Daniel López García from Getafe, España · CC BY 2.0 · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha
Villamalea
39°21′47″N 1°35′53″O
villamalense, guijoso/a · Código postal: 02270
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.083hab.INE
Superficie128,21km²IGN
Densidad31,85hab/km²Calculada
Altitud740mIgn_mdt05
Desnivel439–776mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.188€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villamalea, en la provincia de Albacete, se distingue por su historia marcada por el caciquismo de la familia Ochando, que controló las tierras hasta bien entrado el siglo XX. Durante la Segunda República y la Guerra Civil, el municipio fue escenario de una fuerte movilización campesina liderada por figuras como Germán Carrasco, y la posguerra trajo la represión franquista, pero también el surgimiento de la cooperativa vinícola San Antonio Abad (fundada en 1946), que se convirtió en el eje económico y social de la localidad durante décadas. En el plano patrimonial, destacan la ermita de la Concepción, del siglo XVI, y la iglesia de la Anunciación, de origen gótico pero reconstruida en el XVII en estilo barroco, declarada bien de interés cultural en 1992. El escudo municipal, aprobado en 1961, alude a la antigua tradición de alfombras y tapices tejidos en talleres fundados en el siglo XVIII, industria que dio renombre al pueblo. Su demografía, con algo más de cuatro mil habitantes, se asienta sobre una economía tradicionalmente agrícola, centrada en el vino y la cooperativa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villamalea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villamalea
El 42,5 % de Villamalea está dentro de la ZEPA Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya.
Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
42,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villamalea
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 27 días al año. Llueven unos 396 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
396 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
27 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,4°0,2°enero: máxima 10,9 °C · mínima 0,2 °C · 30 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 1,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 5,6 °C · 45 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 9,2 °C · 44 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 13,3 °C · 28 mmjulio: máxima 34,4 °C · mínima 16,3 °C · 9 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 16,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 13,0 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 45 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,0 °C · 40 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,3 °C · 36 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
0,2
30
febrero
12,9
1,0
25
marzo
16,4
3,2
39
abril
19,3
5,6
45
mayo
24,1
9,2
44
junio
30,1
13,3
28
julio
34,4
16,3
9
agosto
33,0
16,4
16
septiembre
27,2
13,0
39
octubre
21,4
8,9
45
noviembre
14,8
4,0
40
diciembre
11,4
1,3
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villamalea hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 14 a 33 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 74 a 87 al año).
Temperatura media
15,2 °C+1,2 °C
1961-9013,92013-2215,2
Días de 35 °C o más al año
33+19
1961-90142013-2233
Días de 30 °C o más al año
87+13
1961-90742013-2287
02040851-5913años 6013años 7017años 8020años 9026años 0032años 103620-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 6 días de 35 °C o más1954: 8 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 6 días de 35 °C o más1957: 10 días de 35 °C o más1958: 12 días de 35 °C o más1959: 9 días de 35 °C o más1960: 5 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 19 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 8 días de 35 °C o más1965: 21 días de 35 °C o más1966: 17 días de 35 °C o más1967: 20 días de 35 °C o más1968: 16 días de 35 °C o más1969: 11 días de 35 °C o más1970: 24 días de 35 °C o más1971: 9 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 12 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 21 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 15 días de 35 °C o más1979: 19 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 25 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 18 días de 35 °C o más1986: 16 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 12 días de 35 °C o más1989: 20 días de 35 °C o más1990: 15 días de 35 °C o más1991: 33 días de 35 °C o más1992: 17 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 43 días de 35 °C o más1995: 15 días de 35 °C o más1996: 13 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 16 días de 35 °C o más1999: 24 días de 35 °C o más2000: 26 días de 35 °C o más2001: 29 días de 35 °C o más2002: 13 días de 35 °C o más2003: 42 días de 35 °C o más2004: 17 días de 35 °C o más2005: 23 días de 35 °C o más2006: 31 días de 35 °C o más2007: 19 días de 35 °C o más2008: 22 días de 35 °C o más2009: 38 días de 35 °C o más2010: 31 días de 35 °C o más2011: 27 días de 35 °C o más2012: 44 días de 35 °C o más2013: 21 días de 35 °C o más2014: 25 días de 35 °C o más2015: 42 días de 35 °C o más2016: 34 días de 35 °C o más2017: 42 días de 35 °C o más2018: 24 días de 35 °C o más2019: 33 días de 35 °C o más2020: 33 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 51 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villamalea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid214 kmAeropuerto1 h 33 · 97 kmMar109 kmAlbacete53 min · 47 kmTren52 min · 46 kmHospital53 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos52 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete53 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete53 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 33 en coche97 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana109 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol214 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario de Requena, a 56 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 33
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
23 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villamalea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prov. Medio Ambiente de Albacete
Consorcio · Con otros 29 municipios
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
de Servicios Manserman
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villamalea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villamalea frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.083hab
más poblado que el 88% de su comunidad
Provincia
12 de 87
Comunidad
109 de 919
España
1521 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,3%
crece más rápido que el 86% de su provincia
Provincia
12 de 87
Comunidad
216 de 919
España
2682 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 29% de España
Provincia
71 de 84
Comunidad
489 de 659
España
4764 de 6726
Renta media por habitante11.188€/persona
con más renta que el 17% de su provincia
Provincia
69 de 84
Comunidad
759 de 908
España
7238 de 8059
Paro registrado · 204 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.154 votantes de 2.816 electores (76,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE4864 votos · 40,0 %
PP4755 votos · 34,9 %
IU-Podemos-Equo3543 votos · 25,1 %
2.211 votantes de 2.867 electores (77,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4807 votos · 35,7 %
PSOE4797 votos · 35,3 %
GANEMOS-IU3655 votos · 29,0 %
2.357 votantes de 2.957 electores (79,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 60 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE4933 votos · 38,9 %
PP4898 votos · 37,5 %
IU3566 votos · 23,6 %
2.496 votantes de 2.978 electores (83,8 % de participación) · 49 votos en blanco · 50 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP4941 votos · 38,6 %
PSOE4783 votos · 32,1 %
IU-IC-LM3714 votos · 29,3 %
2.513 votantes de 2.936 electores (85,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 32 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.165 votos · 50,9 %
IU3609 votos · 26,6 %
PP2517 votos · 22,6 %
2.383 votantes de 2.903 electores (82,1 % de participación) · 51 votos en blanco · 41 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE71.219 votos · 56,0 %
PP2496 votos · 22,8 %
IU2463 votos · 21,3 %
2.255 votantes de 2.811 electores (80,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE51.014 votos · 46,4 %
IU3590 votos · 27,0 %
PP3582 votos · 26,6 %
2.257 votantes de 2.701 electores (83,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 40 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5844 votos · 40,6 %
IU4714 votos · 34,4 %
PP2440 votos · 21,2 %
AITE—80 votos · 3,8 %
2.126 votantes de 2.693 electores (78,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 29 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP4677 votos · 33,7 %
PSOE3492 votos · 24,5 %
IU2440 votos · 21,9 %
PTE-UC2402 votos · 20,0 %
2.104 votantes de 2.658 electores (79,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 40 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE5842 votos · 41,0 %
AP-PDP-UL3648 votos · 31,5 %
PSOE3565 votos · 27,5 %
2.055 votantes de 2.567 electores (80,1 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE61.082 votos · 49,8 %
UCD4808 votos · 37,2 %
PSOE1282 votos · 13,0 %
2.179 votantes de 2.516 electores (86,6 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villamalea en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villamalea tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.