Civinauta
Santa María del Val, Cuenca
LBM1948 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Santa María del Val

40°30′16″N 2°02′29″O
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población55hab.INE
Superficie47,01km²IGN
Densidad1,17hab/km²Calculada
Altitud1.196mIgn_mdt05
Desnivel1.125–1.481mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.412€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa María del Val, municipio de la provincia de Cuenca (Castilla-La Mancha), debe su nombre a la Virgen del Val, patrona de Alcalá de Henares. Situado a orillas del río Cuervo, su término se caracteriza por riscos y valles, con una población de 55 habitantes. En el siglo XIX alcanzaba 199 vecinos y su territorio estaba cubierto de pino, boj y arbustos. Entre su fauna destacan el águila real, el gato montés, el ciervo y la cabra montesa. La economía local se basa en la ganadería y el aprovechamiento de los recursos naturales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa María del Val: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa María del ValOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa María del Val1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa María del Val

Casi todo el término de Santa María del Val es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Prados y pastos
11,0 %
Bosque
77,2 %
Matorral
10,1 %
Roquedo y terreno desnudo
0,6 %
Agua
1,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa María del Val

Casi todo el término de Santa María del Val está dentro de Serrania de Cuenca.

Serrania de Cuenca

Parque Natural 0,3 % · ZEPA (aves) 98,1 % · ZEC (hábitats) 98,1 %

98,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa María del Val

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 809 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
809 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°-2,0°enero: máxima 6,9 °C · mínima -2,0 °C · 77 mmfebrero: máxima 8,3 °C · mínima -1,9 °C · 68 mmmarzo: máxima 11,8 °C · mínima 0,2 °C · 78 mmabril: máxima 14,0 °C · mínima 2,5 °C · 91 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 6,0 °C · 75 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 46 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 13,1 °C · 17 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 13,4 °C · 26 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 9,2 °C · 51 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 5,6 °C · 98 mmnoviembre: máxima 10,1 °C · mínima 1,3 °C · 90 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima -1,2 °C · 94 mm
Lluvia (mm)
098enero: 77 mmfebrero: 68 mmmarzo: 78 mmabril: 91 mmmayo: 75 mmjunio: 46 mmjulio: 17 mmagosto: 26 mmseptiembre: 51 mm98octubre: 98 mmnoviembre: 90 mmdiciembre: 94 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 29 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 45 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 17 mindiciembre: 9 h 17 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,9-2,077
febrero8,3-1,968
marzo11,80,278
abril14,02,591
mayo18,46,075
junio24,110,246
julio28,513,117
agosto28,113,426
septiembre22,59,251
octubre16,35,698
noviembre10,11,390
diciembre7,6-1,294

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa María del Val hace 1,5 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 34 al año).

Temperatura media
11,2 °C+1,5 °C
1961-909,72013-2211,2
Días de helada al año
85−26
1961-901112013-2285
Días de 30 °C o más al año
34+15
1961-90202013-2234
0408012016011151-59105años 60126años 70102años 8094años 9097años 0095años 106920-221951: 112 días de helada1952: 107 días de helada1953: 118 días de helada1954: 119 días de helada1955: 86 días de helada1956: 145 días de helada1957: 108 días de helada1958: 100 días de helada1959: 101 días de helada1960: 88 días de helada1961: 92 días de helada1962: 118 días de helada1963: 95 días de helada1964: 132 días de helada1965: 102 días de helada1966: 103 días de helada1967: 118 días de helada1968: 95 días de helada1969: 105 días de helada1970: 123 días de helada1971: 139 días de helada1972: 138 días de helada1973: 154 días de helada1974: 136 días de helada1975: 136 días de helada1976: 136 días de helada1977: 80 días de helada1978: 111 días de helada1979: 103 días de helada1980: 123 días de helada1981: 110 días de helada1982: 103 días de helada1983: 92 días de helada1984: 106 días de helada1985: 108 días de helada1986: 121 días de helada1987: 82 días de helada1988: 95 días de helada1989: 78 días de helada1990: 94 días de helada1991: 120 días de helada1992: 97 días de helada1993: 122 días de helada1994: 77 días de helada1995: 77 días de helada1996: 82 días de helada1997: 56 días de helada1998: 91 días de helada1999: 119 días de helada2000: 96 días de helada2001: 108 días de helada2002: 76 días de helada2003: 91 días de helada2004: 103 días de helada2005: 110 días de helada2006: 92 días de helada2007: 98 días de helada2008: 98 días de helada2009: 93 días de helada2010: 102 días de helada2011: 83 días de helada2012: 116 días de helada2013: 116 días de helada2014: 77 días de helada2015: 81 días de helada2016: 88 días de helada2017: 96 días de helada2018: 90 días de helada2019: 99 días de helada2020: 69 días de helada2021: 75 días de helada2022: 62 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa María del Val desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa María del Val. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 54 · 129 kmMadrid141 kmMar180 kmHospital1 h 33 · 45 kmCuenca1 h 41 · 49 kmTren1 h 41 · 53 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca1 h 33 en coche45 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 41 en coche49 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 41 en coche53 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 54 en coche129 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol141 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana180 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
18 min · Beteta
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
18 min · Beteta
Hospital
1 h 33 · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
51 min · Campsa (Tragacete)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 41
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Aeropuerto

