Renta media10.917€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los primeros vestigios de ocupación en Villanueva de la Jara se remontan a la Edad del Bronce, con restos hallados en el Cerro del Cuco. Tras la dominación almohade y morisca, la repoblación cristiana la integró como aldea de Alarcón hasta que en 1476 obtuvo el título de Villa por apoyar a Isabel la Católica en la guerra de sucesión castellana. En la guerra de sucesión española fue saqueada e incendiada. En el siglo XIX albergó el primer Colegio de Latinidad de la provincia de Cuenca. Durante la guerra civil española fue base de las Brigadas Internacionales.
Su economía, tradicionalmente agrícola, se transformó en la década de 1960 al convertirse en la primera localidad española en cultivar champiñón profesionalmente, actividad que sigue siendo central junto con el cultivo de otras setas. La agricultura de cereal, viña y olivo, y el turismo rural emergente completan el tejido económico. El patrimonio urbano se concentra en la Plaza Mayor, con el Ayuntamiento renacentista del siglo XVI, la Posada Massó y Villa Enriqueta, casa palaciega de 1899. La población alcanzó un máximo de unos 3600 habitantes hacia 1950, para luego descender por el éxodo rural y estabilizarse en torno a 2400 habitantes con la llegada de inmigrantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villanueva de la Jara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villanueva de la Jara
Casi todo el término de Villanueva de la Jara es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
94,0 %
Bosque
3,8 %
Matorral
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villanueva de la Jara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°-0,2°enero: máxima 10,2 °C · mínima -0,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 0,5 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 3,0 °C · 46 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 5,4 °C · 48 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 9,0 °C · 47 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 13,1 °C · 29 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 16,3 °C · 9 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 16,4 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 12,7 °C · 37 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 8,7 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,6 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 0,8 °C · 43 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
-0,2
34
febrero
12,2
0,5
32
marzo
15,9
3,0
46
abril
18,6
5,4
48
mayo
23,3
9,0
47
junio
29,2
13,1
29
julio
33,6
16,3
9
agosto
33,0
16,4
15
septiembre
26,9
12,7
37
octubre
20,8
8,7
49
noviembre
14,0
3,6
47
diciembre
10,6
0,8
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villanueva de la Jara hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 11 a 31 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 83 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,3 °C
1961-9013,42013-2214,7
Días de 35 °C o más al año
31+20
1961-90112013-2231
Días de 30 °C o más al año
83+14
1961-90692013-2283
02040651-5910años 6010años 7014años 8019años 9020años 0027años 103620-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 6 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 9 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 5 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 13 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 2 días de 35 °C o más1965: 14 días de 35 °C o más1966: 15 días de 35 °C o más1967: 20 días de 35 °C o más1968: 13 días de 35 °C o más1969: 9 días de 35 °C o más1970: 17 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 12 días de 35 °C o más1974: 16 días de 35 °C o más1975: 19 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 12 días de 35 °C o más1979: 14 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 15 días de 35 °C o más1983: 10 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 16 días de 35 °C o más1986: 15 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 15 días de 35 °C o más1989: 17 días de 35 °C o más1990: 11 días de 35 °C o más1991: 33 días de 35 °C o más1992: 14 días de 35 °C o más1993: 21 días de 35 °C o más1994: 42 días de 35 °C o más1995: 15 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 15 días de 35 °C o más1999: 19 días de 35 °C o más2000: 21 días de 35 °C o más2001: 24 días de 35 °C o más2002: 9 días de 35 °C o más2003: 33 días de 35 °C o más2004: 14 días de 35 °C o más2005: 23 días de 35 °C o más2006: 23 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 15 días de 35 °C o más2009: 30 días de 35 °C o más2010: 23 días de 35 °C o más2011: 17 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 17 días de 35 °C o más2014: 20 días de 35 °C o más2015: 41 días de 35 °C o más2016: 31 días de 35 °C o más2017: 40 días de 35 °C o más2018: 20 días de 35 °C o más2019: 32 días de 35 °C o más2020: 31 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 53 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villanueva de la Jara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca1 h 16 · 72 kmMadrid185 kmAeropuerto1 h 39 · 126 kmMar139 kmHospital51 min · 59 kmTren48 min · 59 kmAlbacete57 min · 50 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Albacete, 175.400 hab.57 min en coche50 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital General de Villarrobledo51 min en coche59 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo48 min en coche59 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 16 en coche72 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 39 en coche126 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana139 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol185 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Casas de Santa Cruz y Villanueva de la Jara
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
51 min· Hospital General de Villarrobledo
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villanueva de la Jara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villanueva de la Jara
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Concamanchuela
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Medio-Ambiental El Riato
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villanueva de la Jara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie155,92km²
más extenso que el 94% de su provincia
Provincia
14 de 238
Comunidad
112 de 919
España
630 de 8132
Densidad15,37hab/km²
más denso que el 88% de su provincia
Provincia
28 de 238
Comunidad
269 de 919
España
3802 de 8132
Altitud771m
más alto que el 63% de España
Provincia
201 de 238
Comunidad
519 de 919
España
2966 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villanueva de la Jara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villanueva de la Jara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.396hab
más poblado que el 95% de su provincia
Provincia
11 de 238
Comunidad
162 de 919
España
2065 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,8%
crece más rápido que el 95% de su provincia
Provincia
12 de 238
Comunidad
174 de 919
España
2105 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 25% de España
Provincia
150 de 161
Comunidad
508 de 659
España
5040 de 6726
Renta media por habitante10.917€/persona
con más renta que el 11% de su comunidad
Provincia
209 de 235
Comunidad
806 de 908
España
7441 de 8059
Paro registrado · 99 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villanueva de la Jara hoy
Johanna Leon Collado
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
5
AEPVLJ
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.489 votantes de 1.831 electores (81,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 30 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6835 votos · 57,8 %
PSOE5610 votos · 42,2 %
1.494 votantes de 1.873 electores (79,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6782 votos · 53,9 %
PSOE5668 votos · 46,1 %
1.532 votantes de 1.905 electores (80,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 56 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6809 votos · 51,0 %
PSOE5777 votos · 49,0 %
1.662 votantes de 1.963 electores (84,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 47 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE5642 votos · 40,0 %
IPLJ4578 votos · 36,1 %
PP2383 votos · 23,9 %
1.640 votantes de 1.905 electores (86,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6806 votos · 52,2 %
PSOE5738 votos · 47,8 %
1.597 votantes de 1.917 electores (83,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6841 votos · 55,7 %
PSOE5668 votos · 44,3 %
1.564 votantes de 1.952 electores (80,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7979 votos · 62,3 %
PSOE4593 votos · 37,7 %
1.602 votantes de 1.909 electores (83,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6739 votos · 48,9 %
PP4596 votos · 39,5 %
CDS1175 votos · 11,6 %
1.533 votantes de 1.937 electores (79,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5577 votos · 40,5 %
AP4527 votos · 37,0 %
CDS2322 votos · 22,6 %
1.461 votantes de 1.924 electores (75,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PDL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PDL7844 votos · 58,6 %
AP-PDP-UL2239 votos · 16,6 %
PSOE1224 votos · 15,5 %
PCE1134 votos · 9,3 %
1.441 votantes de 1.748 electores (82,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7690 votos · 55,6 %
CD2219 votos · 17,6 %
PCE1176 votos · 14,2 %
PSOE1157 votos · 12,6 %
1.264 votantes de 1.619 electores (78,1 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villanueva de la Jara en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villanueva de la Jara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .