Civinauta
Pozorrubielos de la Mancha, Cuenca
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Pozorrubielos de la Mancha

39°26′47″N 2°02′20″O
pozorrubieleño, -aCódigo postal: 16212
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población166hab.INE
Superficie73,51km²IGN
Densidad2,26hab/km²Calculada
Altitud785mIgn_mdt05
Desnivel690–840mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.479€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Pozorrubielos de la Mancha, en la comarca de La Manchuela, se compone de tres núcleos de población: Rubielos Bajos —capital municipal—, Rubielos Altos y Pozoseco. Su término, predominantemente llano tras superar la depresión del río Júcar, está bien comunicado por la Autovía del Este y la carretera N-310. La altitud media ronda los 800 metros.

En Rubielos Bajos destaca la iglesia de San Ginés, construida en 1782, de planta de cruz latina con cúpula decorada con frescos de los evangelistas, y el Rollo de Justicia, rematado por una Cruz de Caravaca. Las fiestas de San Ginés se celebran en agosto y las de Santa Bárbara en diciembre, ocasión en la que se reparte el tradicional puñao. El turismo rural se ha desarrollado con varias casas rurales. Rubielos Altos cuenta con la iglesia de San Ildefonso y la ermita de San Pedro; sus fiestas patronales en honor a la Virgen de Copacabana y al Santísimo Cristo de la Antigüedad tienen lugar en agosto y septiembre. Pozoseco celebra la festividad del Corpus Christi.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Pozorrubielos de la Mancha: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Pozorrubielos de la ManchaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Pozorrubielos de la Mancha1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Pozorrubielos de la Mancha

Casi todo el término de Pozorrubielos de la Mancha es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
82,4 %
Bosque
14,0 %
Matorral
1,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Pozorrubielos de la Mancha

El 5,9 % del término de Pozorrubielos de la Mancha está protegido.

Hoces de Alarcón

ZEC (hábitats)

5,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Pozorrubielos de la Mancha

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 435 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
435 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°-0,2°enero: máxima 10,3 °C · mínima -0,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 0,5 °C · 33 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,0 °C · 46 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 5,4 °C · 49 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 9,0 °C · 47 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 13,3 °C · 29 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 16,4 °C · 9 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 16,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 12,7 °C · 36 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 8,8 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,6 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 0,8 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
060enero: 34 mmfebrero: 33 mmmarzo: 46 mmabril: 49 mmmayo: 47 mmjunio: 29 mmjulio: 9 mmagosto: 14 mmseptiembre: 36 mm49octubre: 49 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,3-0,234
febrero12,40,533
marzo16,13,046
abril18,85,449
mayo23,49,047
junio29,513,329
julio33,816,49
agosto33,316,614
septiembre27,112,736
octubre20,98,849
noviembre14,13,647
diciembre10,70,843

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Pozorrubielos de la Mancha hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 13 a 33 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 72 a 86 al año).

Temperatura media
14,9 °C+1,4 °C
1961-9013,52013-2214,9
Días de 35 °C o más al año
33+20
1961-90132013-2233
Días de 30 °C o más al año
86+14
1961-90722013-2286
02040751-5912años 6011años 7016años 8020años 9023años 0030años 103820-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 8 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 11 días de 35 °C o más1958: 12 días de 35 °C o más1959: 8 días de 35 °C o más1960: 6 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 15 días de 35 °C o más1963: 3 días de 35 °C o más1964: 7 días de 35 °C o más1965: 15 días de 35 °C o más1966: 16 días de 35 °C o más1967: 25 días de 35 °C o más1968: 14 días de 35 °C o más1969: 13 días de 35 °C o más1970: 18 días de 35 °C o más1971: 6 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 13 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 23 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 13 días de 35 °C o más1979: 15 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 17 días de 35 °C o más1983: 12 días de 35 °C o más1984: 16 días de 35 °C o más1985: 18 días de 35 °C o más1986: 17 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 16 días de 35 °C o más1989: 18 días de 35 °C o más1990: 13 días de 35 °C o más1991: 36 días de 35 °C o más1992: 14 días de 35 °C o más1993: 22 días de 35 °C o más1994: 45 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 12 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 17 días de 35 °C o más1999: 22 días de 35 °C o más2000: 24 días de 35 °C o más2001: 25 días de 35 °C o más2002: 12 días de 35 °C o más2003: 39 días de 35 °C o más2004: 15 días de 35 °C o más2005: 24 días de 35 °C o más2006: 27 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 17 días de 35 °C o más2009: 38 días de 35 °C o más2010: 27 días de 35 °C o más2011: 19 días de 35 °C o más2012: 35 días de 35 °C o más2013: 21 días de 35 °C o más2014: 24 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 34 días de 35 °C o más2017: 41 días de 35 °C o más2018: 23 días de 35 °C o más2019: 33 días de 35 °C o más2020: 32 días de 35 °C o más2021: 26 días de 35 °C o más2022: 55 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Pozorrubielos de la Mancha desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Pozorrubielos de la Mancha. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 23 · 70 kmMadrid178 kmAeropuerto1 h 47 · 134 kmMar146 kmHospital57 min · 52 kmTren54 min · 52 kmAlbacete1 h 08 · 53 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Villarrobledo57 min en coche52 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo54 min en coche52 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Albacete-Los Llanos (52 km), pero se tarda 1 h 05.
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Albacete, 175.400 hab.1 h 08 en coche53 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 23 en coche70 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 47 en coche134 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana146 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol178 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Pozoseco, Rubielos Altos y Rubielos Bajos
Urgencias
18 min · Villanueva de la Jara
Hospital
57 min · Hospital General de Villarrobledo
Gasolinera
17 min · E.S.D Villanueva de la Jara (Villanueva de la Jara)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

