Renta media11.661€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Campillo de Altobuey, villa de realengo históricamente relevante en la Manchuela conquense, atesora un rico patrimonio arquitectónico religioso. Su origen se remonta a un asentamiento de la tribu de los olcades, aunque adquirió conciencia histórica tras la conquista de Cuenca por Alfonso VIII en 1177. El emperador Carlos V le otorgó el título de villa en 1537, desvinculándola de la ciudad de Cuenca, y Felipe III la honró con los apelativos de "muy noble y leal villa". Su patrimonio destaca por la iglesia parroquial de San Andrés, del siglo XVI, y el antiguo convento de San Agustín, actual santuario de la Virgen de la Loma y muestra del barroco conquense, en cuyo antiguo claustro se edificó una plaza de toros. También son relevantes las ermitas de la Trinidad, con un artesonado renacentista, y la del Cristo. La economía local se basa en un policultivo de cereales, viñedos, olivo y el tradicional azafrán, apoyado por una cooperativa agrícola que también funciona como bodega y almazara. Completan la actividad el pastoreo tradicional, una fábrica textil y un polígono industrial. El municipio cuenta con zonas de interés natural como el pinar de San Isidro y el cerro de Santa Quiteria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campillo de Altobuey: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Campillo de Altobuey
Campillo de Altobuey se reparte entre bosque y cultivo.
Cultivo
32,0 %
Prados y pastos
4,5 %
Bosque
32,7 %
Matorral
24,6 %
Roquedo y terreno desnudo
5,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campillo de Altobuey
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 478 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
478 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°-0,5°enero: máxima 9,7 °C · mínima -0,5 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,0 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 2,5 °C · 49 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 4,7 °C · 53 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 8,0 °C · 52 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 11,8 °C · 30 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 14,8 °C · 11 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 15,3 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 11,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 8,0 °C · 52 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,2 °C · 51 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 0,5 °C · 46 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
-0,5
40
febrero
11,5
0,0
35
marzo
15,0
2,5
49
abril
17,4
4,7
53
mayo
22,1
8,0
52
junio
27,8
11,8
30
julio
32,1
14,8
11
agosto
31,8
15,3
20
septiembre
25,9
11,8
41
octubre
19,7
8,0
52
noviembre
13,4
3,2
51
diciembre
10,2
0,5
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campillo de Altobuey hace 1,2 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 70 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 6 a 18 al año).
Temperatura media
13,9 °C+1,2 °C
1961-9012,72013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
70+14
1961-90552013-2270
Días de 35 °C o más al año
18+13
1961-9062013-2218
0204060804351-5958años 6046años 7061años 8057años 9064años 0070años 107420-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 44 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 53 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 56 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 68 días de 30 °C o más1965: 70 días de 30 °C o más1966: 63 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 57 días de 30 °C o más1969: 46 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 40 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 64 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 59 días de 30 °C o más1981: 65 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 60 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 59 días de 30 °C o más1990: 65 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 68 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 75 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 75 días de 30 °C o más2012: 87 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 59 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campillo de Altobuey. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca57 min · 59 kmMadrid186 kmAeropuerto1 h 28 · 113 kmMar127 kmTren48 min · 58 kmHospital51 min · 62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel48 min en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cuenca57 min en coche59 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital General Universitario de Requena51 min en coche62 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valencia1 h 28 en coche113 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol186 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Campillo de Altobuey, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Campillo de Altobuey
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Serv. Capama
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campillo de Altobuey frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie172,13km²
más extenso que el 95% de su provincia
Provincia
11 de 238
Comunidad
100 de 919
España
531 de 8132
Densidad7,62hab/km²
más denso que el 76% de su provincia
Provincia
56 de 238
Comunidad
395 de 919
España
5079 de 8132
Altitud918m
más alto que el 81% de España
Provincia
94 de 238
Comunidad
280 de 919
España
1503 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campillo de Altobuey, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campillo de Altobuey frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.312hab
más poblado que el 90% de su provincia
Provincia
25 de 238
Comunidad
241 de 919
España
2771 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,3%
pierde población más despacio que el 55% de su provincia
Provincia
108 de 238
Comunidad
550 de 919
España
5760 de 8105
Edad media48,0años
más envejecido que el 48% de España
Provincia
124 de 161
Comunidad
387 de 659
España
3528 de 6726
Renta media por habitante11.661€/persona
con más renta que el 25% de su comunidad
Provincia
187 de 235
Comunidad
683 de 908
España
6896 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Campillo de Altobuey hoy
Francisco Lopez Lopez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
1
8 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 8.
9 concejales elegidos
PSOE7594 votos · 72,6 %
PP2224 votos · 27,4 %
867 votantes de 1.012 electores (85,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 35 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6586 votos · 65,8 %
PP3305 votos · 34,2 %
939 votantes de 1.107 electores (84,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE6678 votos · 66,3 %
PP3345 votos · 33,7 %
1.063 votantes de 1.218 electores (87,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6767 votos · 66,6 %
PP3385 votos · 33,4 %
1.194 votantes de 1.311 electores (91,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 28 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE7868 votos · 73,1 %
PP2319 votos · 26,9 %
1.210 votantes de 1.398 electores (86,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5712 votos · 58,4 %
PP4508 votos · 41,6 %
1.248 votantes de 1.391 electores (89,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5615 votos · 50,3 %
PSOE4577 votos · 47,2 %
IU—30 votos · 2,5 %
1.261 votantes de 1.440 electores (87,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5628 votos · 49,6 %
PSOE4578 votos · 45,7 %
IU—59 votos · 4,7 %
1.279 votantes de 1.482 electores (86,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5626 votos · 55,2 %
PP4509 votos · 44,8 %
1.188 votantes de 1.528 electores (77,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 20 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5702 votos · 57,6 %
AP4517 votos · 42,4 %
1.247 votantes de 1.481 electores (84,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5619 votos · 50,8 %
AP-PDP-UL4537 votos · 44,1 %
PCE—63 votos · 5,2 %
1.219 votantes de 1.402 electores (86,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6601 votos · 48,4 %
PSOE4468 votos · 37,7 %
PCE1129 votos · 10,4 %
CD—44 votos · 3,5 %
1.259 votantes de 1.608 electores (78,3 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 5 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Campillo de Altobuey en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campillo de Altobuey tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.