Renta media14.837€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Altarejos, en la provincia de Cuenca, integra los núcleos de Poveda de la Obispalía y el caserío de Malpesa. A mediados del siglo XIX contaba con 536 habitantes; en la actualidad su población censada ronda los dos centenares, aunque en verano puede llegar a vivir unas mil quinientas personas. Durante la Segunda Guerra Mundial, varios vecinos del municipio participaron en el frente oriental: unos en la División Azul, donde dos de ellos perdieron la vida, y otros fueron deportados a campos de concentración nazis, de los que solo uno regresó con vida.
El patrimonio local incluye la ermita y la iglesia parroquial dedicada a Nuestra Señora de la Asunción, así como una plaza de toros y un frontón cubierto. Las fiestas patronales se celebran en agosto con encierros, suelta de reses, verbenas, torneos deportivos y una caldereta de toro. En septiembre tiene lugar la festividad de la Virgen de la Torre, patrona del pueblo, con procesión y subasta de las andas. El Corpus Christi y la Semana Santa completan el calendario festivo, destacando la procesión del Jueves Santo con la imagen del Nazareno y el encuentro del Domingo de Resurrección. La vida asociativa se articula en torno a la asociación de mujeres, el club de pensionistas, la hermandad del Corpus Christi y una cooperativa agraria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Altarejos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 494 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
494 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°-0,8°enero: máxima 9,4 °C · mínima -0,8 °C · 44 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,1 °C · 40 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,5 °C · 51 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,8 °C · 56 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 8,3 °C · 48 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 12,4 °C · 29 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 15,5 °C · 8 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 15,5 °C · 18 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 11,6 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 7,7 °C · 56 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,8 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 0,2 °C · 53 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
-0,8
44
febrero
11,3
-0,1
40
marzo
15,0
2,5
51
abril
17,5
4,8
56
mayo
22,1
8,3
48
junio
28,2
12,4
29
julio
32,6
15,5
8
agosto
31,8
15,5
18
septiembre
26,0
11,6
34
octubre
19,6
7,7
56
noviembre
13,2
2,8
57
diciembre
9,9
0,2
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Altarejos hace 1,5 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 23 al año).
Temperatura media
14,0 °C+1,5 °C
1961-9012,52013-2214,0
Días de helada al año
53−17
1961-90702013-2253
Días de 35 °C o más al año
23+15
1961-9082013-2223
040801207251-5965años 6076años 7069años 8061años 9064años 0061años 104120-221951: 73 días de helada1952: 79 días de helada1953: 90 días de helada1954: 79 días de helada1955: 42 días de helada1956: 96 días de helada1957: 84 días de helada1958: 62 días de helada1959: 39 días de helada1960: 51 días de helada1961: 48 días de helada1962: 82 días de helada1963: 45 días de helada1964: 76 días de helada1965: 71 días de helada1966: 67 días de helada1967: 76 días de helada1968: 61 días de helada1969: 71 días de helada1970: 83 días de helada1971: 92 días de helada1972: 69 días de helada1973: 112 días de helada1974: 83 días de helada1975: 84 días de helada1976: 79 días de helada1977: 31 días de helada1978: 64 días de helada1979: 60 días de helada1980: 86 días de helada1981: 74 días de helada1982: 55 días de helada1983: 77 días de helada1984: 78 días de helada1985: 74 días de helada1986: 76 días de helada1987: 54 días de helada1988: 69 días de helada1989: 47 días de helada1990: 62 días de helada1991: 69 días de helada1992: 73 días de helada1993: 86 días de helada1994: 49 días de helada1995: 46 días de helada1996: 44 días de helada1997: 31 días de helada1998: 64 días de helada1999: 83 días de helada2000: 60 días de helada2001: 68 días de helada2002: 38 días de helada2003: 52 días de helada2004: 68 días de helada2005: 100 días de helada2006: 67 días de helada2007: 66 días de helada2008: 63 días de helada2009: 56 días de helada2010: 62 días de helada2011: 57 días de helada2012: 86 días de helada2013: 79 días de helada2014: 37 días de helada2015: 59 días de helada2016: 44 días de helada2017: 67 días de helada2018: 59 días de helada2019: 61 días de helada2020: 39 días de helada2021: 43 días de helada2022: 40 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Altarejos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 51 · 120 kmHospital41 min · 25 kmCuenca40 min · 26 kmMadrid128 kmTren37 min · 23 kmMar180 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel37 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.41 min en coche25 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cuenca40 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 51 en coche120 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol128 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana180 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Altarejos y Poveda de la Obispalía
Urgencias
15 min· San Lorenzo de la Parrilla
Hospital
41 min· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 47 min.
Gasolinera
13 min· Gasoleos la Parrilla (San Lorenzo de la Parrilla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Altarejos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Altarejos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie91,23km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
56 de 238
Comunidad
257 de 919
España
1448 de 8132
Densidad2,12hab/km²
más denso que el 37% de su provincia
Provincia
150 de 238
Comunidad
670 de 919
España
7334 de 8132
Altitud878m
más alto que el 77% de España
Provincia
116 de 238
Comunidad
341 de 919
España
1837 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Altarejos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población193hab
más poblado que el 53% de su provincia
Provincia
113 de 238
Comunidad
543 de 919
España
5656 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,5%
pierde población más despacio que el 36% de su provincia
Provincia
152 de 238
Comunidad
725 de 919
España
7125 de 8105
Edad media57,1años
más envejecido que el 89% de su comunidad
Provincia
29 de 161
Comunidad
70 de 659
España
752 de 6726
Renta media por habitante14.837€/persona
con más renta que el 80% de su provincia
Provincia
47 de 235
Comunidad
282 de 908
España
3429 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 5 concejales y la corporación de hoy tiene 4.
5 concejales elegidos
PP592 votos · 62,6 %
PSOE—47 votos · 32,0 %
153 votantes de 191 electores (80,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP5114 votos · 77,6 %
PSOE—30 votos · 20,4 %
154 votantes de 187 electores (82,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4121 votos · 71,2 %
PSOE147 votos · 27,6 %
178 votantes de 223 electores (79,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP5161 votos · 77,4 %
PSOE—40 votos · 19,2 %
218 votantes de 252 electores (86,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6179 votos · 78,2 %
PSOE150 votos · 21,8 %
235 votantes de 279 electores (84,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6187 votos · 77,9 %
PSOE153 votos · 22,1 %
246 votantes de 294 electores (83,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6203 votos · 78,4 %
PSOE156 votos · 21,6 %
266 votantes de 327 electores (81,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4165 votos · 53,7 %
AIP275 votos · 24,4 %
PSOE167 votos · 21,8 %
313 votantes de 359 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5194 votos · 66,7 %
PSOE297 votos · 33,3 %
292 votantes de 418 electores (69,9 % de participación) · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5219 votos · 64,8 %
PSOE2119 votos · 35,2 %
339 votantes de 455 electores (74,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4159 votos · 50,5 %
PSOE282 votos · 26,0 %
CDS174 votos · 23,5 %
315 votantes de 460 electores (68,5 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD4153 votos · 46,8 %
UCD2113 votos · 34,6 %
PSOE161 votos · 18,7 %
328 votantes de 485 electores (67,6 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Altarejos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Altarejos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.