54 min
Villarrobledo

2 de larga distancia y 14 regionales al día.

  • Directo a Albacete33 min

Aeropuerto

1 h 47
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

12,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Pozorrubielos de la Mancha, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Villanueva de la JaraEl PicazoAlarcónValhermoso de la FuenteEl PeralTébarVillanueva de la JaraEl PicazoAlarcónValhermoso de la FuenteEl PeralTébarPozorrubielos de la Mancha

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Pozorrubielos de la Mancha

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Concamanchuela
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Pozorrubielos de la Mancha frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie73,51km²

más extenso que el 77% de España

Provincia
80 de 238
Comunidad
312 de 919
España
1873 de 8132
Densidad2,26hab/km²

más denso que el 39% de su provincia

Provincia
146 de 238
Comunidad
659 de 919
España
7248 de 8132
Altitud785m

más alto que el 65% de España

Provincia
195 de 238
Comunidad
498 de 919
España
2806 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 44% de su población desde 1996: de 299 a 166 habitantes.

La tendencia sigue: −21% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,0 años: 10,5 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Pozorrubielos de la Mancha en 2021
Vecinos de Pozorrubielos de la Mancha por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0495-9920
0290-9440
0285-8940
0480-8440
0575-7990
0370-7462
0965-6980
11160-6440
21055-5980
11150-5451
1545-4931
1740-4421
3735-3921
4630-3442
4625-2931
1120-2432
1115-1910
1110-1411
225-910
000-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos24
  • Rumanía7
  • Italia2
  • Bulgaria1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Pozorrubielos de la Mancha con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Pozorrubielos de la Mancha frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población166hab

más poblado que el 48% de su provincia

Provincia
124 de 238
Comunidad
570 de 919
España
5920 de 8132
Cambio de población desde 2005-46,5%

pierde población más despacio que el 14% de su provincia

Provincia
204 de 238
Comunidad
840 de 919
España
7837 de 8105
Edad media57,0años

más envejecido que el 89% de su comunidad

Provincia
31 de 161
Comunidad
73 de 659
España
775 de 6726
Renta media por habitante10.479€/persona

con más renta que el 7% de su provincia

Provincia
218 de 235
Comunidad
857 de 908
España
7726 de 8059

Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Pozorrubielos de la Mancha hoy

Alvaro Latorre Navarro

PSOE · En la alcaldía desde el 1 de octubre de 2025

PSOE
4
PP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Pozorrubielos de la Mancha

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE485 votos · 68,5 %
  • PP118 votos · 14,5 %
  • +CU-EV—8 votos · 6,5 %
  • AVEPM—3 votos · 2,4 %

136 votantes de 171 electores (79,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE489 votos · 67,9 %
    • PP127 votos · 20,6 %

    141 votantes de 178 electores (79,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE4110 votos · 78,6 %
    • PP127 votos · 19,3 %

    156 votantes de 194 electores (80,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4117 votos · 60,9 %
    • PP375 votos · 39,1 %

    197 votantes de 243 electores (81,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4123 votos · 53,2 %
    • PP390 votos · 39,0 %
    • LV-GV—18 votos · 7,8 %

    232 votantes de 287 electores (80,8 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE5134 votos · 72,0 %
    • PP252 votos · 28,0 %

    197 votantes de 241 electores (81,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5130 votos · 62,8 %
    • PP277 votos · 37,2 %

    222 votantes de 257 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4105 votos · 57,7 %
    • PP377 votos · 42,3 %

    198 votantes de 248 electores (79,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE5124 votos · 64,6 %
    • PP268 votos · 35,4 %

    207 votantes de 261 electores (79,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 13 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP377 votos · 39,7 %
    • PSOE372 votos · 37,1 %
    • PTE-UC145 votos · 23,2 %

    196 votantes de 241 electores (81,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE3103 votos · 43,6 %
    • AP-PDP-UL396 votos · 40,7 %
    • PCE137 votos · 15,7 %

    236 votantes de 319 electores (74,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4168 votos · 56,0 %
    • PSOE3132 votos · 44,0 %

    302 votantes de 376 electores (80,3 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Pozorrubielos de la Mancha tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Pozorrubielos de la Mancha y ha querido dejarlo escrito