Civinauta
Villar de Cañas, Cuenca
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Villar de Cañas

39°46′44″N 2°33′58″O
villardecañero, -aCódigo postal: 16433
Sobre esta ficha

Escudo de Villar de Cañas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población389hab.INE
Superficie70,29km²IGN
Densidad5,53hab/km²Calculada
Altitud817mIgn_mdt05
Desnivel793–933mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.910€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la cuenca del Guadiana y bañado por el río Záncara, Villar de Cañas alcanzó su máxima población a mediados del siglo XX, con más de 1700 habitantes, para luego experimentar un prolongado declive demográfico. En el siglo XIX, el Diccionario de Madoz lo describía como una villa con 1439 vecinos. Su economía, tradicionalmente agraria, tuvo un fuerte revulsivo potencial en 2011, cuando el Consejo de Ministros eligió el paraje de Las Balanzas‑Los Boleos, unos terrenos rústicos sin protección ambiental, para albergar el Almacén Temporal Centralizado de residuos nucleares. La candidatura, aprobada por el ayuntamiento en 2010, preveía una inversión de entre 700 y 900 millones de euros, generando expectativas de desarrollo local. Sin embargo, el proyecto generó controversia y fue finalmente paralizado por el Gobierno en 2022, y en 2023 se optó por sustituirlo por siete almacenes individuales. El municipio, que limita con Zafra de Záncara, Villares del Saz, Montalbanejo, Alconchel de la Estrella, Villarejo de Fuentes y Montalbo, se asienta a 820 metros de altitud y cuenta con una población actual de 389 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villar de Cañas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villar de CañasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villar de Cañas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villar de Cañas

Casi todo el término de Villar de Cañas es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
5,9 %
Cultivo
89,3 %
Prados y pastos
1,3 %
Bosque
2,1 %
Matorral
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villar de Cañas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 456 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
456 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°-0,4°enero: máxima 9,6 °C · mínima -0,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,2 °C · 38 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,0 °C · 46 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 5,3 °C · 52 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 8,9 °C · 45 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 13,4 °C · 25 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 16,4 °C · 8 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 16,4 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 12,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 8,3 °C · 52 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 0,6 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
060enero: 41 mmfebrero: 38 mmmarzo: 46 mmabril: 52 mmmayo: 45 mmjunio: 25 mmjulio: 8 mmagosto: 17 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 52 mm52noviembre: 52 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,6-0,441
febrero11,50,238
marzo15,23,046
abril17,85,352
mayo22,48,945
junio28,813,425
julio33,116,48
agosto32,516,417
septiembre26,512,430
octubre19,98,352
noviembre13,43,352
diciembre10,00,651

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villar de Cañas hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 10 a 28 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
14,5 °C+1,5 °C
1961-9013,02013-2214,5
Días de 35 °C o más al año
28+18
1961-90102013-2228
Días de helada al año
46−18
1961-90642013-2246
02040551-598años 608años 7013años 8018años 9015años 0023años 103520-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 4 días de 35 °C o más1953: 8 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 9 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 6 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 11 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 5 días de 35 °C o más1965: 8 días de 35 °C o más1966: 11 días de 35 °C o más1967: 15 días de 35 °C o más1968: 13 días de 35 °C o más1969: 9 días de 35 °C o más1970: 11 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 11 días de 35 °C o más1974: 9 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 12 días de 35 °C o más1979: 11 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 10 días de 35 °C o más1983: 6 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 20 días de 35 °C o más1986: 18 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 10 días de 35 °C o más1989: 14 días de 35 °C o más1990: 13 días de 35 °C o más1991: 32 días de 35 °C o más1992: 16 días de 35 °C o más1993: 20 días de 35 °C o más1994: 40 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 7 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 17 días de 35 °C o más1999: 17 días de 35 °C o más2000: 10 días de 35 °C o más2001: 15 días de 35 °C o más2002: 7 días de 35 °C o más2003: 25 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 15 días de 35 °C o más2006: 23 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 7 días de 35 °C o más2009: 26 días de 35 °C o más2010: 16 días de 35 °C o más2011: 11 días de 35 °C o más2012: 24 días de 35 °C o más2013: 16 días de 35 °C o más2014: 8 días de 35 °C o más2015: 38 días de 35 °C o más2016: 23 días de 35 °C o más2017: 41 días de 35 °C o más2018: 19 días de 35 °C o más2019: 30 días de 35 °C o más2020: 27 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 54 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villar de Cañas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villar de Cañas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 36 · 114 kmMadrid120 kmHospital1 h 07 · 48 kmCuenca1 h 06 · 49 kmTren1 h 03 · 46 kmMar194 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 03 en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.1 h 07 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 06 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 36 en coche114 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol120 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana194 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Villares del Saz
Hospital
1 h 07 · Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Villarrobledo, a 1 h 10.
Gasolinera
12 min · Repsol (Villares del Saz)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 03
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Aeropuerto

