Renta media13.650€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cañamares, en la provincia de Cuenca, se sitúa en la comarca de la Serranía Media, en el valle del río Escabas, cuyas hoces delimitan el municipio. De clima mediterráneo frío, su origen se remonta a la Alta Edad Media, cuando soldados procedentes de La Rioja se asentaron en el valle, estableciendo una vinculación que perdura en su patrón, San Millán, y en el hermanamiento con San Millán de la Cogolla. La localidad fue de señorío jurisdiccional bajo el linaje de los Carrillo de Albornoz, cuyos blasones aparecen en el escudo local. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Millán, de estilo renacentista con bóveda de crucería estrellada, remodelada en el siglo XVIII. En la calle Los Olmos se conserva una casa medieval, muy deteriorada, que perteneció a la familia del cardenal Gil de Albornoz. A mediados del siglo XIX, la villa contaba con 421 habitantes. En sus fiestas, destacan la romería en honor a la Virgen de la Dehesa el tercer fin de semana de agosto, las celebraciones de San Millán Abad el 12 de noviembre y, en Semana Santa, la tradicional Fiesta del Judas, con quema de un pelele.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cañamares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cañamares
Más de la mitad de Cañamares está dentro de la ZEPA Serranía de Cuenca.
Serranía de Cuenca
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
52,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cañamares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 635 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
635 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°-1,3°enero: máxima 8,7 °C · mínima -1,3 °C · 57 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,9 °C · 50 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,5 °C · 61 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 3,7 °C · 73 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,1 °C · 63 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,0 °C · 37 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 13,5 °C · 12 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 13,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 10,0 °C · 43 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,4 °C · 79 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,0 °C · 71 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -0,6 °C · 68 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-1,3
57
febrero
10,7
-0,9
50
marzo
14,4
1,5
61
abril
16,6
3,7
73
mayo
21,1
7,1
63
junio
26,9
11,0
37
julio
31,2
13,5
12
agosto
30,8
13,8
21
septiembre
25,1
10,0
43
octubre
18,9
6,4
79
noviembre
12,5
2,0
71
diciembre
9,4
-0,6
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cañamares hace 1,5 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 62 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,5 °C
1961-9011,52013-2213,0
Días de helada al año
68−20
1961-90882013-2268
Días de 30 °C o más al año
62+14
1961-90482013-2262
040801208751-5981años 6097años 7085años 8076años 9080años 0077años 105320-221951: 90 días de helada1952: 87 días de helada1953: 103 días de helada1954: 94 días de helada1955: 65 días de helada1956: 115 días de helada1957: 97 días de helada1958: 76 días de helada1959: 59 días de helada1960: 66 días de helada1961: 78 días de helada1962: 91 días de helada1963: 60 días de helada1964: 104 días de helada1965: 76 días de helada1966: 80 días de helada1967: 94 días de helada1968: 76 días de helada1969: 81 días de helada1970: 96 días de helada1971: 111 días de helada1972: 101 días de helada1973: 134 días de helada1974: 96 días de helada1975: 103 días de helada1976: 105 días de helada1977: 51 días de helada1978: 88 días de helada1979: 81 días de helada1980: 105 días de helada1981: 98 días de helada1982: 80 días de helada1983: 89 días de helada1984: 84 días de helada1985: 89 días de helada1986: 100 días de helada1987: 72 días de helada1988: 78 días de helada1989: 55 días de helada1990: 71 días de helada1991: 89 días de helada1992: 89 días de helada1993: 101 días de helada1994: 59 días de helada1995: 63 días de helada1996: 56 días de helada1997: 46 días de helada1998: 78 días de helada1999: 103 días de helada2000: 78 días de helada2001: 86 días de helada2002: 51 días de helada2003: 62 días de helada2004: 88 días de helada2005: 107 días de helada2006: 77 días de helada2007: 87 días de helada2008: 83 días de helada2009: 76 días de helada2010: 79 días de helada2011: 71 días de helada2012: 99 días de helada2013: 92 días de helada2014: 58 días de helada2015: 70 días de helada2016: 70 días de helada2017: 80 días de helada2018: 75 días de helada2019: 77 días de helada2020: 53 días de helada2021: 55 días de helada2022: 50 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cañamares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 14 · 112 kmMadrid124 kmMar192 kmHospital44 min · 36 kmCuenca52 min · 43 kmTren52 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca44 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca52 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel52 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 14 en coche112 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol124 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana192 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cañamares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Los Mimbrales
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cañamares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,47km²
más extenso que el 56% de España
Provincia
162 de 238
Comunidad
534 de 919
España
3572 de 8132
Densidad11,29hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
41 de 238
Comunidad
321 de 919
España
4350 de 8132
Altitud883m
más alto que el 78% de España
Provincia
114 de 238
Comunidad
337 de 919
España
1798 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cañamares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cañamares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población457hab
más poblado que el 73% de su provincia
Provincia
65 de 238
Comunidad
408 de 919
España
4300 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,6%
pierde población más despacio que el 54% de su provincia
Provincia
110 de 238
Comunidad
554 de 919
España
5801 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 61% de España
Provincia
98 de 161
Comunidad
290 de 659
España
2590 de 6726
Renta media por habitante13.650€/persona
con más renta que el 64% de su provincia
Provincia
84 de 235
Comunidad
378 de 908
España
4851 de 8059
Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
327 votantes de 392 electores (83,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6270 votos · 77,6 %
PSOE178 votos · 22,4 %
353 votantes de 411 electores (85,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6256 votos · 83,7 %
PSOE150 votos · 16,3 %
324 votantes de 423 electores (76,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5258 votos · 69,9 %
PSOE2111 votos · 30,1 %
379 votantes de 435 electores (87,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5268 votos · 66,3 %
PSOE2136 votos · 33,7 %
409 votantes de 464 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4220 votos · 53,4 %
PSOE2103 votos · 25,0 %
IXC189 votos · 21,6 %
425 votantes de 498 electores (85,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5235 votos · 59,3 %
PSOE2116 votos · 29,3 %
UC-CDS—45 votos · 11,4 %
406 votantes de 499 electores (81,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3143 votos · 35,6 %
CDS-UPCO2133 votos · 33,1 %
PP2126 votos · 31,3 %
410 votantes de 510 electores (80,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4215 votos · 57,6 %
PP3158 votos · 42,4 %
379 votantes de 426 electores (89,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4175 votos · 52,6 %
PSOE3158 votos · 47,4 %
341 votantes de 486 electores (70,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5246 votos · 73,2 %
PSOE290 votos · 26,8 %
336 votantes de 446 electores (75,3 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 29 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Cañamares en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cañamares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.