Civinauta
Minglanilla, Cuenca
Millars · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Minglanilla

39°32′05″N 1°35′40″O
minglanillero, -aCódigo postal: 16260
Sobre esta ficha

Escudo de Minglanilla
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.388hab.INE
Superficie109,46km²IGN
Densidad21,82hab/km²Calculada
Altitud830mIgn_mdt05
Desnivel499–910mIgn_mdt05_wcs
Renta media9.657€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Minglanilla, en la provincia de Cuenca, fue fundado en 1505 como aldea dependiente de Iniesta hasta que obtuvo el título de villa en 1564. Su economía histórica descansó en las minas de sal, que en el siglo XIX eran su principal riqueza, junto a un molino harinero, prensas de aceite y fabricación de jabón y tejidos. Ese mismo siglo, en 1848, el padre Fernando Sánchez, natural de la localidad, fundó una población homónima en la isla filipina de Cebú. El municipio aparece con el nombre de «Minglanillas» en la película *El astronauta* (1970).

El término municipal abarca una transición paisajística entre la llanura manchega y las hoces del río Cabriel, donde se sitúa la reserva natural de las Hoces del Cabriel. En su geología destacan afloramientos de Keuper con maclas de aragonito consideradas entre las mejores del mundo. Entre su patrimonio sobresalen la iglesia renacentista de Nuestra Señora de la Asunción, declarada bien de interés cultural, y el castillo de Minglanilla, primer castillo de nueva planta construido en España en el siglo XXI, destinado a usos turísticos y culturales. Las fiestas principales incluyen las de la patrona, la Virgen de la Piedad, en agosto, y otras como San Antón, Carnaval, San Isidro y la Vaquilla. La gastronomía local ofrece platos como el potaje de Semana Santa, cocidos, pisto, almortas y repostería con sopas de leche, además de bebidas como la zurra y la mistela.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Minglanilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MinglanillaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Minglanilla1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Minglanilla

Más de la mitad de Minglanilla es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
58,7 %
Prados y pastos
7,3 %
Bosque
19,3 %
Matorral
12,8 %
Agua
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Minglanilla

El 19,2 % del término de Minglanilla está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Hoces del Cabriel, Guadazaón y ojos de Moya

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

19 %
Hoces del Cabriel

Parque Natural 0,2 % · Reserva Natural 14,4 % · ZEC (hábitats) 0,2 %

14,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Minglanilla

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 415 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
415 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°0,0°enero: máxima 11,0 °C · mínima 0,0 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 0,8 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,1 °C · 41 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 5,1 °C · 47 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 8,7 °C · 47 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 13,0 °C · 29 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 15,9 °C · 11 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 16,1 °C · 18 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 12,9 °C · 40 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 8,8 °C · 46 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 3,9 °C · 43 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 1,3 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
060enero: 32 mmfebrero: 26 mmmarzo: 41 mm47abril: 47 mmmayo: 47 mmjunio: 29 mmjulio: 11 mmagosto: 18 mmseptiembre: 40 mmoctubre: 46 mmnoviembre: 43 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,00,032
febrero12,90,826
marzo16,33,141
abril18,85,147
mayo23,48,747
junio29,313,029
julio33,515,911
agosto32,616,118
septiembre26,912,940
octubre21,08,846
noviembre14,73,943
diciembre11,41,337

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Minglanilla hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 26 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 82 al año).

Temperatura media
14,9 °C+1,2 °C
1961-9013,72013-2214,9
Días de 35 °C o más al año
26+16
1961-90102013-2226
Días de 30 °C o más al año
82+16
1961-90662013-2282
02040551-597años 6010años 7012años 8015años 9019años 0024años 103020-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 6 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 8 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 10 días de 35 °C o más1963: 3 días de 35 °C o más1964: 1 días de 35 °C o más1965: 14 días de 35 °C o más1966: 13 días de 35 °C o más1967: 11 días de 35 °C o más1968: 12 días de 35 °C o más1969: 5 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 6 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 10 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 13 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 14 días de 35 °C o más1981: 8 días de 35 °C o más1982: 16 días de 35 °C o más1983: 11 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 12 días de 35 °C o más1986: 13 días de 35 °C o más1987: 11 días de 35 °C o más1988: 8 días de 35 °C o más1989: 12 días de 35 °C o más1990: 10 días de 35 °C o más1991: 26 días de 35 °C o más1992: 13 días de 35 °C o más1993: 13 días de 35 °C o más1994: 35 días de 35 °C o más1995: 12 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 8 días de 35 °C o más1999: 18 días de 35 °C o más2000: 24 días de 35 °C o más2001: 24 días de 35 °C o más2002: 6 días de 35 °C o más2003: 28 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 19 días de 35 °C o más2006: 20 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 13 días de 35 °C o más2009: 29 días de 35 °C o más2010: 18 días de 35 °C o más2011: 16 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 12 días de 35 °C o más2014: 14 días de 35 °C o más2015: 38 días de 35 °C o más2016: 29 días de 35 °C o más2017: 34 días de 35 °C o más2018: 19 días de 35 °C o más2019: 26 días de 35 °C o más2020: 26 días de 35 °C o más2021: 20 días de 35 °C o más2022: 44 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Minglanilla desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Minglanilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 13 · 75 kmMadrid205 kmTren33 min · 40 kmAeropuerto1 h 13 · 96 kmHospital36 min · 44 kmMar109 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel33 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital General Universitario de Requena36 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 13 en coche75 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Valencia1 h 13 en coche96 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana109 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
36 min · Hospital General Universitario de Requena
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Requena-Utiel

28 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Valencia15 min
  • Directo a Madrid1 h 38

Aeropuerto

1 h 13
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Minglanilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Venta del MoroLa PesqueraVillalpardoVillargordo del CabrielGraja de IniestaPuebla del SalvadorIniestaVenta del MoroLa PesqueraVillalpardoVillargordo del CabrielGraja de IniestaPuebla del SalvadorIniestaMinglanilla

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Minglanilla

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Alta Manchuela
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Minglanilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie109,46km²

más extenso que el 86% de España

Provincia
36 de 238
Comunidad
198 de 919
España
1115 de 8132
Densidad21,82hab/km²

más denso que el 92% de su provincia

Provincia
19 de 238
Comunidad
203 de 919
España
3203 de 8132
Altitud830m

más alto que el 72% de España

Provincia
153 de 238
Comunidad
424 de 919
España
2304 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 2400 habitantes desde 1996: 2364 entonces, 2388 hoy.

Tocó máximo en 2009 (2742) y mínimo en 2020 (2198).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Minglanilla, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: 3,7 años menos que la media de la provincia de Cuenca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Minglanilla en 2021
Vecinos de Minglanilla por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-9930
01190-9470
01885-89370
23580-84420
04175-79550
14270-74394
86865-69510
68160-64895
68055-59799
189550-547613
188245-498417
287940-447323
3510635-398334
419430-348125
379025-296016
327920-247222
176715-196013
146610-145412
17635-95510
6610-4497

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos184
  • Rumanía122
  • Colombia71
  • Paraguay44
  • Senegal9
Ver los 20 restantes
  • Argelia8
  • Bulgaria8
  • Honduras8
  • Perú8
  • Argentina5
  • Brasil4
  • Portugal4
  • Alemania3
  • Lituania3
  • Gambia2
  • Cuba1
  • México1
  • Polonia1
  • Reino Unido1
  • República Dominicana1
  • Venezuela1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Minglanilla con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Minglanilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.388hab

más poblado que el 95% de su provincia

Provincia
12 de 238
Comunidad
163 de 919
España
2069 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,1%

crece más rápido que el 90% de su provincia

Provincia
24 de 238
Comunidad
235 de 919
España
2967 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 12% de su comunidad
Provincia
157 de 161
Comunidad
582 de 659
España
5983 de 6726
Renta media por habitante9.657€/persona

con más renta que el 1% de su provincia

Provincia
232 de 235
Comunidad
900 de 908
España
7988 de 8059

Paro registrado · 117 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 1 lugar
Sin foto

La Hoz de Vicente

monumento

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Minglanilla hoy

Pedro Jose Perez Mas

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSOE
5
No adscritos
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Minglanilla

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP6668 votos · 52,9 %
  • PSOE5595 votos · 47,1 %

1.314 votantes de 1.660 electores (79,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 30 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE7794 votos · 61,9 %
    • PP4489 votos · 38,1 %

    1.333 votantes de 1.675 electores (79,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 34 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE6717 votos · 51,5 %
    • PP5674 votos · 48,5 %

    1.449 votantes de 1.772 electores (81,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 24 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP6858 votos · 58,3 %
    • PSOE5614 votos · 41,7 %

    1.529 votantes de 1.852 electores (82,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 36 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP6773 votos · 52,7 %
    • PSOE5695 votos · 47,3 %

    1.507 votantes de 1.812 electores (83,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP7921 votos · 61,9 %
    • PSOE4566 votos · 38,1 %

    1.521 votantes de 1.782 electores (85,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP7904 votos · 60,6 %
    • PSOE4587 votos · 39,4 %

    1.529 votantes de 1.827 electores (83,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 18 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP7959 votos · 62,4 %
    • PSOE4539 votos · 35,0 %
    • IU—40 votos · 2,6 %

    1.564 votantes de 1.856 electores (84,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP6692 votos · 51,0 %
    • PSOE5665 votos · 49,0 %

    1.379 votantes de 1.833 electores (75,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE7740 votos · 56,2 %
    • AP4450 votos · 34,2 %
    • PDP-AAI—76 votos · 5,8 %
    • CDS—50 votos · 3,8 %

    1.348 votantes de 1.822 electores (74,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE6799 votos · 59,6 %
    • AP-PDP-UL5483 votos · 36,0 %
    • PCE—59 votos · 4,4 %

    1.341 votantes de 1.742 electores (77,0 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE5496 votos · 40,3 %
    • UCD3345 votos · 28,0 %
    • INDEP/12283 votos · 23,0 %
    • PCE1107 votos · 8,7 %

    1.237 votantes de 1.818 electores (68,0 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

5 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Minglanilla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Minglanilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Minglanilla y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

minglanilla.es