Renta media15.656€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Beteta se asienta en la serranía de Cuenca, elevado sobre un pedestal rocoso al pie del castillo de Rochafrida. Su origen se remonta a la Edad del Bronce, con vestigios en la cueva de la Ramera, el yacimiento del Armentero y los restos de un poblado celtíbero en Los Castillejos. Los romanos explotaron sus salinas y las minas de hierro de Cueva del Hierro, construyendo un ramal de vía romana para su transporte. Durante la dominación musulmana tuvo importancia estratégica como frontera entre Cuenca, Albarracín y Molina. En 1253, el pueblo y sus siete aldeas fueron vendidos al Concejo de Cuenca, y posteriormente pasaron a los Carrillo de Albornoz. La economía local se basó históricamente en la ganadería —con una cabaña que llegó a mover trescientas mil cabezas por la Cañada Real—, la explotación de minas de plata, hierro, cobre y sal, y la corta de maderas. En el siglo XIX albergó una fábrica de aguardiente y varias alfarerías. Entre su patrimonio destacan el castillo de Rochafrida, la iglesia de la Asunción, la ermita de la Virgen de la Rosa, la plaza porticada y el antiguo palacio de los marqueses de Ariza, reconvertido en polideportivo. Las fiestas principales honran a la patrona, la Virgen de la Rosa, con romerías en mayo y agosto y una celebración solemne el 17 de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Beteta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Beteta
Más de la mitad del término de Beteta está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serranía de Cuenca
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
43,9 %
Alto Tajo
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
25,1 %
Hoz de Beteta y Sumidero de Mata Asnos
Monumento Natural
6,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Beteta
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 105 días al año. Llueven unos 793 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
793 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
105 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°-2,5°enero: máxima 6,8 °C · mínima -2,5 °C · 73 mmfebrero: máxima 8,5 °C · mínima -2,3 °C · 64 mmmarzo: máxima 12,0 °C · mínima -0,2 °C · 76 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 2,0 °C · 89 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 5,6 °C · 76 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 9,7 °C · 47 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 12,5 °C · 18 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 12,7 °C · 26 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 8,6 °C · 52 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 5,0 °C · 95 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 0,8 °C · 87 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -1,7 °C · 90 mm
enero: 9 h 34 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 04 minjunio: 15 h 04 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,8
-2,5
73
febrero
8,5
-2,3
64
marzo
12,0
-0,2
76
abril
14,3
2,0
89
mayo
18,9
5,6
76
junio
24,6
9,7
47
julio
29,0
12,5
18
agosto
28,5
12,7
26
septiembre
22,9
8,6
52
octubre
16,5
5,0
95
noviembre
10,2
0,8
87
diciembre
7,5
-1,7
90
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Beteta hace 1,5 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 38 al año).
Temperatura media
11,1 °C+1,5 °C
1961-909,52013-2211,1
Días de helada al año
96−26
1961-901222013-2296
Días de 30 °C o más al año
38+15
1961-90242013-2238
0408012016012051-59116años 60136años 70113años 80105años 90107años 00104años 108020-221951: 119 días de helada1952: 113 días de helada1953: 131 días de helada1954: 129 días de helada1955: 99 días de helada1956: 152 días de helada1957: 114 días de helada1958: 110 días de helada1959: 113 días de helada1960: 100 días de helada1961: 104 días de helada1962: 128 días de helada1963: 105 días de helada1964: 142 días de helada1965: 111 días de helada1966: 110 días de helada1967: 130 días de helada1968: 106 días de helada1969: 124 días de helada1970: 133 días de helada1971: 147 días de helada1972: 145 días de helada1973: 162 días de helada1974: 150 días de helada1975: 145 días de helada1976: 146 días de helada1977: 88 días de helada1978: 127 días de helada1979: 120 días de helada1980: 130 días de helada1981: 120 días de helada1982: 119 días de helada1983: 106 días de helada1984: 121 días de helada1985: 112 días de helada1986: 135 días de helada1987: 89 días de helada1988: 107 días de helada1989: 89 días de helada1990: 105 días de helada1991: 133 días de helada1992: 111 días de helada1993: 132 días de helada1994: 87 días de helada1995: 86 días de helada1996: 96 días de helada1997: 70 días de helada1998: 100 días de helada1999: 132 días de helada2000: 108 días de helada2001: 112 días de helada2002: 88 días de helada2003: 97 días de helada2004: 112 días de helada2005: 118 días de helada2006: 98 días de helada2007: 115 días de helada2008: 112 días de helada2009: 109 días de helada2010: 112 días de helada2011: 89 días de helada2012: 120 días de helada2013: 120 días de helada2014: 84 días de helada2015: 92 días de helada2016: 101 días de helada2017: 109 días de helada2018: 99 días de helada2019: 111 días de helada2020: 81 días de helada2021: 87 días de helada2022: 73 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Beteta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 42 · 127 kmMadrid139 kmMar185 kmHospital1 h 16 · 51 kmCuenca1 h 24 · 55 kmTren1 h 24 · 59 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca1 h 16 en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca1 h 24 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 24 en coche59 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 42 en coche127 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol139 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana185 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en El Tobar
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 16· Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
36 min· R4 San Millan (Cañamares)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Beteta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turismo Rural de Beteta y su Comarca
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Alta Serranía de Cuenca
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Interm. Entredicho La Serrezuela
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Alto Guadiela
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Beteta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie114,87km²
más extenso que el 87% de su provincia
Provincia
30 de 238
Comunidad
183 de 919
España
1044 de 8132
Densidad2,20hab/km²
más denso que el 37% de su provincia
Provincia
149 de 238
Comunidad
663 de 919
España
7286 de 8132
Altitud1.284m
más alto que el 98% de España
Provincia
11 de 238
Comunidad
29 de 919
España
124 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
BETETA PARTICIPA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
BETETA PARTICIPA
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
193 votantes de 218 electores (88,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE373 votos · 42,0 %
PP363 votos · 36,2 %
APR138 votos · 21,8 %
193 votantes de 239 electores (80,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4113 votos · 54,6 %
APS247 votos · 22,7 %
PP126 votos · 12,6 %
GB—21 votos · 10,1 %
221 votantes de 273 electores (81,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4120 votos · 56,1 %
PP394 votos · 43,9 %
244 votantes de 290 electores (84,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5178 votos · 65,0 %
SEIN150 votos · 18,2 %
PP146 votos · 16,8 %
281 votantes de 350 electores (80,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4176 votos · 55,0 %
PP275 votos · 23,4 %
SEIN169 votos · 21,6 %
333 votantes de 399 electores (83,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4169 votos · 61,7 %
PP3105 votos · 38,3 %
283 votantes de 356 electores (79,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4133 votos · 51,0 %
PP3128 votos · 49,0 %
287 votantes de 385 electores (74,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5161 votos · 63,4 %
PP293 votos · 36,6 %
280 votantes de 405 electores (69,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4123 votos · 49,4 %
PSOE270 votos · 28,1 %
IND-1 16035156 votos · 22,5 %
276 votantes de 388 electores (71,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4159 votos · 54,8 %
INDEP 1280 votos · 27,6 %
INDEP 2151 votos · 17,6 %
290 votantes de 393 electores (73,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7150 votos · 100,0 %
228 votantes de 443 electores (51,5 % de participación) · 78 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 22 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre Beteta en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Beteta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.