Renta media12.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Zafra de Záncara, situado en la comarca de La Mancha de Cuenca, conserva restos de muralla y un castillo de época musulmana, así como un trazado urbano que data de antes de la Reconquista. La localidad fue conquistada en 1179 por el señor de Huete, Pedro Manrique de Lara, en un combate legendario contra el moro Zafra. Posteriormente perteneció a don Juan Manuel y a la familia Ruiz de Alarcón, y en 1458 fue adquirida por Juan Pacheco, aunque tras la guerra del marquesado continuó bajo el dominio de los marqueses de Villena. A mediados del siglo XIX, el lugar alcanzaba los 811 habitantes. Su economía se basa principalmente en la agricultura, complementada con una casa rural, un bar, dos restaurantes y un taller junto a la autovía A-3. Entre las personalidades nacidas en la localidad destaca Fernando Casado de Torres e Irala, jefe de escuadra de la Real Armada Española.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zafra de Záncara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Zafra de Záncara es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
76,8 %
Prados y pastos
13,9 %
Bosque
5,5 %
Matorral
3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zafra de Záncara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 493 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
493 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°-0,4°enero: máxima 9,3 °C · mínima -0,4 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,2 °C · 41 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,9 °C · 49 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 5,1 °C · 57 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 8,7 °C · 49 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 16,2 °C · 8 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 16,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 12,1 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,2 °C · 56 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 3,3 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,6 °C · 54 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
-0,4
45
febrero
11,2
0,2
41
marzo
14,9
2,9
49
abril
17,4
5,1
57
mayo
22,0
8,7
49
junio
28,3
13,1
27
julio
32,6
16,2
8
agosto
32,0
16,2
17
septiembre
26,0
12,1
32
octubre
19,5
8,2
56
noviembre
13,0
3,3
57
diciembre
9,7
0,6
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zafra de Záncara hace 1,5 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 24 al año).
Temperatura media
14,2 °C+1,5 °C
1961-9012,72013-2214,2
Días de helada al año
47−18
1961-90652013-2247
Días de 35 °C o más al año
24+16
1961-9082013-2224
040806751-5961años 6070años 7063años 8054años 9058años 0055años 103520-221951: 67 días de helada1952: 75 días de helada1953: 84 días de helada1954: 73 días de helada1955: 39 días de helada1956: 88 días de helada1957: 81 días de helada1958: 59 días de helada1959: 34 días de helada1960: 49 días de helada1961: 44 días de helada1962: 76 días de helada1963: 41 días de helada1964: 73 días de helada1965: 66 días de helada1966: 65 días de helada1967: 69 días de helada1968: 60 días de helada1969: 65 días de helada1970: 76 días de helada1971: 89 días de helada1972: 62 días de helada1973: 108 días de helada1974: 75 días de helada1975: 80 días de helada1976: 72 días de helada1977: 28 días de helada1978: 58 días de helada1979: 55 días de helada1980: 80 días de helada1981: 72 días de helada1982: 52 días de helada1983: 68 días de helada1984: 73 días de helada1985: 65 días de helada1986: 67 días de helada1987: 49 días de helada1988: 64 días de helada1989: 41 días de helada1990: 55 días de helada1991: 58 días de helada1992: 69 días de helada1993: 80 días de helada1994: 46 días de helada1995: 42 días de helada1996: 37 días de helada1997: 22 días de helada1998: 58 días de helada1999: 74 días de helada2000: 55 días de helada2001: 66 días de helada2002: 29 días de helada2003: 44 días de helada2004: 60 días de helada2005: 95 días de helada2006: 61 días de helada2007: 60 días de helada2008: 61 días de helada2009: 52 días de helada2010: 54 días de helada2011: 50 días de helada2012: 80 días de helada2013: 75 días de helada2014: 35 días de helada2015: 54 días de helada2016: 34 días de helada2017: 62 días de helada2018: 46 días de helada2019: 57 días de helada2020: 33 días de helada2021: 35 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zafra de Záncara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 28 · 107 kmMadrid114 kmHospital58 min · 40 kmCuenca58 min · 41 kmTren1 h 00 · 39 kmMar196 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 00 en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.58 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cuenca58 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 28 en coche107 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol114 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana196 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 1 h 00.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zafra de Záncara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Llanos de La Laguna
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Serv. Las Lomas
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zafra de Záncara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie78,64km²
más extenso que el 78% de España
Provincia
73 de 238
Comunidad
296 de 919
España
1755 de 8132
Densidad1,17hab/km²
más denso que el 15% de su provincia
Provincia
202 de 238
Comunidad
811 de 919
España
7855 de 8132
Altitud936m
más alto que el 83% de España
Provincia
81 de 238
Comunidad
256 de 919
España
1374 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 68,2 años: 21,7 años más que la media de la provincia de Cuenca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 14 hombres y 17 mujeres
65 a 79 años: 14 hombres y 6 mujeres
40 a 64 años: 26 hombres (2 extranjeros) y 12 mujeres (3 extranjeras)
20 a 39 años: 2 hombres (1 extranjero) y 1 mujer
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Zafra de Záncara es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zafra de Záncara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población92hab
más poblado que el 31% de su provincia
Provincia
164 de 238
Comunidad
670 de 919
España
6833 de 8132
Cambio de población desde 2005-43,2%
pierde población más despacio que el 20% de su provincia
Provincia
190 de 238
Comunidad
807 de 919
España
7695 de 8105
Renta media por habitante12.883€/persona
con más renta que el 47% de su comunidad
Provincia
127 de 235
Comunidad
475 de 908
España
5770 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
80 votantes de 89 electores (89,9 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP460 votos · 62,5 %
PSOE123 votos · 24,0 %
96 votantes de 111 electores (86,5 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP564 votos · 77,1 %
PSOE—9 votos · 10,8 %
86 votantes de 120 electores (71,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP477 votos · 81,1 %
PSOE117 votos · 17,9 %
103 votantes de 130 electores (79,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP465 votos · 75,6 %
PSOE121 votos · 24,4 %
96 votantes de 138 electores (69,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP469 votos · 56,6 %
PSOE133 votos · 27,0 %
131 votantes de 167 electores (78,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4108 votos · 77,7 %
PSOE123 votos · 16,5 %
156 votantes de 201 electores (77,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6131 votos · 82,4 %
PSOE128 votos · 17,6 %
177 votantes de 229 electores (77,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP6165 votos · 80,1 %
PSOE141 votos · 19,9 %
208 votantes de 261 electores (79,7 % de participación) · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5145 votos · 65,0 %
PSOE278 votos · 35,0 %
225 votantes de 294 electores (76,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7107 votos · 100,0 %
107 votantes de 294 electores (36,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7107 votos · 100,0 %
111 votantes de 303 electores (36,6 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zafra de Záncara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.