Renta media12.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Atalaya del Cañavate es árabe y alude a un lugar alto o torre de vigilancia, que estuvo situada en el cerro del Castillejo. Hasta el siglo XIX se llamó simplemente Atalaya; el apelativo “del Cañavate” se añadió para diferenciarla de otra localidad homónima en la misma provincia. Durante las obras de la autovía A-43 se descubrieron los restos de una villa romana de carácter agropecuario, que conservaba termas, peristilo, pinturas murales y mosaicos, testimonio del lujo de sus ocupantes. En 1184, tras la conquista de Alfonso VIII, la localidad figuró como una de las 63 aldeas de Alarcón, y más tarde se integró en el Marquesado de Villena. Hasta 1635 dependió del municipio de El Cañavate, del que se separó. Su principal festividad es el Corpus Christi, con procesión, misa en la iglesia renacentista de La Asunción (declarada bien de interés cultural) y el acto de “correr la bandera” en la plaza, seguido del ofrecimiento de “puñao” y “cuerva”. La víspera se celebra un concurso de caldereta manchega. El término municipal, de relieve llano con algunos cerros, forma parte de la comarca de La Mancha Conquense y constituye un importante cruce de autopistas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Atalaya del Cañavate: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Atalaya del Cañavate
Casi todo el término de Atalaya del Cañavate es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
5,0 %
Cultivo
82,6 %
Prados y pastos
12,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Atalaya del Cañavate
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 454 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
454 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°-0,4°enero: máxima 9,2 °C · mínima -0,4 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,3 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 2,9 °C · 48 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 5,3 °C · 51 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 8,9 °C · 47 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 16,4 °C · 8 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 16,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 12,6 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,4 °C · 52 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,4 °C · 50 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,6 °C · 49 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
-0,4
38
febrero
11,2
0,3
37
marzo
14,8
2,9
48
abril
17,5
5,3
51
mayo
22,3
8,9
47
junio
28,6
13,1
27
julio
33,0
16,4
8
agosto
32,2
16,5
14
septiembre
26,2
12,6
34
octubre
19,8
8,4
52
noviembre
13,2
3,4
50
diciembre
9,7
0,6
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Atalaya del Cañavate hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 25 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,4 °C
1961-9012,92013-2214,3
Días de 35 °C o más al año
25+17
1961-9082013-2225
Días de helada al año
46−14
1961-90602013-2246
02040451-596años 606años 7011años 8014años 9013años 0020años 103220-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 6 días de 35 °C o más1958: 9 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 9 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 7 días de 35 °C o más1966: 10 días de 35 °C o más1967: 11 días de 35 °C o más1968: 8 días de 35 °C o más1969: 5 días de 35 °C o más1970: 8 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 7 días de 35 °C o más1974: 7 días de 35 °C o más1975: 16 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 8 días de 35 °C o más1979: 9 días de 35 °C o más1980: 15 días de 35 °C o más1981: 8 días de 35 °C o más1982: 9 días de 35 °C o más1983: 6 días de 35 °C o más1984: 12 días de 35 °C o más1985: 14 días de 35 °C o más1986: 12 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 10 días de 35 °C o más1989: 12 días de 35 °C o más1990: 7 días de 35 °C o más1991: 25 días de 35 °C o más1992: 10 días de 35 °C o más1993: 15 días de 35 °C o más1994: 38 días de 35 °C o más1995: 11 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 2 días de 35 °C o más1998: 10 días de 35 °C o más1999: 16 días de 35 °C o más2000: 13 días de 35 °C o más2001: 14 días de 35 °C o más2002: 4 días de 35 °C o más2003: 18 días de 35 °C o más2004: 12 días de 35 °C o más2005: 12 días de 35 °C o más2006: 14 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 5 días de 35 °C o más2009: 22 días de 35 °C o más2010: 15 días de 35 °C o más2011: 10 días de 35 °C o más2012: 24 días de 35 °C o más2013: 9 días de 35 °C o más2014: 6 días de 35 °C o más2015: 37 días de 35 °C o más2016: 22 días de 35 °C o más2017: 35 días de 35 °C o más2018: 15 días de 35 °C o más2019: 25 días de 35 °C o más2020: 25 días de 35 °C o más2021: 23 días de 35 °C o más2022: 49 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Atalaya del Cañavate. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 09 · 62 kmMadrid159 kmAeropuerto1 h 51 · 152 kmMar165 kmHospital34 min · 40 kmTren31 min · 41 kmAlbacete56 min · 67 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Villarrobledo34 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo31 min en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 09 en coche62 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Albacete, 175.400 hab.56 min en coche67 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Cuenca (62 km), pero se tarda 1 h 09.
Aeropuerto · Valencia1 h 51 en coche152 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol159 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana165 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Atalaya del Cañavate, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Atalaya del Cañavate
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Atalaya del Cañavate frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie46,32km²
más extenso que el 62% de España
Provincia
143 de 238
Comunidad
485 de 919
España
3131 de 8132
Densidad1,96hab/km²
más denso que el 35% de su provincia
Provincia
154 de 238
Comunidad
684 de 919
España
7423 de 8132
Altitud818m
más alto que el 70% de España
Provincia
165 de 238
Comunidad
447 de 919
España
2441 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 57,6 años: 11,1 años más que la media de la provincia de Cuenca.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 11 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres (2 extranjeros) y 9 mujeres
40 a 64 años: 23 hombres (5 extranjeros) y 14 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 12 hombres (3 extranjeros) y 4 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Atalaya del Cañavate es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Atalaya del Cañavate frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población91hab
más poblado que el 30% de su provincia
Provincia
165 de 238
Comunidad
671 de 919
España
6846 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,5%
pierde población más despacio que el 66% de su provincia
Provincia
82 de 238
Comunidad
485 de 919
España
5271 de 8105
Renta media por habitante12.883€/persona
con más renta que el 47% de su comunidad
Provincia
127 de 235
Comunidad
475 de 908
España
5770 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Atalaya del Cañavate hoy
Alberto Catalan Perucho
PP · En la alcaldía desde el 16 de enero de 2025
PP
3
PSOE
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
86 votantes de 100 electores (86,0 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP244 votos · 51,2 %
PSOE141 votos · 47,7 %
87 votantes de 97 electores (89,7 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE441 votos · 53,2 %
PP135 votos · 45,5 %
78 votantes de 88 electores (88,6 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP459 votos · 60,8 %
PSOE134 votos · 35,1 %
IxC—3 votos · 3,1 %
97 votantes de 105 electores (92,4 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP552 votos · 72,2 %
PSOE—19 votos · 26,4 %
78 votantes de 104 electores (75,0 % de participación) · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP450 votos · 58,8 %
PSOE146 votos · 54,1 %
88 votantes de 114 electores (77,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP353 votos · 50,0 %
PSOE247 votos · 44,3 %
108 votantes de 125 electores (86,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP349 votos · 50,0 %
PSOE237 votos · 37,8 %
103 votantes de 120 electores (85,8 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP461 votos · 57,5 %
PSOE135 votos · 33,0 %
111 votantes de 130 electores (85,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP557 votos · 68,7 %
88 votantes de 129 electores (68,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL556 votos · 71,8 %
88 votantes de 131 electores (67,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
INDEP/1457 votos · 54,8 %
UCD139 votos · 37,5 %
105 votantes de 129 electores (81,4 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Atalaya del Cañavate tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.