Civinauta
Iniesta, Cuenca
Diki Vader · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Iniesta

39°26′40″N 1°44′55″O
iniestenseCódigo postal: 16235
Sobre esta ficha

Escudo de Iniesta
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.567hab.INE
Superficie232,12km²IGN
Densidad19,67hab/km²Calculada
Altitud768mIgn_mdt05
Desnivel481–965mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.926€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Iniesta, situado en la comarca de La Manchuela, alberga un rico patrimonio histórico que se refleja en sus restos arqueológicos, desde el Neolítico y la Edad del Bronce hasta una destacada necrópolis íbera donde se halló uno de los mosaicos de cantos más antiguos del Mediterráneo. Durante la romanización, se identificó como la antigua Egelasta, famosa por su sal. En la época musulmana, conocida como Yanasta, fue un núcleo económico basado en el azufrán, la ganadería y la artesanía, y contó con una muralla de la que quedan vestigios en el Torreón. Tras su conquista por Alfonso VIII, formó parte del Marquesado de Villena y fue sede del ilustrado Enrique de Aragón. Su economía actual combina el cultivo cerealista y vitivinícola, que convierte a Iniesta en un importante productor provincial de uva, con el cultivo del champiñón, del que junto a localidades vecinas produce el 60% nacional. El transporte pesado es otro recurso clave, con una de las mayores flotas de la provincia. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de la Asunción, la ermita de la Concepción, que alberga el museo arqueológico, y varias casas-palacio de los siglos XVI y XVII, como la de Enrique de Aragón y la del marqués de Melgarejo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Iniesta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de IniestaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Iniesta1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Iniesta

Casi todo el término de Iniesta es cultivo.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
80,7 %
Bosque
14,1 %
Matorral
4,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Iniesta

El 7,6 % del término de Iniesta está protegido.

Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Iniesta

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 418 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
418 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°0,0°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,0 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 0,7 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,1 °C · 43 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 5,6 °C · 46 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 9,1 °C · 46 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 13,3 °C · 29 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 16,2 °C · 10 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 16,2 °C · 16 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 12,6 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 8,9 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 3,8 °C · 43 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,1 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
060enero: 32 mmfebrero: 28 mmmarzo: 43 mmabril: 46 mmmayo: 46 mmjunio: 29 mmjulio: 10 mmagosto: 16 mmseptiembre: 39 mm47octubre: 47 mmnoviembre: 43 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,60,032
febrero12,50,728
marzo16,13,143
abril18,95,646
mayo23,89,146
junio30,013,329
julio34,316,210
agosto32,916,216
septiembre26,812,639
octubre21,28,947
noviembre14,53,843
diciembre11,11,139

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Iniesta hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 14 a 33 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 72 a 86 al año).

Temperatura media
15,0 °C+1,2 °C
1961-9013,72013-2215,0
Días de 35 °C o más al año
33+19
1961-90142013-2233
Días de 30 °C o más al año
86+14
1961-90722013-2286
02040751-5912años 6012años 7017años 8020años 9024años 0032años 103620-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 7 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 8 días de 35 °C o más1958: 11 días de 35 °C o más1959: 10 días de 35 °C o más1960: 6 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 16 días de 35 °C o más1963: 3 días de 35 °C o más1964: 7 días de 35 °C o más1965: 17 días de 35 °C o más1966: 16 días de 35 °C o más1967: 21 días de 35 °C o más1968: 15 días de 35 °C o más1969: 11 días de 35 °C o más1970: 20 días de 35 °C o más1971: 8 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 11 días de 35 °C o más1974: 16 días de 35 °C o más1975: 20 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 15 días de 35 °C o más1979: 15 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 23 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 20 días de 35 °C o más1986: 17 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 14 días de 35 °C o más1989: 20 días de 35 °C o más1990: 14 días de 35 °C o más1991: 35 días de 35 °C o más1992: 16 días de 35 °C o más1993: 19 días de 35 °C o más1994: 46 días de 35 °C o más1995: 15 días de 35 °C o más1996: 12 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 16 días de 35 °C o más1999: 23 días de 35 °C o más2000: 26 días de 35 °C o más2001: 29 días de 35 °C o más2002: 12 días de 35 °C o más2003: 36 días de 35 °C o más2004: 17 días de 35 °C o más2005: 23 días de 35 °C o más2006: 30 días de 35 °C o más2007: 16 días de 35 °C o más2008: 19 días de 35 °C o más2009: 34 días de 35 °C o más2010: 27 días de 35 °C o más2011: 27 días de 35 °C o más2012: 41 días de 35 °C o más2013: 22 días de 35 °C o más2014: 23 días de 35 °C o más2015: 42 días de 35 °C o más2016: 33 días de 35 °C o más2017: 43 días de 35 °C o más2018: 25 días de 35 °C o más2019: 32 días de 35 °C o más2020: 32 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 52 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Iniesta desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Iniesta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 26 · 77 kmMadrid199 kmTren46 min · 54 kmHospital48 min · 57 kmAeropuerto1 h 25 · 109 kmMar121 kmAlbacete1 h 01 · 51 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Albacete, 175.400 hab.1 h 01 en coche51 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel46 min en coche54 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Albacete-Los Llanos (50 km), pero se tarda 1 h 00.
  • Hospital · Hospital General Universitario de Requena48 min en coche57 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Quironsalud Santa Cristina (51 km), pero se tarda 1 h 06.
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 26 en coche77 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Valencia1 h 25 en coche109 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana121 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol199 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
48 min · Hospital General Universitario de Requena
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Requena-Utiel

28 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Valencia15 min
  • Directo a Madrid1 h 38

Aeropuerto

1 h 25
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

11,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Iniesta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

14 municipios colindantes.

