Civinauta
Torrubia del Castillo, Cuenca
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Torrubia del Castillo

39°39′31″N 2°18′42″O
torrubiano, -a
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población42hab.INE
Superficie17,45km²IGN
Densidad2,41hab/km²Calculada
Altitud846mIgn_mdt05
Desnivel806–896mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Torrubia del Castillo, en la provincia de Cuenca, dentro de Castilla-La Mancha, contaba con 42 habitantes en 2025. A mediados del siglo XIX su población era de 175 personas, según el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz, que recoge una descripción de la localidad. No se aportan en el artículo otros datos históricos, patrimoniales o geográficos significativos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Torrubia del Castillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Torrubia del CastilloOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Torrubia del Castillo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Torrubia del Castillo

Casi todo el término de Torrubia del Castillo es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
99,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Torrubia del Castillo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 447 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
447 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°-0,4°enero: máxima 9,6 °C · mínima -0,4 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 0,3 °C · 36 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,0 °C · 47 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 5,3 °C · 49 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 8,9 °C · 45 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 13,2 °C · 26 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 16,3 °C · 7 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 16,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 12,5 °C · 33 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 8,3 °C · 51 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,3 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 0,6 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
060enero: 38 mmfebrero: 36 mmmarzo: 47 mmabril: 49 mmmayo: 45 mmjunio: 26 mmjulio: 7 mmagosto: 15 mmseptiembre: 33 mm51octubre: 51 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,6-0,438
febrero11,60,336
marzo15,23,047
abril17,85,349
mayo22,58,945
junio28,713,226
julio33,016,37
agosto32,316,415
septiembre26,412,533
octubre20,08,351
noviembre13,53,350
diciembre10,10,649

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Torrubia del Castillo hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 26 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
14,4 °C+1,4 °C
1961-9013,02013-2214,4
Días de 35 °C o más al año
26+17
1961-9092013-2226
Días de helada al año
46−15
1961-90612013-2246
02040451-596años 607años 7012años 8016años 9014años 0020años 103420-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 2 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 7 días de 35 °C o más1958: 9 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 5 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 10 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 8 días de 35 °C o más1966: 11 días de 35 °C o más1967: 11 días de 35 °C o más1968: 9 días de 35 °C o más1969: 6 días de 35 °C o más1970: 11 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 8 días de 35 °C o más1974: 9 días de 35 °C o más1975: 16 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 9 días de 35 °C o más1979: 11 días de 35 °C o más1980: 15 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 9 días de 35 °C o más1983: 6 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 14 días de 35 °C o más1986: 12 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 10 días de 35 °C o más1989: 13 días de 35 °C o más1990: 11 días de 35 °C o más1991: 28 días de 35 °C o más1992: 13 días de 35 °C o más1993: 17 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 11 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 2 días de 35 °C o más1998: 11 días de 35 °C o más1999: 16 días de 35 °C o más2000: 12 días de 35 °C o más2001: 14 días de 35 °C o más2002: 5 días de 35 °C o más2003: 22 días de 35 °C o más2004: 12 días de 35 °C o más2005: 13 días de 35 °C o más2006: 16 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 6 días de 35 °C o más2009: 25 días de 35 °C o más2010: 15 días de 35 °C o más2011: 10 días de 35 °C o más2012: 23 días de 35 °C o más2013: 10 días de 35 °C o más2014: 6 días de 35 °C o más2015: 37 días de 35 °C o más2016: 22 días de 35 °C o más2017: 37 días de 35 °C o más2018: 16 días de 35 °C o más2019: 27 días de 35 °C o más2020: 27 días de 35 °C o más2021: 23 días de 35 °C o más2022: 51 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Torrubia del Castillo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Torrubia del Castillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 07 · 48 kmAeropuerto1 h 53 · 140 kmMadrid145 kmMar171 kmHospital55 min · 49 kmTren52 min · 51 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 07 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital General de Villarrobledo55 min en coche49 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U. (48 km), pero se tarda 1 h 08.
  • Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo52 min en coche51 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Cuenca-Fernando Zóbel (44 km), pero se tarda 1 h 04.
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 53 en coche140 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol145 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana171 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Honrubia
Hospital
55 min · Hospital General de Villarrobledo
Gasolinera
10 min · Moeve (Castillo de Garcimuñoz)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

52 min
Villarrobledo

2 de larga distancia y 14 regionales al día.

  • Directo a Albacete33 min

Aeropuerto

1 h 53
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

4,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Torrubia del Castillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

Castillo de GarcimuñozValverde de JúcarHonrubiaCastillo de GarcimuñozValverde de JúcarHonrubiaTorrubia del Castillo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Torrubia del Castillo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Záncara
Mancomunidad · Con otros 19 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Torrubia del Castillo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,45km²
más extenso que el 23% de España
Provincia
232 de 238
Comunidad
827 de 919
España
6248 de 8132
Densidad2,41hab/km²

más denso que el 40% de su provincia

Provincia
144 de 238
Comunidad
648 de 919
España
7158 de 8132
Altitud846m

más alto que el 74% de España

Provincia
143 de 238
Comunidad
398 de 919
España
2126 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 8% de su población desde 1996: de 46 a 42 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 5%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 59,2 años: 12,7 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
  • 80 o más años: 2 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 5 hombres y 3 mujeres
  • 40 a 64 años: 12 hombres y 5 mujeres
  • 20 a 39 años: 8 hombres (5 extranjeros) y 1 mujer (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Torrubia del Castillo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía6

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Torrubia del Castillo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Torrubia del Castillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población42hab

más poblado que el 12% de su comunidad

Provincia
209 de 238
Comunidad
804 de 919
España
7677 de 8132
Cambio de población desde 2005+5%

crece más rápido que el 93% de su provincia

Provincia
17 de 238
Comunidad
203 de 919
España
2503 de 8105
Renta media por habitante12.883€/persona

con más renta que el 47% de su comunidad

Provincia
127 de 235
Comunidad
475 de 908
España
5770 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Torrubia del Castillo hoy

Alejandro Plaza Sanchez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Torrubia del Castillo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP217 votos · 56,7 %
  • PSOE112 votos · 40,0 %

33 votantes de 36 electores (91,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE323 votos · 88,5 %
    • PP—1 votos · 3,8 %

    28 votantes de 34 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE320 votos · 87,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    24 votantes de 36 electores (66,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE221 votos · 61,8 %
    • PP112 votos · 35,3 %

    35 votantes de 39 electores (89,7 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE130 votos · 100,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    33 votantes de 38 electores (86,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE123 votos · 79,3 %
    • PP—6 votos · 20,7 %

    31 votantes de 37 electores (83,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PSOE122 votos · 66,7 %
    • PP—11 votos · 33,3 %

    37 votantes de 43 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PSOE134 votos · 94,4 %
    • PP—2 votos · 5,6 %

    39 votantes de 48 electores (81,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE137 votos · 100,0 %

    44 votantes de 56 electores (78,6 % de participación) · 7 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • PSOE138 votos · 100,0 %

    38 votantes de 54 electores (70,4 % de participación)

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE518 votos · 52,9 %

    34 votantes de 60 electores (56,7 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • PSOE514 votos · 53,8 %

    27 votantes de 73 electores (37,0 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Torrubia del Castillo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Torrubia del Castillo y ha querido dejarlo escrito