2 h 54
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 34
hasta el primer enlace

89 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa María del Val, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

CuencaLagunasecaBetetaCuencaLagunasecaBetetaSanta María del Val

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa María del Val

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turismo Rural de Beteta y su Comarca
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Alta Serranía de Cuenca
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Interm. Entredicho La Serrezuela
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa María del Val frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie47,01km²

más extenso que el 62% de España

Provincia
139 de 238
Comunidad
474 de 919
España
3084 de 8132
Densidad1,17hab/km²

más denso que el 16% de su provincia

Provincia
201 de 238
Comunidad
810 de 919
España
7854 de 8132
Altitud1.196m

más alto que el 97% de España

Provincia
24 de 238
Comunidad
66 de 919
España
275 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 56% de su población desde 1996: de 127 a 55 habitantes.

La tendencia sigue: −19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 62,8 años: 16,3 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 6 hombres y 7 mujeres
  • 65 a 79 años: 10 hombres y 6 mujeres
  • 40 a 64 años: 10 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres
  • 20 a 39 años: 4 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 1 hombre (1 extranjero) y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Santa María del Val es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa María del Val frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población55hab

más poblado que el 18% de su provincia

Provincia
196 de 238
Comunidad
759 de 919
España
7437 de 8132
Cambio de población desde 2005-43,9%

pierde población más despacio que el 19% de su provincia

Provincia
193 de 238
Comunidad
812 de 919
España
7720 de 8105
Renta media por habitante15.412€/persona

con más renta que el 83% de su provincia

Provincia
27 de 235
Comunidad
248 de 908
España
2819 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa María del Val hoy

Maria Jesus Carreras Heras

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa María del Val

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP228 votos · 45,9 %
  • PSOE120 votos · 32,8 %
  • VOX—11 votos · 18,0 %

61 votantes de 65 electores (93,8 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE236 votos · 58,1 %
    • INDVAL120 votos · 32,3 %
    • PP—5 votos · 8,1 %

    62 votantes de 67 electores (92,5 % de participación)

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP226 votos · 53,1 %
    • PSOE118 votos · 36,7 %
    • IU-GANEMOS—5 votos · 10,2 %

    50 votantes de 66 electores (75,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP226 votos · 41,9 %
    • PSOE124 votos · 38,7 %
    • IU—11 votos · 17,7 %

    63 votantes de 74 electores (85,1 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP136 votos · 54,5 %
    • PSOE—30 votos · 45,5 %

    71 votantes de 93 electores (76,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE438 votos · 48,1 %
    • PP124 votos · 30,4 %
    • IU—15 votos · 19,0 %

    79 votantes de 105 electores (75,2 % de participación)

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE341 votos · 48,2 %
    • PP234 votos · 40,0 %

    86 votantes de 113 electores (76,1 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE454 votos · 62,1 %
    • PP123 votos · 26,4 %

    90 votantes de 122 electores (73,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE449 votos · 51,0 %
    • PP124 votos · 25,0 %

    97 votantes de 132 electores (73,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE457 votos · 49,6 %
    • AP147 votos · 40,9 %

    118 votantes de 137 electores (86,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE560 votos · 83,3 %

    82 votantes de 137 electores (59,9 % de participación) · 10 votos en blanco

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • PSOE442 votos · 46,2 %
    • AGR ELEC142 votos · 46,2 %

    97 votantes de 162 electores (59,9 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa María del Val tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa María del Val y ha querido dejarlo escrito