Renta media15.412€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valsalobre surgió en el siglo XIII en la Tierra de Beteta como núcleo vinculado a la explotación de unas salinas que dieron nombre al lugar y marcaron su economía durante siglos. Donadas por Alfonso X al obispo de Cuenca en 1295, estas salinas fueron esenciales para la ganadería trashumante, en especial la oveja merina de la Mesta, que usaba sus pastos como agostadero. La localidad, que perteneció al señorío de Beteta, se segregó como municipio en 1850. En el siglo XVI albergó una comunidad judía dedicada al comercio de la sal, que sufrió procesos inquisitoriales. Alcanzó su máximo demográfico en el siglo XVIII, con 441 habitantes. La economía se completó con la explotación de la madera y la leña de sus bosques de pino, roble y encina. En la actualidad, el término municipal conserva la Serrezuela de Valsalobre, declarada monumento natural, con 734 hectáreas de vegetación autóctona. La población se ha reducido a 17 habitantes, pero se mantienen las fiestas el 25 de julio y del 13 al 16 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valsalobre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valsalobre
El 44,1 % de Valsalobre está dentro de la ZEPA Serranía de Cuenca.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serranía de Cuenca
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
44,1 %
Serrezuela de Valsalobre
Monumento Natural
19,5 %
Alto Tajo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valsalobre
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 108 días al año. Llueven unos 776 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
776 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
108 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°-2,6°enero: máxima 6,9 °C · mínima -2,6 °C · 71 mmfebrero: máxima 8,6 °C · mínima -2,4 °C · 62 mmmarzo: máxima 12,2 °C · mínima -0,3 °C · 74 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 1,9 °C · 87 mmmayo: máxima 19,0 °C · mínima 5,4 °C · 75 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 9,4 °C · 47 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 12,1 °C · 18 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 12,2 °C · 25 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 8,4 °C · 51 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 4,8 °C · 94 mmnoviembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,7 °C · 86 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -1,9 °C · 87 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
-2,6
71
febrero
8,6
-2,4
62
marzo
12,2
-0,3
74
abril
14,4
1,9
87
mayo
19,0
5,4
75
junio
24,7
9,4
47
julio
29,0
12,1
18
agosto
28,5
12,2
25
septiembre
22,9
8,4
51
octubre
16,6
4,8
94
noviembre
10,3
0,7
86
diciembre
7,5
-1,9
87
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valsalobre hace 1,6 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 39 al año).
Temperatura media
11,0 °C+1,6 °C
1961-909,52013-2211,0
Días de helada al año
99−26
1961-901252013-2299
Días de 30 °C o más al año
39+15
1961-90242013-2239
0408012016012451-59119años 60140años 70115años 80109años 90110años 00107años 108320-221951: 124 días de helada1952: 117 días de helada1953: 132 días de helada1954: 133 días de helada1955: 104 días de helada1956: 153 días de helada1957: 118 días de helada1958: 122 días de helada1959: 114 días de helada1960: 105 días de helada1961: 105 días de helada1962: 129 días de helada1963: 109 días de helada1964: 146 días de helada1965: 112 días de helada1966: 113 días de helada1967: 134 días de helada1968: 110 días de helada1969: 130 días de helada1970: 137 días de helada1971: 150 días de helada1972: 147 días de helada1973: 164 días de helada1974: 156 días de helada1975: 149 días de helada1976: 153 días de helada1977: 94 días de helada1978: 132 días de helada1979: 122 días de helada1980: 133 días de helada1981: 123 días de helada1982: 121 días de helada1983: 109 días de helada1984: 124 días de helada1985: 115 días de helada1986: 140 días de helada1987: 91 días de helada1988: 108 días de helada1989: 90 días de helada1990: 108 días de helada1991: 139 días de helada1992: 115 días de helada1993: 134 días de helada1994: 91 días de helada1995: 91 días de helada1996: 100 días de helada1997: 75 días de helada1998: 103 días de helada1999: 136 días de helada2000: 111 días de helada2001: 115 días de helada2002: 92 días de helada2003: 102 días de helada2004: 116 días de helada2005: 119 días de helada2006: 98 días de helada2007: 120 días de helada2008: 114 días de helada2009: 114 días de helada2010: 114 días de helada2011: 91 días de helada2012: 122 días de helada2013: 124 días de helada2014: 88 días de helada2015: 97 días de helada2016: 104 días de helada2017: 113 días de helada2018: 104 días de helada2019: 113 días de helada2020: 85 días de helada2021: 91 días de helada2022: 74 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valsalobre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 49 · 125 kmMadrid138 kmMar190 kmHospital1 h 21 · 56 kmCuenca1 h 29 · 61 kmTren1 h 29 · 65 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca1 h 21 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca1 h 29 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 29 en coche65 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 49 en coche125 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol138 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana190 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 21· Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
41 min· R4 San Millan (Cañamares)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valsalobre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turismo Rural de Beteta y su Comarca
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Alta Serranía de Cuenca
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Interm. Entredicho La Serrezuela
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Alto Guadiela
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 66,0 años: 19,5 años más que la media de la provincia de Cuenca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 3 hombres y 2 mujeres
40 a 64 años: 4 hombres y 2 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre y 1 mujer
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Valsalobre es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Valsalobre nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
15 votantes de 21 electores (71,4 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE213 votos · 86,7 %
PP12 votos · 13,3 %
17 votantes de 23 electores (73,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE212 votos · 57,1 %
PP19 votos · 42,9 %
25 votantes de 32 electores (78,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE222 votos · 62,9 %
PP111 votos · 31,4 %
41 votantes de 56 electores (73,2 % de participación) · 6 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE135 votos · 74,5 %
PP—12 votos · 25,5 %
53 votantes de 72 electores (73,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE143 votos · 78,2 %
PP—12 votos · 21,8 %
57 votantes de 78 electores (73,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE133 votos · 57,9 %
PP—24 votos · 42,1 %
59 votantes de 67 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP130 votos · 54,5 %
PSOE—25 votos · 45,5 %
CDS-UPCO—0 votos · 0,0 %
55 votantes de 60 electores (91,7 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP129 votos · 58,0 %
PSOE—21 votos · 42,0 %
52 votantes de 66 electores (78,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE126 votos · 100,0 %
26 votantes de 56 electores (46,4 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE429 votos · 56,9 %
AP-PDP-UL319 votos · 37,3 %
53 votantes de 62 electores (85,5 % de participación) · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD518 votos · 50,0 %
36 votantes de 64 electores (56,2 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valsalobre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.