Renta media13.853€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gabaldón, en la provincia de Cuenca y la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha, se integra en la comarca de Manchuela Conquense. Con una superficie de 84,1 km², su población asciende a 146 habitantes. El término, atravesado por la carretera CM-220 y el río Valdemembra, presenta un relieve predominantemente llano con altitudes entre los 1027 y 860 metros; el pueblo se sitúa a 920 metros sobre el nivel del mar. Las fiestas locales se celebran en mayo en honor a la Virgen del Rosario y en julio a Santa Ana y Santiago Apóstol.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gabaldón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 481 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
481 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°-0,3°enero: máxima 9,9 °C · mínima -0,3 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 0,3 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 2,7 °C · 51 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 4,9 °C · 53 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 8,4 °C · 51 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 12,4 °C · 30 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 15,5 °C · 10 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 15,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 12,2 °C · 39 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 8,2 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,5 °C · 53 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,8 °C · 48 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
-0,3
40
febrero
11,7
0,3
37
marzo
15,4
2,7
51
abril
18,0
4,9
53
mayo
22,7
8,4
51
junio
28,5
12,4
30
julio
32,8
15,5
10
agosto
32,4
15,8
17
septiembre
26,4
12,2
39
octubre
20,2
8,2
53
noviembre
13,6
3,5
53
diciembre
10,4
0,8
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gabaldón hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 24 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,3 °C
1961-9013,02013-2214,3
Días de 35 °C o más al año
24+15
1961-9092013-2224
Días de helada al año
45−14
1961-90582013-2245
02040451-597años 607años 7012años 8014años 9013años 0019años 103120-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 6 días de 35 °C o más1958: 9 días de 35 °C o más1959: 4 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 11 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 6 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 15 días de 35 °C o más1968: 8 días de 35 °C o más1969: 6 días de 35 °C o más1970: 15 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 6 días de 35 °C o más1974: 10 días de 35 °C o más1975: 14 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 8 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 9 días de 35 °C o más1983: 7 días de 35 °C o más1984: 14 días de 35 °C o más1985: 14 días de 35 °C o más1986: 14 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 12 días de 35 °C o más1989: 12 días de 35 °C o más1990: 9 días de 35 °C o más1991: 26 días de 35 °C o más1992: 11 días de 35 °C o más1993: 15 días de 35 °C o más1994: 36 días de 35 °C o más1995: 13 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 9 días de 35 °C o más1999: 12 días de 35 °C o más2000: 15 días de 35 °C o más2001: 15 días de 35 °C o más2002: 3 días de 35 °C o más2003: 16 días de 35 °C o más2004: 12 días de 35 °C o más2005: 13 días de 35 °C o más2006: 15 días de 35 °C o más2007: 11 días de 35 °C o más2008: 5 días de 35 °C o más2009: 22 días de 35 °C o más2010: 12 días de 35 °C o más2011: 9 días de 35 °C o más2012: 24 días de 35 °C o más2013: 11 días de 35 °C o más2014: 7 días de 35 °C o más2015: 37 días de 35 °C o más2016: 21 días de 35 °C o más2017: 33 días de 35 °C o más2018: 14 días de 35 °C o más2019: 24 días de 35 °C o más2020: 23 días de 35 °C o más2021: 22 días de 35 °C o más2022: 49 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gabaldón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOCuenca51 min · 52 kmHospital53 min · 53 kmTren49 min · 49 kmMadrid174 kmAeropuerto1 h 40 · 126 kmMar140 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel49 min en coche49 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Cuenca51 min en coche52 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.53 min en coche53 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia1 h 40 en coche126 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana140 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol174 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 1 h 00.
Gasolinera
8 min· Repsol (Motilla del Palancar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gabaldón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Manchuela Conquense
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Serv. Capama
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gabaldón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie83,98km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
63 de 238
Comunidad
272 de 919
España
1604 de 8132
Densidad1,74hab/km²
más denso que el 30% de su provincia
Provincia
166 de 238
Comunidad
720 de 919
España
7558 de 8132
Altitud920m
más alto que el 82% de España
Provincia
93 de 238
Comunidad
277 de 919
España
1491 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gabaldón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población146hab
más poblado que el 46% de su provincia
Provincia
128 de 238
Comunidad
589 de 919
España
6142 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,9%
pierde población más despacio que el 50% de su provincia
Provincia
119 de 238
Comunidad
590 de 919
España
6094 de 8105
Edad media50,6años
más envejecido que el 62% de España
Provincia
96 de 161
Comunidad
287 de 659
España
2558 de 6726
Renta media por habitante13.853€/persona
con más renta que el 66% de su provincia
Provincia
79 de 235
Comunidad
360 de 908
España
4589 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
128 votantes de 142 electores (90,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP359 votos · 46,8 %
PSOE146 votos · 36,5 %
VOX131 votos · 24,6 %
127 votantes de 154 electores (82,5 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP584 votos · 69,4 %
PSOE—27 votos · 22,3 %
132 votantes de 158 electores (83,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP588 votos · 63,3 %
PSOE—38 votos · 27,3 %
146 votantes de 164 electores (89,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP483 votos · 66,9 %
PSOE151 votos · 41,1 %
135 votantes de 152 electores (88,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP489 votos · 61,4 %
PSOE178 votos · 53,8 %
147 votantes de 163 electores (90,2 % de participación) · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP587 votos · 68,0 %
PSOE—46 votos · 35,9 %
134 votantes de 156 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP482 votos · 61,7 %
PSOE145 votos · 33,8 %
135 votantes de 160 electores (84,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP591 votos · 62,8 %
PSOE—50 votos · 34,5 %
151 votantes de 172 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP588 votos · 59,1 %
PSOE—55 votos · 36,9 %
152 votantes de 184 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL371 votos · 46,1 %
PSOE268 votos · 44,2 %
161 votantes de 182 electores (88,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD260 votos · 39,5 %
PSOE255 votos · 36,2 %
INDEP129 votos · 19,1 %
155 votantes de 189 electores (82,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gabaldón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.