio
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 342 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
342 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°2,2°enero: máxima 12,0 °C · mínima 2,2 °C · 30 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 2,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,9 °C · 41 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,8 °C · 30 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 10,0 °C · 31 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 14,1 °C · 17 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 16,9 °C · 3 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 17,0 °C · 13 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 13,7 °C · 43 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 10,1 °C · 33 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 5,7 °C · 38 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,3 °C · 34 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
2,2
30
febrero
13,1
2,9
28
marzo
16,0
4,9
41
abril
18,5
6,8
30
mayo
22,8
10,0
31
junio
28,3
14,1
17
julio
31,8
16,9
3
agosto
31,4
17,0
13
septiembre
26,0
13,7
43
octubre
21,0
10,1
33
noviembre
15,5
5,7
38
diciembre
12,8
3,3
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vélez-Rubio hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 61 al año); hay el triple de noches tropicales (de 2 a 7 al año).
Temperatura media
15,4 °C+1,1 °C
1961-9014,32013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
61+15
1961-90452013-2261
Noches tropicales al año
7+5
1961-9022013-227
0204060803551-5949años 6036años 7050años 8055años 9065años 0058años 107120-221951: 36 días de 30 °C o más1952: 40 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 39 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 64 días de 30 °C o más1965: 61 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 40 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 41 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 64 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 77 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 80 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 60 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 80 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vélez-Rubio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid338 kmAeropuerto1 h 20 · 86 kmLorca33 min · 33 kmTren31 min · 34 kmMar48 kmHospital35 min · 30 kmAlmería1 h 39 · 96 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa35 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.33 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena31 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana48 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 20 en coche86 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Almería1 h 39 en coche96 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vélez-Rubio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios de Los Velez
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vélez-Rubio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vélez-Rubio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.685hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
18 de 103
Comunidad
214 de 785
España
1089 de 8132
Cambio de población desde 2005-5%
pierde población más despacio que el 56% de España
Provincia
63 de 102
Comunidad
425 de 770
España
3527 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
68 de 102
Comunidad
390 de 783
España
4550 de 6726
Renta media por habitante11.198€/persona
con más renta que el 52% de su comunidad
Provincia
63 de 102
Comunidad
372 de 783
España
7228 de 8059
Paro registrado · 254 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Vélez-Rubio, España (código 01040990079)
Sin foto
Acueducto del Brazal del Chirivilico
acueducto
acueducto, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Vélez-Rubio, España
Sin foto
Acueductos del brazal de la Comisión
acueducto
acueducto, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Vélez-Rubio, España
Sin foto
Molino de la Monja
molino
molino, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Vélez-Rubio, España
Sin foto
Alporchón
edificio
edificio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia etnológica en Vélez-Rubio, España
Sin foto
Molino de la Dehesa
molino
molino, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Vélez-Rubio, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.551 votantes de 4.830 electores (73,5 % de participación) · 38 votos en blanco · 89 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.484 votos · 41,1 %
PSOE-A3969 votos · 26,9 %
UNIDXS X VR2578 votos · 16,0 %
Cs2577 votos · 16,0 %
3.712 votantes de 5.032 electores (73,8 % de participación) · 33 votos en blanco · 71 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP61.469 votos · 40,8 %
PSOE-A41.166 votos · 32,4 %
PA3754 votos · 21,0 %
Cs—210 votos · 5,8 %
3.813 votantes de 5.127 electores (74,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 138 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE-A51.544 votos · 39,7 %
PP51.322 votos · 34,0 %
PA-EP-And31.026 votos · 26,4 %
4.031 votantes de 5.215 electores (77,3 % de participación) · 60 votos en blanco · 79 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE82.170 votos · 54,6 %
PP31.046 votos · 26,3 %
PA2761 votos · 19,1 %
4.063 votantes de 5.238 electores (77,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE61.672 votos · 39,8 %
PP51.480 votos · 35,3 %
PA1422 votos · 10,1 %
PSA1363 votos · 8,6 %
AEAYGVR—261 votos · 6,2 %
4.293 votantes de 5.296 electores (81,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 46 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.923 votos · 45,4 %
PP51.595 votos · 37,6 %
PIE2720 votos · 17,0 %
4.359 votantes de 5.586 electores (78,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 85 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE-A72.333 votos · 54,7 %
PP51.633 votos · 38,3 %
IU Andalucía1298 votos · 7,0 %
4.347 votantes de 5.625 electores (77,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 49 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A102.813 votos · 73,9 %
PP2703 votos · 18,5 %
IU Andalucía1293 votos · 7,7 %
3.867 votantes de 5.338 electores (72,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.741 votos · 48,0 %
GDI2720 votos · 19,8 %
CDS2661 votos · 18,2 %
AP2508 votos · 14,0 %
3.677 votantes de 5.205 electores (70,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP 14934 votos · 27,9 %
PSOE4895 votos · 26,7 %
AP-PDP-UL2585 votos · 17,5 %
PDL2507 votos · 15,1 %
INDEP 21428 votos · 12,8 %
3.349 votantes de 5.003 electores (66,9 % de participación)
1979I
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
I51.279 votos · 40,8 %
UCD4977 votos · 31,2 %
PSOE4875 votos · 27,9 %
3.163 votantes de 6.240 electores (50,7 % de participación) · 32 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Vélez-Rubio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vélez-Rubio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.