Renta media9.928€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Peral, en la comarca de La Manchuela conquense, se asienta en una ladera junto al río Valdemembra. Su relieve es llano, con algunas lomas. La población, de 660 habitantes, creció de forma constante hasta 1960 y luego comenzó a descender. De origen legendario, el lugar surgió en torno a un peral donde descansaban viajeros del camino entre Iniesta y Alarcón. Hacia 1500, los Reyes Católicos le otorgaron el privilegio de villa. Su patrimonio incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, de estilo renacentista, que alberga un retablo gótico restaurado de Antonio de Comontes; el Rollo, monumento de piedra; tres ermitas, entre ellas la de la Virgen del Espino, junto a la que se encontraba un olmo centenario conocido como «el olmo hueco»; y la casa de Luján, con un salón central denominado «media naranja». La economía local se basa en el cultivo de vid, cebada, lentejas y almendras, con una cooperativa agrícola y varios comercios de servicios. Las fiestas principales son el 1 de mayo en honor a la Virgen del Espino, con mayos, procesión y reparto de la caridad, y el 27 de septiembre en honor a San Cosme y San Damián, con hogueras y corridas de toros. El pintor Joaquín Sigüenza y Chavarrieta, natural del pueblo, fue pintor de cámara de Isabel II y conservador de las pinturas de El Escorial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Peral: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 445 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
445 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°-0,2°enero: máxima 10,2 °C · mínima -0,2 °C · 35 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 0,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 2,9 °C · 47 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 5,3 °C · 49 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 8,8 °C · 49 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 12,9 °C · 30 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 16,0 °C · 10 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 16,3 °C · 16 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 12,6 °C · 39 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 8,6 °C · 50 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,5 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 0,8 °C · 43 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
-0,2
35
febrero
12,1
0,4
32
marzo
15,8
2,9
47
abril
18,4
5,3
49
mayo
23,1
8,8
49
junio
29,0
12,9
30
julio
33,4
16,0
10
agosto
32,9
16,3
16
septiembre
26,8
12,6
39
octubre
20,7
8,6
50
noviembre
14,0
3,5
47
diciembre
10,6
0,8
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Peral hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 28 al año); hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 82 al año).
Temperatura media
14,6 °C+1,3 °C
1961-9013,32013-2214,6
Días de 35 °C o más al año
28+18
1961-90102013-2228
Días de 30 °C o más al año
82+15
1961-90672013-2282
02040551-598años 6010años 7013años 8017años 9019años 0024años 103420-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 3 días de 35 °C o más1953: 5 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 3 días de 35 °C o más1957: 8 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 13 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 11 días de 35 °C o más1966: 13 días de 35 °C o más1967: 17 días de 35 °C o más1968: 10 días de 35 °C o más1969: 9 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 10 días de 35 °C o más1974: 15 días de 35 °C o más1975: 17 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 12 días de 35 °C o más1979: 14 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 13 días de 35 °C o más1983: 8 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 14 días de 35 °C o más1986: 14 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 14 días de 35 °C o más1989: 15 días de 35 °C o más1990: 10 días de 35 °C o más1991: 29 días de 35 °C o más1992: 14 días de 35 °C o más1993: 17 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 15 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 11 días de 35 °C o más1999: 18 días de 35 °C o más2000: 21 días de 35 °C o más2001: 22 días de 35 °C o más2002: 8 días de 35 °C o más2003: 30 días de 35 °C o más2004: 14 días de 35 °C o más2005: 20 días de 35 °C o más2006: 23 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 11 días de 35 °C o más2009: 29 días de 35 °C o más2010: 20 días de 35 °C o más2011: 14 días de 35 °C o más2012: 30 días de 35 °C o más2013: 15 días de 35 °C o más2014: 15 días de 35 °C o más2015: 40 días de 35 °C o más2016: 27 días de 35 °C o más2017: 37 días de 35 °C o más2018: 17 días de 35 °C o más2019: 29 días de 35 °C o más2020: 29 días de 35 °C o más2021: 22 días de 35 °C o más2022: 50 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Peral. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 06 · 67 kmMadrid184 kmTren50 min · 66 kmAeropuerto1 h 30 · 122 kmHospital52 min · 69 kmMar135 kmAlbacete1 h 04 · 56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Albacete, 175.400 hab.1 h 04 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel50 min en coche66 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Albacete-Los Llanos (56 km), pero se tarda 1 h 01.
Capital de su provincia · Cuenca1 h 06 en coche67 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital General Universitario de Requena52 min en coche69 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Quironsalud Santa Cristina (57 km), pero se tarda 1 h 07.
Aeropuerto · Valencia1 h 30 en coche122 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana135 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol184 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Peral, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Concamanchuela
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Medio-Ambiental El Riato
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Peral frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie85,38km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
62 de 238
Comunidad
270 de 919
España
1573 de 8132
Densidad7,73hab/km²
más denso que el 77% de su provincia
Provincia
55 de 238
Comunidad
391 de 919
España
5052 de 8132
Altitud786m
más alto que el 66% de España
Provincia
193 de 238
Comunidad
496 de 919
España
2793 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Peral, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Peral frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población660hab
más poblado que el 79% de su provincia
Provincia
49 de 238
Comunidad
343 de 919
España
3732 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,2%
pierde población más despacio que el 80% de su provincia
Provincia
47 de 238
Comunidad
359 de 919
España
4239 de 8105
Edad media46,9años
más envejecido que el 39% de España
Provincia
137 de 161
Comunidad
436 de 659
España
4070 de 6726
Renta media por habitante9.928€/persona
con más renta que el 3% de su provincia
Provincia
228 de 235
Comunidad
893 de 908
España
7927 de 8059
Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
446 votantes de 491 electores (90,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4221 votos · 50,3 %
PSOE3218 votos · 49,7 %
443 votantes de 496 electores (89,3 % de participación) · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4249 votos · 57,2 %
PSOE3186 votos · 42,8 %
449 votantes de 515 electores (87,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4298 votos · 61,8 %
PSOE3184 votos · 38,2 %
503 votantes de 554 electores (90,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4260 votos · 52,4 %
PSOE3236 votos · 47,6 %
518 votantes de 584 electores (88,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4297 votos · 57,7 %
PSOE3218 votos · 42,3 %
526 votantes de 593 electores (88,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4318 votos · 59,7 %
PSOE3215 votos · 40,3 %
542 votantes de 616 electores (88,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4275 votos · 55,1 %
PSOE3224 votos · 44,9 %
527 votantes de 608 electores (86,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3180 votos · 37,5 %
PP2170 votos · 35,4 %
IND-1 161552130 votos · 27,1 %
492 votantes de 603 electores (81,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS3172 votos · 34,4 %
AP2169 votos · 33,8 %
PSOE2159 votos · 31,8 %
510 votantes de 600 electores (85,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4246 votos · 51,8 %
PDL3229 votos · 48,2 %
475 votantes de 622 electores (76,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4315 votos · 56,0 %
PSOE3248 votos · 44,0 %
574 votantes de 647 electores (88,7 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 8 de septiembre de 2025
Lo que se publica sobre El Peral en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Peral tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.