Renta media19.068€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Peñalén, municipio de la provincia de Guadalajara en Castilla-La Mancha, registraba una población de 72 habitantes en 2025, muy inferior a los 241 que tenía a mediados del siglo XIX según el Diccionario de Madoz. En la localidad se conserva la iglesia parroquial de San Juan Bautista.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Peñalén: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 110 días al año. Llueven unos 725 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
725 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
110 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-2,6°enero: máxima 7,1 °C · mínima -2,6 °C · 64 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -2,5 °C · 55 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima -0,5 °C · 68 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 1,8 °C · 82 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 5,5 °C · 73 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 9,5 °C · 47 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 12,2 °C · 19 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 12,4 °C · 26 mmseptiembre: máxima 23,1 °C · mínima 8,4 °C · 50 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,8 °C · 86 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 0,6 °C · 77 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,9 °C · 78 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,1
-2,6
64
febrero
9,0
-2,5
55
marzo
12,5
-0,5
68
abril
14,7
1,8
82
mayo
19,3
5,5
73
junio
24,9
9,5
47
julio
29,4
12,2
19
agosto
28,8
12,4
26
septiembre
23,1
8,4
50
octubre
16,9
4,8
86
noviembre
10,5
0,6
77
diciembre
7,8
-1,9
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Peñalén hace 1,5 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 42 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,5 °C
1961-909,62013-2211,2
Días de helada al año
101−25
1961-901262013-22101
Días de 30 °C o más al año
42+15
1961-90272013-2242
0408012016012451-59120años 60142años 70116años 80111años 90111años 00108años 108620-221951: 124 días de helada1952: 118 días de helada1953: 132 días de helada1954: 134 días de helada1955: 104 días de helada1956: 153 días de helada1957: 120 días de helada1958: 120 días de helada1959: 114 días de helada1960: 107 días de helada1961: 106 días de helada1962: 130 días de helada1963: 109 días de helada1964: 146 días de helada1965: 111 días de helada1966: 113 días de helada1967: 131 días de helada1968: 112 días de helada1969: 132 días de helada1970: 136 días de helada1971: 149 días de helada1972: 150 días de helada1973: 166 días de helada1974: 157 días de helada1975: 151 días de helada1976: 152 días de helada1977: 97 días de helada1978: 137 días de helada1979: 125 días de helada1980: 136 días de helada1981: 124 días de helada1982: 121 días de helada1983: 109 días de helada1984: 123 días de helada1985: 116 días de helada1986: 140 días de helada1987: 91 días de helada1988: 109 días de helada1989: 91 días de helada1990: 109 días de helada1991: 141 días de helada1992: 117 días de helada1993: 133 días de helada1994: 98 días de helada1995: 93 días de helada1996: 101 días de helada1997: 80 días de helada1998: 106 días de helada1999: 136 días de helada2000: 111 días de helada2001: 116 días de helada2002: 93 días de helada2003: 101 días de helada2004: 117 días de helada2005: 120 días de helada2006: 99 días de helada2007: 123 días de helada2008: 116 días de helada2009: 114 días de helada2010: 116 días de helada2011: 93 días de helada2012: 124 días de helada2013: 124 días de helada2014: 87 días de helada2015: 98 días de helada2016: 107 días de helada2017: 113 días de helada2018: 106 días de helada2019: 114 días de helada2020: 87 días de helada2021: 95 días de helada2022: 75 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Peñalén. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara1 h 51 · 93 kmAeropuerto2 h 22 · 128 kmMadrid141 kmMar191 kmHospital1 h 33 · 61 kmCuenca1 h 42 · 66 kmTren1 h 42 · 71 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca1 h 33 en coche61 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cuenca, 53.600 hab.1 h 42 en coche66 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 42 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Guadalajara1 h 51 en coche93 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 22 en coche128 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol141 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana191 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 33· Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
47 min· Cepsa (Molina)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Monreal del Campo, a 1 h 26.
Aeropuerto
2 h 22
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 04
hasta el primer enlace
74 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Peñalén, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Tajo
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
TurísticaCañón del Tajo
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 55% de su población desde 1996: de 160 a 72 habitantes.
La tendencia sigue: −12% en la última década.
100150200020052010201520202025160 hab.72 hab.
hab.
Máximo · 1996160hab.
Actual · 202572hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 58,6 años: 15,9 años más que la media de la provincia de Guadalajara.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 11 mujeres
65 a 79 años: 10 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 23 hombres y 9 mujeres
20 a 39 años: 5 hombres y 7 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Peñalén es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Peñalén nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
68 votantes de 76 electores (89,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE233 votos · 58,9 %
PP121 votos · 37,5 %
64 votantes de 73 electores (87,7 % de participación) · 8 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP129 votos · 46,0 %
IU- AHORA122 votos · 34,9 %
PSOE119 votos · 30,2 %
66 votantes de 79 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE232 votos · 40,0 %
PP231 votos · 38,8 %
IU131 votos · 38,8 %
85 votantes de 96 electores (88,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE450 votos · 65,8 %
PP129 votos · 38,2 %
87 votantes de 99 electores (87,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE452 votos · 47,3 %
PP137 votos · 33,6 %
PRGU—26 votos · 23,6 %
113 votantes de 121 electores (93,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP351 votos · 45,5 %
PSOE255 votos · 49,1 %
115 votantes de 131 electores (87,8 % de participación) · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP362 votos · 51,2 %
PSOE253 votos · 43,8 %
127 votantes de 142 electores (89,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE370 votos · 52,2 %
PP255 votos · 41,0 %
136 votantes de 156 electores (87,2 % de participación) · 2 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP443 votos · 33,3 %
AP142 votos · 32,6 %
PSOE—27 votos · 20,9 %
131 votantes de 160 electores (81,9 % de participación) · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL465 votos · 60,7 %
PSOE138 votos · 35,5 %
111 votantes de 139 electores (79,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CD349 votos · 50,0 %
UCD239 votos · 39,8 %
99 votantes de 170 electores (58,2 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Peñalén tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.