Renta media11.840€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en el Levante almeriense, el municipio de Huércal-Overa se extiende por el valle del río Almanzora, con restos de minería subterránea de la Edad del Cobre en Cerro Minado, considerados los más antiguos de Europa. En sus cercanías se sitúa una de las hipótesis de la batalla de Ilorca, donde el general romano Cneo Cornelio Escipión pereció. Tras la conquista cristiana en 1488, la localidad dependió de Lorca hasta obtener la exención de villazgo en 1668. Durante la guerra de la Independencia, albergó el cuartel general del capitán Blake, y en 1882 entró en servicio el primer depósito de agua moderno de la provincia. La construcción del embalse de Cuevas del Almanzora sumergió la pedanía de Los Orives.
Su economía se centra en el sector terciario, con un hospital comarcal y los juzgados del partido judicial, además de ganadería porcina, almendra, cítricos y construcción. Entre sus fiestas destaca la feria de octubre, el Día de las Lumbres (8 de febrero), que conmemora el traslado del Santísimo en 1739, y el Día del Cura Valera (27 de febrero). La Semana Santa local fue declarada de Interés Turístico en 1983, siendo la primera de la provincia en obtener ese reconocimiento.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Huércal-Overa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Huércal-Overa
El 3,3 % del término de Huércal-Overa está protegido.
Sierra del Alto de Almagro
ZEC (hábitats)
3,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Huércal-Overa
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 29 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 268 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
268 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
29 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°4,8°enero: máxima 16,0 °C · mínima 4,8 °C · 28 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 6,0 °C · 24 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 7,7 °C · 31 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 9,7 °C · 24 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 13,1 °C · 19 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 16,9 °C · 9 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 19,5 °C · 1 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 19,9 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 17,1 °C · 38 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 13,2 °C · 26 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 8,8 °C · 32 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,0 °C · 28 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,0
4,8
28
febrero
17,1
6,0
24
marzo
19,6
7,7
31
abril
21,8
9,7
24
mayo
25,6
13,1
19
junio
30,0
16,9
9
julio
32,6
19,5
1
agosto
32,6
19,9
8
septiembre
28,8
17,1
38
octubre
24,6
13,2
26
noviembre
19,6
8,8
32
diciembre
16,7
6,0
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Huércal-Overa hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 44 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 77 a 91 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Huércal-Overa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid369 kmLorca33 min · 39 kmTren30 min · 38 kmMar22 kmAlmería1 h 09 · 76 kmAeropuerto1 h 02 · 72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-OveraEn el municipio
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena30 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.33 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Almería1 h 02 en coche72 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Almería1 h 09 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol369 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 4 consultorios (1 auxiliar)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Huércal-Overa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
M. Levante Almeriense
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Extinción Incendios y Salvamento Levante Almeriense
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Huércal-Overa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 821 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia parroquial católica, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Huércal-Overa, España
Sin foto
Torre El Torreón
torreBIC
bien de interés cultural (RI-51-0007491)
Sin foto
Castillo de Urcal
castilloBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre de Huércal-Overa
castilloBIC
bien de interés cultural de Huércal Overa
Sin foto
Cortijo Doña Jacoba
capilla
cortijo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Huércal-Overa, España
Sin foto
Museo del Agua
museo público
centro cultural de Huércal-Overa. España
Sin foto
Llano del Pelotar
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Huércal-Overa, España
Sin foto
Almajalejo
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Huércal-Overa, España
Sin foto
Loma del Alcanzón
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Huércal-Overa, España
Sin foto
La Perulera
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Huércal-Overa, España
Sin foto
El Peñascal
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Huércal-Overa, España
Sin foto
San Miguel
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Huércal-Overa, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.213 votantes de 13.081 electores (70,4 % de participación) · 68 votos en blanco · 116 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP84.372 votos · 46,6 %
PSOE-A73.657 votos · 39,0 %
Cs21.010 votos · 10,8 %
VOX—335 votos · 3,6 %
9.604 votantes de 12.964 electores (74,1 % de participación) · 83 votos en blanco · 147 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP94.339 votos · 47,2 %
PSOE-A63.321 votos · 36,1 %
Cs21.329 votos · 14,5 %
ACpH-O—198 votos · 2,2 %
9.501 votantes de 12.668 electores (75,0 % de participación) · 158 votos en blanco · 156 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP94.547 votos · 50,7 %
PSOEde Andalucia84.057 votos · 45,2 %
ACpH-O—369 votos · 4,1 %
9.270 votantes de 12.329 electores (75,2 % de participación) · 185 votos en blanco · 112 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE115.125 votos · 59,9 %
PP42.287 votos · 26,7 %
PDEAL21.150 votos · 13,4 %
8.830 votantes de 13.221 electores (66,8 % de participación) · 197 votos en blanco · 71 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE94.569 votos · 50,1 %
PP62.944 votos · 32,3 %
GIAL21.193 votos · 13,1 %
PA—342 votos · 3,8 %
IU Andalucía—69 votos · 0,8 %
9.317 votantes de 11.890 electores (78,4 % de participación) · 166 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PA
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PA63.033 votos · 34,1 %
PP62.959 votos · 33,3 %
PSOE41.865 votos · 21,0 %
PIE1679 votos · 7,6 %
PDNI-A—293 votos · 3,3 %
IU Andalucía—69 votos · 0,8 %
9.010 votantes de 11.888 electores (75,8 % de participación) · 69 votos en blanco · 43 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP73.169 votos · 36,9 %
PA52.445 votos · 28,5 %
PSOE-A42.100 votos · 24,4 %
PIE1760 votos · 8,8 %
IU Andalucía—120 votos · 1,4 %
8.691 votantes de 10.719 electores (81,1 % de participación) · 77 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A103.963 votos · 52,7 %
PA41.808 votos · 24,0 %
PP31.438 votos · 19,1 %
IU Andalucía—194 votos · 2,6 %
CDS—121 votos · 1,6 %
7.563 votantes de 9.971 electores (75,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE93.195 votos · 47,6 %
IH41.685 votos · 25,1 %
AP2918 votos · 13,7 %
CDS2911 votos · 13,6 %
6.807 votantes de 9.211 electores (73,9 % de participación) · 59 votos en blanco · 39 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE93.078 votos · 52,8 %
AP-PDP-UL82.747 votos · 47,2 %
5.825 votantes de 8.847 electores (65,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD113.440 votos · 63,7 %
PSOE61.963 votos · 36,3 %
5.439 votantes de 8.964 electores (60,7 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Huércal-Overa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Huércal-Overa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .