Civinauta
Tébar, Cuenca
Millars · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Tébar

39°29′45″N 2°09′47″O
tebero, -a
Sobre esta ficha

Escudo de Tébar
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población300hab.INE
Superficie98,93km²IGN
Densidad3,03hab/km²Calculada
Altitud890mIgn_mdt05
Desnivel697–913mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.045€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Tébar, situado al sureste de la provincia de Cuenca, en La Manchuela Conquense, se asienta sobre un terreno predominantemente llano y pedregoso de caliza. Con 300 habitantes, el municipio limita al noroeste con parte del embalse de Alarcón y al este con el río Júcar. Su patrimonio monumental se centra en la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción. Entre sus tradiciones destacan la Romería de Santa Quiteria y la festividad de San Roque.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Tébar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TébarOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Tébar1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Tébar

Más de la mitad de Tébar es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
64,7 %
Prados y pastos
2,9 %
Bosque
13,0 %
Matorral
18,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Tébar

El 1,6 % del término de Tébar está protegido.

Hoces de Alarcón

ZEC (hábitats)

1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Tébar

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 455 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
455 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°-0,2°enero: máxima 9,6 °C · mínima -0,2 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 0,3 °C · 36 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 2,9 °C · 48 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,3 °C · 51 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 8,8 °C · 48 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 13,0 °C · 28 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 16,4 °C · 9 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 16,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 12,7 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 8,6 °C · 52 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,5 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 0,8 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
060enero: 38 mmfebrero: 36 mmmarzo: 48 mmabril: 51 mmmayo: 48 mmjunio: 28 mmjulio: 9 mmagosto: 14 mmseptiembre: 35 mm52octubre: 52 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,6-0,238
febrero11,70,336
marzo15,32,948
abril18,05,351
mayo22,78,848
junio28,913,028
julio33,316,49
agosto32,716,514
septiembre26,612,735
octubre20,28,652
noviembre13,43,550
diciembre10,10,848

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Tébar hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 10 a 28 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 80 al año).

Temperatura media
14,5 °C+1,4 °C
1961-9013,12013-2214,5
Días de 35 °C o más al año
28+18
1961-90102013-2228
Días de 30 °C o más al año
80+14
1961-90662013-2280
02040551-598años 609años 7014años 8018años 9017años 0023años 103520-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 2 días de 35 °C o más1953: 6 días de 35 °C o más1954: 6 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 9 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 7 días de 35 °C o más1960: 6 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 12 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 9 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 20 días de 35 °C o más1968: 11 días de 35 °C o más1969: 9 días de 35 °C o más1970: 15 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 9 días de 35 °C o más1974: 11 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 9 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 12 días de 35 °C o más1983: 8 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 15 días de 35 °C o más1986: 18 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 13 días de 35 °C o más1989: 15 días de 35 °C o más1990: 11 días de 35 °C o más1991: 31 días de 35 °C o más1992: 12 días de 35 °C o más1993: 22 días de 35 °C o más1994: 42 días de 35 °C o más1995: 14 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 14 días de 35 °C o más1999: 17 días de 35 °C o más2000: 16 días de 35 °C o más2001: 17 días de 35 °C o más2002: 8 días de 35 °C o más2003: 25 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 18 días de 35 °C o más2006: 21 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 9 días de 35 °C o más2009: 28 días de 35 °C o más2010: 18 días de 35 °C o más2011: 13 días de 35 °C o más2012: 27 días de 35 °C o más2013: 16 días de 35 °C o más2014: 13 días de 35 °C o más2015: 38 días de 35 °C o más2016: 27 días de 35 °C o más2017: 38 días de 35 °C o más2018: 17 días de 35 °C o más2019: 27 días de 35 °C o más2020: 29 días de 35 °C o más2021: 24 días de 35 °C o más2022: 51 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Tébar desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Tébar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 13 · 64 kmMadrid167 kmAeropuerto1 h 43 · 144 kmMar157 kmHospital39 min · 45 kmTren36 min · 46 kmAlbacete58 min · 62 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Villarrobledo39 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo36 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Albacete, 175.400 hab.58 min en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 13 en coche64 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valencia1 h 43 en coche144 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana157 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol167 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Sisante
Hospital
39 min · Hospital General de Villarrobledo
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

36 min
Villarrobledo

2 de larga distancia y 14 regionales al día.

  • Directo a Albacete33 min

Aeropuerto

1 h 43
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Tébar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

AlarcónCañada JuncosaEl PicazoAtalaya del CañavateSisantePozorrubielos de la ManchaVara de ReyAlarcónCañada JuncosaEl PicazoAtalaya del CañavateSisantePozorrubielos de la ManchaVara de ReyTébar

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Tébar

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Tébar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie98,93km²

más extenso que el 84% de España

Provincia
47 de 238
Comunidad
234 de 919
España
1309 de 8132
Densidad3,03hab/km²

más denso que el 49% de su provincia

Provincia
122 de 238
Comunidad
602 de 919
España
6810 de 8132
Altitud890m

más alto que el 79% de España

Provincia
111 de 238
Comunidad
327 de 919
España
1733 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 407 a 300 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Tébar, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,3 años: 1,8 años más que la media de la provincia de Cuenca.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Tébar en 2021
Vecinos de Tébar por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0490-9410
0385-8970
0980-84100
0475-7960
01270-7440
01265-6941
01460-64142
11655-59160
21250-54102
21145-4952
0740-4441
2935-39164
41330-3492
21325-2930
4720-2471
11115-1971
0210-1461
065-950
120-460

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos18
  • Colombia5
  • Venezuela4
  • Ecuador3
  • Argelia1
Ver los 5 restantes
  • Bulgaria1
  • Paraguay1
  • Portugal1
  • Rumanía1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Tébar con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Tébar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población300hab

más poblado que el 64% de su provincia

Provincia
85 de 238
Comunidad
482 de 919
España
4933 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,7%

pierde población más despacio que el 58% de su provincia

Provincia
100 de 238
Comunidad
525 de 919
España
5569 de 8105
Edad media48,3años

más envejecido que el 49% de España

Provincia
121 de 161
Comunidad
378 de 659
España
3429 de 6726
Renta media por habitante11.045€/persona

con más renta que el 14% de su comunidad

Provincia
202 de 235
Comunidad
777 de 908
España
7337 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
Millars · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora

monumentoBIC

bien de interés cultural (RI-51-0004790)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Tébar hoy

Jose Alberto Leal Mota

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Tébar

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4123 votos · 56,4 %
  • PP395 votos · 43,6 %

220 votantes de 251 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4122 votos · 54,7 %
    • PSOE3101 votos · 45,3 %

    227 votantes de 244 electores (93,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4117 votos · 48,0 %
    • IT286 votos · 35,2 %
    • PSOE141 votos · 16,8 %

    248 votantes de 277 electores (89,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4155 votos · 55,2 %
    • PSOE270 votos · 24,9 %
    • CDL156 votos · 19,9 %

    283 votantes de 306 electores (92,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE3109 votos · 39,8 %
    • CDL388 votos · 32,1 %
    • PP150 votos · 18,2 %
    • IT—27 votos · 9,9 %

    278 votantes de 315 electores (88,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4154 votos · 53,1 %
    • PP3136 votos · 46,9 %

    302 votantes de 333 electores (90,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999UC-CDS
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • UC-CDS3115 votos · 35,7 %
    • PP3114 votos · 35,4 %
    • PSOE176 votos · 23,6 %
    • IU—17 votos · 5,3 %

    327 votantes de 369 electores (88,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CDS-UPCO
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CDS-UPCO3135 votos · 39,5 %
    • PP2100 votos · 29,2 %
    • IU167 votos · 19,6 %
    • PSOE140 votos · 11,7 %

    344 votantes de 382 electores (90,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE3130 votos · 36,1 %
    • CDS2117 votos · 32,5 %
    • PP2113 votos · 31,4 %

    366 votantes de 446 electores (82,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS3150 votos · 39,9 %
    • AP3136 votos · 36,2 %
    • PSOE190 votos · 23,9 %

    380 votantes de 452 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AGR ELEC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AGR ELEC3149 votos · 42,5 %
    • PSOE2106 votos · 30,2 %
    • INDEP296 votos · 27,4 %

    351 votantes de 436 electores (80,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD3145 votos · 36,9 %
    • INDEP/12134 votos · 34,1 %
    • PCE2114 votos · 29,0 %

    396 votantes de 492 electores (80,5 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Tébar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Tébar y ha querido dejarlo escrito