Renta media10.843€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Puerto Lumbreras procede de las lumbreras del sistema de captación de aguas subterráneas de la rambla de Nogalte, infraestructura de origen islámico que permitió el desarrollo agrícola del Campo de Nogalte. El núcleo actual se formó en torno al cerro del Castellar, donde en el siglo XII se construyó un castillo que, tras la conquista cristiana, sirvió como avanzadilla frente al reino nazarí de Granada. La iglesia de Nuestra Señora del Rosario, del siglo XVIII, marca la consolidación del casco urbano, que creció con cuevas horadadas en la ladera. El municipio se independizó de Lorca en 1958, después de varios intentos frustrados desde la Constitución de 1812. La riada de octubre de 1973 causó graves daños y víctimas. Su economía se apoya en la agricultura de invernadero, con producción de claveles, cítricos y melocotón, y en explotaciones ganaderas caprinas y porcinas. El patrimonio local incluye el castillo de Nogalte, las casas cueva y la red hidráulica del Caño y Contracaño. En el entorno natural destacan el Cabezo de la Jara, con encinas centenarias y espliegos, y la sierra de Enmedio, hábitat protegido de la tortuga mora.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Puerto Lumbreras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Puerto Lumbreras
El 13,7 % del término de Puerto Lumbreras está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cabezo de la Jara y Rambla de Nogalte
ZEC (hábitats)
8,9 %
Sierra de Enmedio
ZEC (hábitats)
4,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Puerto Lumbreras
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 265 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
265 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°4,0°enero: máxima 15,6 °C · mínima 4,0 °C · 26 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 5,2 °C · 21 mmmarzo: máxima 19,4 °C · mínima 6,9 °C · 31 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 8,9 °C · 26 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 12,3 °C · 21 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 16,2 °C · 13 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 18,6 °C · 1 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 19,0 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 16,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 12,3 °C · 26 mmnoviembre: máxima 19,1 °C · mínima 7,7 °C · 28 mmdiciembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,0 °C · 27 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,6
4,0
26
febrero
16,9
5,2
21
marzo
19,4
6,9
31
abril
21,6
8,9
26
mayo
25,5
12,3
21
junio
29,8
16,2
13
julio
32,9
18,6
1
agosto
33,5
19,0
10
septiembre
29,0
16,1
37
octubre
24,4
12,3
26
noviembre
19,1
7,7
28
diciembre
16,1
5,0
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Puerto Lumbreras hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 11 a 24 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 81 a 93 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Puerto Lumbreras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid357 kmMurcia59 min · 76 kmLorca16 min · 16,3 kmTren14 min · 15,5 kmAeropuerto1 h 03 · 66 kmHospital18 min · 22 kmMar26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena14 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.16 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa18 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 03 en coche66 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Murcia59 min en coche76 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol357 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Puerto Lumbreras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Puerto Lumbreras, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 553 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSOE83.247 votos · 42,8 %
PP83.087 votos · 40,7 %
VOX1657 votos · 8,7 %
IU-V—322 votos · 4,2 %
VALORES—265 votos · 3,5 %
7.807 votantes de 10.814 electores (72,2 % de participación) · 85 votos en blanco · 144 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP83.013 votos · 40,2 %
PSOE72.973 votos · 39,7 %
IU-V CR1534 votos · 7,1 %
VOX1424 votos · 5,7 %
Cs—258 votos · 3,4 %
PODEMOS—225 votos · 3,0 %
SOMOS REGIÓN—60 votos · 0,8 %
7.612 votantes de 10.553 electores (72,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 76 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP103.887 votos · 56,6 %
GANAR PUERT41.507 votos · 22,0 %
PSOE31.468 votos · 21,4 %
7.241 votantes de 10.311 electores (70,2 % de participación) · 150 votos en blanco · 229 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP125.085 votos · 68,7 %
PSOE31.395 votos · 18,8 %
IUV-RM2922 votos · 12,5 %
7.641 votantes de 10.104 electores (75,6 % de participación) · 106 votos en blanco · 133 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP125.126 votos · 68,7 %
PSOE41.728 votos · 23,2 %
IU+LVRM1607 votos · 8,1 %
7.606 votantes de 9.924 electores (76,6 % de participación) · 87 votos en blanco · 58 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP93.833 votos · 52,0 %
PSOE72.803 votos · 38,0 %
IURM1732 votos · 9,9 %
7.492 votantes de 9.211 electores (81,3 % de participación) · 75 votos en blanco · 49 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE83.273 votos · 47,2 %
PP83.136 votos · 45,2 %
IURM1532 votos · 7,7 %
7.077 votantes de 8.622 electores (82,1 % de participación) · 76 votos en blanco · 60 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE83.240 votos · 48,6 %
PP82.936 votos · 44,0 %
IU-LV-RM1491 votos · 7,4 %
6.787 votantes de 8.351 electores (81,3 % de participación) · 62 votos en blanco · 58 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE83.178 votos · 56,1 %
PP41.490 votos · 26,3 %
CDS1667 votos · 11,8 %
IU—333 votos · 5,9 %
5.762 votantes de 7.437 electores (77,5 % de participación) · 49 votos en blanco · 45 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE72.726 votos · 52,4 %
AP51.816 votos · 34,9 %
CDS1469 votos · 9,0 %
IU—193 votos · 3,7 %
5.358 votantes de 6.926 electores (77,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 78 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE82.404 votos · 54,9 %
AP-PDP-UL41.477 votos · 33,7 %
PDL1301 votos · 6,9 %
PCE—199 votos · 4,5 %
4.381 votantes de 6.403 electores (68,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD82.034 votos · 52,3 %
PSOE51.513 votos · 38,9 %
PCE—191 votos · 4,9 %
Indep—148 votos · 3,8 %
3.926 votantes de 6.100 electores (64,4 % de participación) · 40 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
37 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Puerto Lumbreras publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Puerto Lumbreras: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Puerto Lumbreras tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.