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Iniesta

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Concamanchuela
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Iniesta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie232,12km²
más extenso que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 238
Comunidad
63 de 919
España
307 de 8132
Densidad19,68hab/km²

más denso que el 90% de su provincia

Provincia
23 de 238
Comunidad
222 de 919
España
3378 de 8132
Altitud768m

más alto que el 63% de España

Provincia
205 de 238
Comunidad
527 de 919
España
3002 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 20% de su población desde 1996: de 3792 a 4567 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Iniesta, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,5 años: 3 años menos que la media de la provincia de Cuenca.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Iniesta en 2021
Vecinos de Iniesta por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0295-9950
01890-94260
04185-89660
16880-84742
17875-79772
67070-74965
713465-691129
1214460-641435
3019855-5919730
3717450-5416434
4817345-4916542
5216040-4415549
4612435-3913848
5214430-3412351
7017925-2914260
5115620-2413432
3011415-1912622
229710-1412629
421005-99928
33940-49736

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía317
  • Colombia242
  • Ecuador207
  • Marruecos121
  • Perú33
Ver los 25 restantes
  • Paraguay18
  • Senegal16
  • Honduras12
  • Bulgaria7
  • Ucrania7
  • Lituania6
  • Venezuela5
  • Italia4
  • Argentina3
  • China3
  • Estados Unidos de América3
  • Reino Unido3
  • Bolivia2
  • Cuba2
  • Guinea2
  • República Dominicana2
  • Alemania1
  • Brasil1
  • Chile1
  • Mali1
  • México1
  • Polonia1
  • Portugal1
  • Rusia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Iniesta con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Iniesta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.567hab
más poblado que el 97% de su provincia
Provincia
8 de 238
Comunidad
97 de 919
España
1417 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,2%

pierde población más despacio que el 89% de su provincia

Provincia
26 de 238
Comunidad
241 de 919
España
3017 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 15% de España
Provincia
154 de 161
Comunidad
561 de 659
España
5690 de 6726
Renta media por habitante10.926€/persona

con más renta que el 11% de su provincia

Provincia
208 de 235
Comunidad
805 de 908
España
7435 de 8059

Paro registrado · 130 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Iniesta hoy

Jose Luis Merino Fajardo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7
PP
4

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Iniesta

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE71.354 votos · 61,3 %
  • PP4855 votos · 38,7 %

2.306 votantes de 3.054 electores (75,5 % de participación) · 54 votos en blanco · 43 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.512 votos · 66,6 %
    • PP4759 votos · 33,4 %

    2.355 votantes de 3.083 electores (76,4 % de participación) · 48 votos en blanco · 36 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.131 votos · 51,4 %
    • PP51.071 votos · 48,6 %

    2.312 votantes de 3.116 electores (74,2 % de participación) · 63 votos en blanco · 47 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP61.281 votos · 54,2 %
    • PSOE51.081 votos · 45,8 %

    2.483 votantes de 3.104 electores (80,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 59 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP61.278 votos · 54,8 %
    • PSOE5938 votos · 40,2 %
    • AII—116 votos · 5,0 %

    2.389 votantes de 3.101 electores (77,0 % de participación) · 38 votos en blanco · 19 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.239 votos · 53,1 %
    • PP51.095 votos · 46,9 %

    2.417 votantes de 3.103 electores (77,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 20 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.393 votos · 57,8 %
    • PP4973 votos · 40,4 %
    • IU—43 votos · 1,8 %

    2.481 votantes de 3.097 electores (80,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 41 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.226 votos · 52,8 %
    • PP5972 votos · 41,8 %
    • IU—75 votos · 3,2 %
    • AII—51 votos · 2,2 %

    2.373 votantes de 2.936 electores (80,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 20 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.229 votos · 59,0 %
    • PP4707 votos · 33,9 %
    • CDS—94 votos · 4,5 %
    • IU—54 votos · 2,6 %

    2.134 votantes de 2.856 electores (74,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 16 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE5796 votos · 42,5 %
    • AP4659 votos · 35,2 %
    • CDS1272 votos · 14,5 %
    • IU1144 votos · 7,7 %

    2.009 votantes de 2.757 electores (72,9 % de participación) · 81 votos en blanco · 57 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE5705 votos · 39,7 %
    • PDL4565 votos · 31,8 %
    • AP-PDP-UL2338 votos · 19,1 %
    • PCE—166 votos · 9,4 %

    1.774 votantes de 2.616 electores (67,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6920 votos · 49,2 %
    • PSOE4643 votos · 34,4 %
    • PCE1306 votos · 16,4 %

    1.909 votantes de 2.668 electores (71,6 % de participación) · 40 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

4 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Iniesta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Iniesta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Iniesta y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

iniesta.es