Renta media15.412€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuertescusa es un municipio de la Serranía Alta de Cuenca asentado en la ladera de un valle rodeado de pinares, encinas y chopos, con grandes masas rocosas y una altitud media de 998 metros. El término es atravesado por el río Escabas, afluente del Guadiela, y junto al núcleo urbano discurre el arroyo del Peral, que desemboca en el paraje conocido como La Puerta del Infierno. Allí se encuentran tres túneles excavados en la roca en 1928 durante la construcción de la carretera, rodeados de una leyenda local sobre ruidos y sombras escuchados por los trabajadores. Cerca del pueblo, la Piedra del Castillo, una antigua atalaya natural, alberga una vía ferrata con dos recorridos. El término cuenta con alrededor de un centenar de fuentes y manantiales, la mayoría intermitentes, que antaño se usaban para la agricultura. Hacia mediados del siglo XIX la villa tenía 322 habitantes, y en la actualidad la población es de 65. Entre sus monumentos destacan la iglesia de San Martín, los túneles, un estanque y lavadero tradicional, y varios miradores. Las fiestas incluyen las hermandades de la Virgen de Marzo (25 de marzo), Cruz de Mayo (3 de mayo), San Juan (6 de mayo), la fiesta del turista (15 de agosto), la Virgen del Rosario (primer domingo de octubre) y San Martín Obispo (11 de noviembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuertescusa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuertescusa
Casi todo el término de Fuertescusa está dentro de la ZEPA Serranía de Cuenca.
Serranía de Cuenca
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
97,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuertescusa
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 724 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
724 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-1,5°enero: máxima 8,3 °C · mínima -1,5 °C · 67 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima -1,2 °C · 59 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 1,0 °C · 70 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 3,2 °C · 83 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 6,7 °C · 69 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,8 °C · 41 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 13,5 °C · 14 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 9,9 °C · 47 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 6,3 °C · 90 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 1,9 °C · 81 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,7 °C · 81 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-1,5
67
febrero
10,1
-1,2
59
marzo
13,7
1,0
70
abril
15,9
3,2
83
mayo
20,2
6,7
69
junio
26,1
10,8
41
julio
30,5
13,5
14
agosto
29,9
13,8
23
septiembre
24,2
9,9
47
octubre
17,9
6,3
90
noviembre
11,7
1,9
81
diciembre
8,9
-0,7
81
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuertescusa hace 1,5 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 54 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,5 °C
1961-9011,02013-2212,5
Días de helada al año
74−21
1961-90952013-2274
Días de 30 °C o más al año
54+16
1961-90382013-2254
040801209451-5987años 60107años 7091años 8080años 9084años 0083años 105920-221951: 95 días de helada1952: 92 días de helada1953: 108 días de helada1954: 101 días de helada1955: 71 días de helada1956: 124 días de helada1957: 101 días de helada1958: 84 días de helada1959: 70 días de helada1960: 72 días de helada1961: 82 días de helada1962: 98 días de helada1963: 71 días de helada1964: 111 días de helada1965: 82 días de helada1966: 88 días de helada1967: 102 días de helada1968: 79 días de helada1969: 85 días de helada1970: 104 días de helada1971: 123 días de helada1972: 113 días de helada1973: 141 días de helada1974: 111 días de helada1975: 111 días de helada1976: 117 días de helada1977: 61 días de helada1978: 98 días de helada1979: 87 días de helada1980: 117 días de helada1981: 101 días de helada1982: 84 días de helada1983: 89 días de helada1984: 89 días de helada1985: 98 días de helada1986: 106 días de helada1987: 79 días de helada1988: 81 días de helada1989: 63 días de helada1990: 75 días de helada1991: 97 días de helada1992: 88 días de helada1993: 103 días de helada1994: 69 días de helada1995: 64 días de helada1996: 61 días de helada1997: 46 días de helada1998: 87 días de helada1999: 110 días de helada2000: 82 días de helada2001: 92 días de helada2002: 57 días de helada2003: 69 días de helada2004: 95 días de helada2005: 107 días de helada2006: 80 días de helada2007: 86 días de helada2008: 88 días de helada2009: 83 días de helada2010: 85 días de helada2011: 74 días de helada2012: 105 días de helada2013: 101 días de helada2014: 65 días de helada2015: 73 días de helada2016: 77 días de helada2017: 86 días de helada2018: 78 días de helada2019: 82 días de helada2020: 61 días de helada2021: 61 días de helada2022: 54 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuertescusa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 26 · 117 kmMadrid129 kmMar189 kmHospital55 min · 39 kmCuenca1 h 03 · 45 kmTren1 h 03 · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca55 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca1 h 03 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 03 en coche49 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 26 en coche117 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol129 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana189 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
55 min· Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
15 min· R4 San Millan (Cañamares)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuertescusa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alta Serranía de Cuenca
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuertescusa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,96km²
más extenso que el 73% de España
Provincia
100 de 238
Comunidad
367 de 919
España
2223 de 8132
Densidad1,02hab/km²
más denso que el 11% de su provincia
Provincia
212 de 238
Comunidad
837 de 919
España
7929 de 8132
Altitud984m
más alto que el 86% de España
Provincia
65 de 238
Comunidad
211 de 919
España
1091 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,1 años: 13,6 años más que la media de la provincia de Cuenca.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 8 hombres y 10 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 19 hombres y 9 mujeres
20 a 39 años: 8 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 3 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Fuertescusa es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Fuertescusa nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuertescusa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población65hab
más poblado que el 23% de su provincia
Provincia
184 de 238
Comunidad
725 de 919
España
7256 de 8132
Cambio de población desde 2005-42%
pierde población más despacio que el 23% de su provincia
Provincia
184 de 238
Comunidad
793 de 919
España
7616 de 8105
Renta media por habitante15.412€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
27 de 235
Comunidad
248 de 908
España
2819 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
53 votantes de 69 electores (76,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE242 votos · 89,4 %
PP13 votos · 6,4 %
50 votantes de 64 electores (78,1 % de participación) · 3 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE244 votos · 80,0 %
PP19 votos · 16,4 %
56 votantes de 71 electores (78,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE240 votos · 51,3 %
FGI135 votos · 44,9 %
PP—2 votos · 2,6 %
81 votantes de 85 electores (95,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007FGI
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
FGI458 votos · 59,2 %
PSOE134 votos · 34,7 %
PP—2 votos · 2,0 %
103 votantes de 107 electores (96,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE543 votos · 60,6 %
PP—21 votos · 29,6 %
81 votantes de 99 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE450 votos · 58,8 %
PP130 votos · 35,3 %
89 votantes de 104 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP339 votos · 41,5 %
PSOE241 votos · 43,6 %
IF—16 votos · 17,0 %
99 votantes de 122 electores (81,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE461 votos · 67,8 %
PP121 votos · 23,3 %
99 votantes de 121 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE453 votos · 57,0 %
AP135 votos · 37,6 %
96 votantes de 122 electores (78,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL569 votos · 64,5 %
PSOE—50 votos · 46,7 %
110 votantes de 123 electores (89,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1979INDEP
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
INDEP468 votos · 59,6 %
UCD146 votos · 40,4 %
116 votantes de 133 electores (87,2 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuertescusa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.