Renta media12.013€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montalbo, en la provincia de Cuenca (Castilla-La Mancha), ocupa 73,72 km² y cuenta con 703 habitantes. Comparte con el vecino municipio de El Hito la laguna homónima, destacada por su biodiversidad. A mediados del siglo XIX la villa tenía 1141 habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz. Entre las personas notables de la localidad figuran el fotógrafo y cineasta del siglo XX Guillermo Zúñiga y la médica, investigadora científica y logopeda Marina Sánchez Calleja, nacida en 1993.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montalbo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montalbo
El 7,7 % del término de Montalbo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Laguna de El Hito
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,7 %
Laguna el Hito
Reserva Natural
4,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montalbo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 468 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
468 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°-0,4°enero: máxima 9,5 °C · mínima -0,4 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,2 °C · 39 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 3,0 °C · 46 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 5,2 °C · 56 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 8,9 °C · 48 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 13,4 °C · 27 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 16,4 °C · 8 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 16,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 12,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,2 °C · 54 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 3,2 °C · 54 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 0,5 °C · 50 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
-0,4
42
febrero
11,5
0,2
39
marzo
15,1
3,0
46
abril
17,6
5,2
56
mayo
22,3
8,9
48
junio
28,6
13,4
27
julio
32,9
16,4
8
agosto
32,4
16,4
15
septiembre
26,3
12,3
30
octubre
19,8
8,2
54
noviembre
13,3
3,2
54
diciembre
9,9
0,5
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montalbo hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 26 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,92013-2214,4
Días de helada al año
47−19
1961-90652013-2247
Días de 35 °C o más al año
26+17
1961-90102013-2226
040806651-5961años 6070años 7065años 8054años 9058años 0055años 103520-221951: 68 días de helada1952: 75 días de helada1953: 85 días de helada1954: 73 días de helada1955: 39 días de helada1956: 86 días de helada1957: 80 días de helada1958: 58 días de helada1959: 34 días de helada1960: 49 días de helada1961: 45 días de helada1962: 77 días de helada1963: 41 días de helada1964: 75 días de helada1965: 66 días de helada1966: 66 días de helada1967: 68 días de helada1968: 60 días de helada1969: 67 días de helada1970: 77 días de helada1971: 88 días de helada1972: 60 días de helada1973: 108 días de helada1974: 77 días de helada1975: 77 días de helada1976: 73 días de helada1977: 28 días de helada1978: 56 días de helada1979: 55 días de helada1980: 79 días de helada1981: 73 días de helada1982: 53 días de helada1983: 72 días de helada1984: 75 días de helada1985: 67 días de helada1986: 70 días de helada1987: 47 días de helada1988: 66 días de helada1989: 43 días de helada1990: 53 días de helada1991: 58 días de helada1992: 69 días de helada1993: 78 días de helada1994: 46 días de helada1995: 41 días de helada1996: 36 días de helada1997: 21 días de helada1998: 57 días de helada1999: 78 días de helada2000: 56 días de helada2001: 66 días de helada2002: 30 días de helada2003: 44 días de helada2004: 58 días de helada2005: 96 días de helada2006: 62 días de helada2007: 61 días de helada2008: 59 días de helada2009: 52 días de helada2010: 56 días de helada2011: 50 días de helada2012: 78 días de helada2013: 74 días de helada2014: 33 días de helada2015: 54 días de helada2016: 33 días de helada2017: 64 días de helada2018: 49 días de helada2019: 55 días de helada2020: 33 días de helada2021: 34 días de helada2022: 37 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montalbo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 18 · 100 kmMadrid106 kmHospital52 min · 49 kmCuenca52 min · 50 kmTren54 min · 48 kmMar205 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel54 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.52 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cuenca52 min en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 18 en coche100 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol106 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana205 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 54 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montalbo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Llanos de La Laguna
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montalbo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie73,89km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
78 de 238
Comunidad
309 de 919
España
1864 de 8132
Densidad9,51hab/km²
más denso que el 80% de su provincia
Provincia
47 de 238
Comunidad
353 de 919
España
4664 de 8132
Altitud884m
más alto que el 78% de España
Provincia
113 de 238
Comunidad
336 de 919
España
1791 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montalbo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montalbo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población703hab
más poblado que el 81% de su provincia
Provincia
46 de 238
Comunidad
332 de 919
España
3633 de 8132
Cambio de población desde 20050%
crece más rápido que el 90% de su provincia
Provincia
25 de 238
Comunidad
237 de 919
España
2977 de 8105
Edad media48,0años
más envejecido que el 47% de España
Provincia
125 de 161
Comunidad
391 de 659
España
3553 de 6726
Renta media por habitante12.013€/persona
con más renta que el 33% de su comunidad
Provincia
168 de 235
Comunidad
610 de 908
España
6605 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
manifestación festiva y religiosa de Montalbo, Cuenca
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
447 votantes de 553 electores (80,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5340 votos · 74,6 %
PP2116 votos · 25,4 %
467 votantes de 554 electores (84,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5374 votos · 72,2 %
PP2144 votos · 27,8 %
525 votantes de 604 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4298 votos · 60,0 %
PP3199 votos · 40,0 %
531 votantes de 643 electores (82,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5389 votos · 74,2 %
PP2135 votos · 25,8 %
547 votantes de 657 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 21 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5371 votos · 69,0 %
PP2167 votos · 31,0 %
551 votantes de 652 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4338 votos · 60,7 %
PP3219 votos · 39,3 %
578 votantes de 671 electores (86,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4359 votos · 60,6 %
PP3233 votos · 39,4 %
608 votantes de 687 electores (88,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4335 votos · 51,4 %
PP2211 votos · 32,4 %
CDS1106 votos · 16,3 %
660 votantes de 744 electores (88,7 % de participación) · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4363 votos · 60,3 %
AP3239 votos · 39,7 %
640 votantes de 753 electores (85,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 29 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4341 votos · 53,0 %
AP-PDP-UL3302 votos · 47,0 %
643 votantes de 759 electores (84,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5322 votos · 54,9 %
UCD4263 votos · 44,8 %
PCE—2 votos · 0,3 %
598 votantes de 777 electores (77,0 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montalbo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.