1 h 36
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

9,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villar de Cañas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Villares del SazVillarejo de FuentesMontalboMontalbanejoAlconchel de la EstrellaZafra de ZáncaraVillares del SazVillarejo de FuentesMontalboMontalbanejoAlconchel de la EstrellaZafra de ZáncaraVillar de Cañas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Villar de Cañas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Llanos de La Laguna
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villar de Cañas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie70,29km²

más extenso que el 76% de España

Provincia
85 de 238
Comunidad
330 de 919
España
1985 de 8132
Densidad5,53hab/km²

más denso que el 68% de su provincia

Provincia
76 de 238
Comunidad
465 de 919
España
5696 de 8132
Altitud817m

más alto que el 70% de España

Provincia
166 de 238
Comunidad
449 de 919
España
2457 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 15% de su población desde 1996: de 458 a 389 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Villar de Cañas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,0 años: 6,5 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • Hay 1,7 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Villar de Cañas en 2021
Vecinos de Villar de Cañas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9900
0290-9460
0585-8960
21480-84140
01075-79130
01270-74141
11565-69120
21860-64101
11555-59172
22050-54141
11945-49192
32040-4482
21335-3983
21430-3451
51025-2981
0620-2450
0515-1971
1710-1450
025-940
050-411

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía10
  • Colombia7
  • Ucrania5
  • Otros países de Asia4
  • Ecuador3
Ver los 7 restantes
  • Italia2
  • Paraguay2
  • Filipinas1
  • Francia1
  • Honduras1
  • Marruecos1
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Villar de Cañas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villar de Cañas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población389hab

más poblado que el 69% de su provincia

Provincia
73 de 238
Comunidad
434 de 919
España
4541 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,6%

pierde población más despacio que el 65% de su provincia

Provincia
83 de 238
Comunidad
488 de 919
España
5295 de 8105
Edad media53,0años

más envejecido que el 73% de España

Provincia
70 de 161
Comunidad
194 de 659
España
1810 de 6726
Renta media por habitante11.910€/persona

con más renta que el 30% de su comunidad

Provincia
176 de 235
Comunidad
634 de 908
España
6686 de 8059

Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villar de Cañas hoy

Alejandro Pernias Abalos

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villar de Cañas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 5.

7 concejales elegidos

  • PP6191 votos · 85,3 %
  • PSOE133 votos · 14,7 %

240 votantes de 319 electores (75,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP6192 votos · 79,7 %
    • PSOE149 votos · 20,3 %

    257 votantes de 316 electores (81,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP5216 votos · 74,5 %
    • PSOE274 votos · 25,5 %

    301 votantes de 382 electores (78,8 % de participación) · 11 votos en blanco

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5213 votos · 72,0 %
    • PSOE283 votos · 28,0 %

    307 votantes de 358 electores (85,8 % de participación) · 11 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4193 votos · 54,1 %
    • IIVC3133 votos · 37,3 %
    • PSOE—31 votos · 8,7 %

    358 votantes de 431 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4194 votos · 54,2 %
    • PSOE3164 votos · 45,8 %

    360 votantes de 408 electores (88,2 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4180 votos · 50,3 %
    • PSOE3178 votos · 49,7 %

    369 votantes de 422 electores (87,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4197 votos · 56,8 %
    • PSOE2106 votos · 30,5 %
    • IVC144 votos · 12,7 %

    359 votantes de 428 electores (83,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4204 votos · 60,7 %
    • PSOE3132 votos · 39,3 %

    340 votantes de 460 electores (73,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP3142 votos · 42,1 %
    • CDS3127 votos · 37,7 %
    • PSOE168 votos · 20,2 %

    343 votantes de 465 electores (73,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3142 votos · 40,7 %
    • APIC2120 votos · 34,4 %
    • PSOE287 votos · 24,9 %

    349 votantes de 532 electores (65,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4167 votos · 55,7 %
    • CD3133 votos · 44,3 %

    314 votantes de 524 electores (59,9 % de participación) · 14 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villar de Cañas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villar de Cañas y ha querido dejarlo escrito