Civinauta
Valhermoso de la Fuente, Cuenca
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Valhermoso de la Fuente

39°33′09″N 2°00′59″O
valhermoseño, -a
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población61hab.INE
Superficie32,09km²IGN
Densidad1,90hab/km²Calculada
Altitud799mIgn_mdt05
Desnivel738–870mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Valhermoso de la Fuente, en la provincia de Cuenca (Castilla-La Mancha), se extiende sobre 32,12 km² y cuenta con 61 habitantes. El municipio, situado en la comarca de La Manchuela a 998 metros de altitud, limita con Alarcón y Pozorrubielos de la Mancha, y su término es atravesado por la carretera N-3. Hasta 1916 se denominó simplemente Valhermoso, año en que adoptó su nombre actual. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Blas y un torreón. Las fiestas locales se celebran en honor a San Blas (3 de febrero) y al Sagrado Corazón de Jesús (28 al 30 de agosto).

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valhermoso de la Fuente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Valhermoso de la FuenteOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valhermoso de la Fuente1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valhermoso de la Fuente

Casi todo el término de Valhermoso de la Fuente es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
80,1 %
Bosque
16,9 %
Matorral
3,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valhermoso de la Fuente

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 453 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
453 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
52 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°-0,3°enero: máxima 9,8 °C · mínima -0,3 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 0,4 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 2,9 °C · 48 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 5,3 °C · 50 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 8,8 °C · 49 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 13,0 °C · 29 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 16,0 °C · 9 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 16,2 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 12,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 8,5 °C · 51 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,4 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,8 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
060enero: 37 mmfebrero: 35 mmmarzo: 48 mmabril: 50 mmmayo: 49 mmjunio: 29 mmjulio: 9 mmagosto: 15 mmseptiembre: 37 mm51octubre: 51 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,8-0,337
febrero11,80,435
marzo15,62,948
abril18,25,350
mayo22,98,849
junio29,113,029
julio33,316,09
agosto32,516,215
septiembre26,612,537
octubre20,48,551
noviembre13,73,449
diciembre10,30,845

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valhermoso de la Fuente hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 26 al año); hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 80 al año).

Temperatura media
14,5 °C+1,4 °C
1961-9013,22013-2214,5
Días de 35 °C o más al año
26+17
1961-9092013-2226
Días de 30 °C o más al año
80+15
1961-90652013-2280
02040451-598años 608años 7012años 8016años 9016años 0022años 103320-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 3 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 6 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 5 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 10 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 13 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 16 días de 35 °C o más1968: 10 días de 35 °C o más1969: 6 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 8 días de 35 °C o más1974: 9 días de 35 °C o más1975: 17 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 8 días de 35 °C o más1979: 11 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 11 días de 35 °C o más1983: 7 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 14 días de 35 °C o más1986: 14 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 9 días de 35 °C o más1989: 14 días de 35 °C o más1990: 10 días de 35 °C o más1991: 29 días de 35 °C o más1992: 12 días de 35 °C o más1993: 17 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 12 días de 35 °C o más1996: 9 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 9 días de 35 °C o más1999: 17 días de 35 °C o más2000: 16 días de 35 °C o más2001: 18 días de 35 °C o más2002: 7 días de 35 °C o más2003: 21 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 18 días de 35 °C o más2006: 20 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 7 días de 35 °C o más2009: 27 días de 35 °C o más2010: 16 días de 35 °C o más2011: 12 días de 35 °C o más2012: 26 días de 35 °C o más2013: 11 días de 35 °C o más2014: 9 días de 35 °C o más2015: 37 días de 35 °C o más2016: 25 días de 35 °C o más2017: 38 días de 35 °C o más2018: 16 días de 35 °C o más2019: 27 días de 35 °C o más2020: 27 días de 35 °C o más2021: 22 días de 35 °C o más2022: 51 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valhermoso de la Fuente desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valhermoso de la Fuente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 06 · 59 kmMadrid173 kmAeropuerto1 h 42 · 132 kmMar145 kmHospital1 h 03 · 59 kmTren1 h 00 · 60 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 06 en coche59 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital General de Villarrobledo1 h 03 en coche59 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo1 h 00 en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Valencia1 h 42 en coche132 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana145 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol173 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Motilla del Palancar
Hospital
1 h 03 · Hospital General de Villarrobledo
Gasolinera
10 min · Repsol (Motilla del Palancar)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 00
Villarrobledo

2 de larga distancia y 14 regionales al día.

  • Directo a Albacete33 min

Aeropuerto

1 h 42
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

14,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valhermoso de la Fuente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

AlarcónPozorrubielos de la ManchaAlarcónPozorrubielos de la ManchaValhermoso de la Fuente

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valhermoso de la Fuente frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,09km²

más extenso que el 46% de España

Provincia
193 de 238
Comunidad
628 de 919
España
4355 de 8132
Densidad1,90hab/km²

más denso que el 32% de su provincia

Provincia
161 de 238
Comunidad
695 de 919
España
7464 de 8132
Altitud799m

más alto que el 67% de España

Provincia
184 de 238
Comunidad
481 de 919
España
2642 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 4% de su población desde 1996: de 64 a 61 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 10%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,8 años: 9,3 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
  • 65 a 79 años: 6 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres
  • 40 a 64 años: 19 hombres (3 extranjeros) y 9 mujeres (2 extranjeras)
  • 20 a 39 años: 4 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 1 hombre y 3 mujeres (2 extranjeras)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Valhermoso de la Fuente es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía7
  • Lituania2
  • Colombia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valhermoso de la Fuente con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valhermoso de la Fuente frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población61hab

más poblado que el 22% de su provincia

Provincia
185 de 238
Comunidad
734 de 919
España
7324 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,9%

crece más rápido que el 98% de su provincia

Provincia
5 de 238
Comunidad
92 de 919
España
630 de 8105
Renta media por habitante13.616€/persona

con más renta que el 63% de su provincia

Provincia
85 de 235
Comunidad
380 de 908
España
4889 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valhermoso de la Fuente hoy

Jacinta Collado Olmo

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
2
VOX
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valhermoso de la Fuente

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE220 votos · 46,5 %
  • VOX115 votos · 34,9 %
  • PP—7 votos · 16,3 %

50 votantes de 55 electores (90,9 % de participación) · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE223 votos · 60,5 %
    • PP112 votos · 31,6 %

    43 votantes de 53 electores (81,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE227 votos · 60,0 %
    • PP115 votos · 33,3 %

    45 votantes de 52 electores (86,5 % de participación)

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE229 votos · 69,0 %
    • PP113 votos · 31,0 %

    45 votantes de 47 electores (95,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE143 votos · 75,4 %
    • PP—14 votos · 24,6 %

    59 votantes de 67 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE119 votos · 50,0 %
    • PP—19 votos · 50,0 %

    38 votantes de 45 electores (84,4 % de participación)

  6. 1999AEVF
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • AEVF140 votos · 74,1 %
    • PP—14 votos · 25,9 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    54 votantes de 62 electores (87,1 % de participación)

  7. 1995AEVF
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • AEVF140 votos · 66,7 %
    • PP—20 votos · 33,3 %

    63 votantes de 71 electores (88,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP142 votos · 62,7 %
    • INDEP—24 votos · 35,8 %
    • INDEP—1 votos · 1,5 %

    68 votantes de 71 electores (95,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP141 votos · 100,0 %

    41 votantes de 71 electores (57,7 % de participación)

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE334 votos · 50,0 %
    • AP-PDP-UL233 votos · 48,5 %

    69 votantes de 72 electores (95,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD441 votos · 56,9 %
    • PSOE115 votos · 20,8 %
    • INDEP—5 votos · 6,9 %

    72 votantes de 88 electores (81,8 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valhermoso de la Fuente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valhermoso de la Fuente y ha querido dejarlo escrito