Renta media12.522€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Castillejo de Iniesta se sitúa en la comarca de la Manchuela conquense. El relieve es predominantemente llano, con algunas elevaciones y arroyos estacionales. Su término, rodeado casi por completo por Iniesta, es atravesado por la autovía del Este y la antigua carretera N-3. En el siglo XIX, la localidad contaba con 381 habitantes, según el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María Magdalena, un lavadero antiguo datado entre 1620 y 1960, un reloj solar de 1798, una escultura de una mano, el yacimiento del Cerro los Moros y un telégrafo. Las fiestas patronales se celebran el 22 de julio en honor a Santa María Magdalena y el 28 de agosto en honor a San Agustín.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castillejo de Iniesta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castillejo de Iniesta
Más de la mitad de Castillejo de Iniesta es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,9 %
Cultivo
70,1 %
Prados y pastos
3,3 %
Bosque
15,7 %
Matorral
9,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castillejo de Iniesta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 449 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
449 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°-0,2°enero: máxima 10,1 °C · mínima -0,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 0,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 5,1 °C · 50 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 8,6 °C · 49 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 12,7 °C · 30 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 15,8 °C · 11 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 16,1 °C · 18 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 12,5 °C · 40 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 8,6 °C · 50 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,6 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,0 °C · 42 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
-0,2
36
febrero
12,1
0,4
32
marzo
15,6
2,9
46
abril
18,2
5,1
50
mayo
23,0
8,6
49
junio
29,0
12,7
30
julio
33,3
15,8
11
agosto
32,4
16,1
18
septiembre
26,3
12,5
40
octubre
20,5
8,6
50
noviembre
13,9
3,6
47
diciembre
10,6
1,0
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castillejo de Iniesta hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 25 al año); hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 80 al año).
Temperatura media
14,5 °C+1,2 °C
1961-9013,32013-2214,5
Días de 35 °C o más al año
25+16
1961-90102013-2225
Días de 30 °C o más al año
80+15
1961-90642013-2280
02040551-597años 609años 7013años 8015años 9016años 0022años 103020-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 3 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 5 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 7 días de 35 °C o más1958: 9 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 10 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 10 días de 35 °C o más1966: 11 días de 35 °C o más1967: 15 días de 35 °C o más1968: 9 días de 35 °C o más1969: 5 días de 35 °C o más1970: 13 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 8 días de 35 °C o más1974: 14 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 10 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 17 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 12 días de 35 °C o más1983: 9 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 15 días de 35 °C o más1986: 13 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 10 días de 35 °C o más1989: 16 días de 35 °C o más1990: 9 días de 35 °C o más1991: 28 días de 35 °C o más1992: 12 días de 35 °C o más1993: 13 días de 35 °C o más1994: 37 días de 35 °C o más1995: 12 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 8 días de 35 °C o más1999: 16 días de 35 °C o más2000: 19 días de 35 °C o más2001: 20 días de 35 °C o más2002: 5 días de 35 °C o más2003: 21 días de 35 °C o más2004: 12 días de 35 °C o más2005: 17 días de 35 °C o más2006: 18 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 8 días de 35 °C o más2009: 25 días de 35 °C o más2010: 16 días de 35 °C o más2011: 12 días de 35 °C o más2012: 27 días de 35 °C o más2013: 11 días de 35 °C o más2014: 12 días de 35 °C o más2015: 39 días de 35 °C o más2016: 25 días de 35 °C o más2017: 33 días de 35 °C o más2018: 18 días de 35 °C o más2019: 26 días de 35 °C o más2020: 25 días de 35 °C o más2021: 20 días de 35 °C o más2022: 45 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castillejo de Iniesta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 09 · 69 kmMadrid193 kmTren41 min · 54 kmAeropuerto1 h 21 · 110 kmHospital43 min · 58 kmMar123 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel41 min en coche54 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital General Universitario de Requena43 min en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cuenca1 h 09 en coche69 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 21 en coche110 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana123 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol193 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castillejo de Iniesta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Castillejo de Iniesta
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castillejo de Iniesta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,68km²
más extenso que el 40% de España
Provincia
212 de 238
Comunidad
698 de 919
España
4845 de 8132
Densidad3,40hab/km²
más denso que el 51% de su provincia
Provincia
116 de 238
Comunidad
583 de 919
España
6638 de 8132
Altitud819m
más alto que el 70% de España
Provincia
164 de 238
Comunidad
446 de 919
España
2429 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castillejo de Iniesta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población94hab
más poblado que el 32% de su provincia
Provincia
163 de 238
Comunidad
668 de 919
España
6808 de 8132
Cambio de población desde 2005-58%
pierde población más despacio que el 3% de su provincia
Provincia
230 de 238
Comunidad
890 de 919
España
8042 de 8105
Renta media por habitante12.522€/persona
con más renta que el 42% de su comunidad
Provincia
151 de 235
Comunidad
524 de 908
España
6135 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castillejo de Iniesta hoy
Rafael Moratalla Martinez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
PSOE
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
97 votantes de 107 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE350 votos · 49,0 %
PP259 votos · 57,8 %
104 votantes de 127 electores (81,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP452 votos · 36,6 %
PSOE154 votos · 38,0 %
149 votantes de 149 electores (100,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP459 votos · 50,4 %
PSOE146 votos · 39,3 %
122 votantes de 145 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE480 votos · 61,1 %
PP140 votos · 30,5 %
138 votantes de 173 electores (79,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE391 votos · 65,0 %
PP245 votos · 32,1 %
141 votantes de 164 electores (86,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE4106 votos · 71,6 %
PP138 votos · 25,7 %
IU—1 votos · 0,7 %
148 votantes de 168 electores (88,1 % de participación)
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE497 votos · 63,8 %
PP151 votos · 33,6 %
156 votantes de 156 electores (100,0 % de participación) · 4 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP364 votos · 45,7 %
CDS140 votos · 28,6 %
PSOE140 votos · 28,6 %
145 votantes de 174 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP481 votos · 59,6 %
PSOE153 votos · 39,0 %
138 votantes de 171 electores (80,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL473 votos · 57,5 %
PSOE146 votos · 36,2 %
133 votantes de 179 electores (74,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD599 votos · 72,3 %
PSOE238 votos · 27,7 %
138 votantes de 211 electores (65,4 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Castillejo de Iniesta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castillejo de Iniesta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.