Renta media12.714€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villarrubio, en la provincia de Cuenca, tiene su origen en la leyenda de una campana hallada por un labrador con la inscripción «Soy del Villar», en torno a la cual se fue formando un núcleo de población. El apelativo «Rubio» alude al color rojizo del barro del suelo. Cerca del actual municipio existieron dos aldeas desaparecidas, San Benito y Sicuendes o Cicuéndez, cuyo nombre evoca la historia de siete condes que murieron defendiendo al infante Sancho en la batalla de Uclés. La localidad perteneció a la Orden de Santiago, vinculada al monasterio de Uclés.
Su iglesia, construida sobre el siglo XVII aunque con una torre anterior a 1580, presenta planta de cruz latina, artesonado de madera original, cúpula sobre pechinas y una portada renacentista. En su interior destaca un retablo barroco de madera tallada y dorada. El artesonado, oculto por una bóveda en el siglo XVIII, fue recuperado en una restauración del año 2001. La economía local se apoyó históricamente en una fábrica de harinas construida en la primera mitad del siglo XX, que aún funciona. Entre los espacios públicos figuran la Plaza del Coso, el parque El Caño —que incluye un antiguo lavadero— y varias zonas verdes y deportivas. El municipio adquirió notoriedad nacional tras el accidente de tráfico en 1973 en el que falleció el cantante Nino Bravo, en cuya memoria se erigió un monumento junto a la carretera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villarrubio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villarrubio
El 30,8 % de Villarrubio está dentro de la ZEPA Área esteparia de La Mancha norte.
Área esteparia de La Mancha norte
ZEPA (aves)
30,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villarrubio
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 454 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
454 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°0,1°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,6 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 3,3 °C · 43 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 5,5 °C · 56 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 9,2 °C · 49 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 13,7 °C · 27 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 16,7 °C · 7 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 16,7 °C · 11 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 12,6 °C · 28 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,7 °C · 55 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,7 °C · 52 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,9 °C · 48 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,1
40
febrero
11,3
0,6
37
marzo
14,9
3,3
43
abril
17,4
5,5
56
mayo
22,0
9,2
49
junio
28,2
13,7
27
julio
32,6
16,7
7
agosto
32,0
16,7
11
septiembre
26,1
12,6
28
octubre
19,5
8,7
55
noviembre
13,1
3,7
52
diciembre
9,8
0,9
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villarrubio hace 1,6 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 24 al año).
Temperatura media
14,5 °C+1,6 °C
1961-9012,92013-2214,5
Días de helada al año
40−21
1961-90602013-2240
Días de 35 °C o más al año
24+16
1961-9082013-2224
040806251-5956años 6065años 7059años 8048años 9054años 0048años 102920-221951: 63 días de helada1952: 72 días de helada1953: 79 días de helada1954: 67 días de helada1955: 35 días de helada1956: 80 días de helada1957: 75 días de helada1958: 55 días de helada1959: 29 días de helada1960: 46 días de helada1961: 40 días de helada1962: 75 días de helada1963: 38 días de helada1964: 64 días de helada1965: 63 días de helada1966: 57 días de helada1967: 63 días de helada1968: 54 días de helada1969: 62 días de helada1970: 73 días de helada1971: 86 días de helada1972: 55 días de helada1973: 103 días de helada1974: 72 días de helada1975: 72 días de helada1976: 66 días de helada1977: 26 días de helada1978: 50 días de helada1979: 48 días de helada1980: 75 días de helada1981: 68 días de helada1982: 46 días de helada1983: 66 días de helada1984: 71 días de helada1985: 63 días de helada1986: 63 días de helada1987: 42 días de helada1988: 57 días de helada1989: 39 días de helada1990: 46 días de helada1991: 52 días de helada1992: 61 días de helada1993: 75 días de helada1994: 43 días de helada1995: 36 días de helada1996: 27 días de helada1997: 21 días de helada1998: 51 días de helada1999: 70 días de helada2000: 53 días de helada2001: 60 días de helada2002: 26 días de helada2003: 41 días de helada2004: 51 días de helada2005: 94 días de helada2006: 59 días de helada2007: 57 días de helada2008: 50 días de helada2009: 48 días de helada2010: 49 días de helada2011: 43 días de helada2012: 77 días de helada2013: 67 días de helada2014: 27 días de helada2015: 49 días de helada2016: 28 días de helada2017: 52 días de helada2018: 38 días de helada2019: 48 días de helada2020: 27 días de helada2021: 26 días de helada2022: 33 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villarrubio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 05 · 81 kmMadrid86 kmArganda del Rey44 min · 61 kmHospital44 min · 62 kmCuenca56 min · 66 kmTren58 min · 65 kmMar225 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arganda del Rey, 60.419 hab.44 min en coche61 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey44 min en coche62 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital Universitario de Cuenca (61 km), pero se tarda 58 min.
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel58 min en coche65 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cuenca56 min en coche66 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 05 en coche81 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol86 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana225 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villarrubio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
El Girasol
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Serv. Llanos del Monasterio
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villarrubio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,17km²
más extenso que el 41% de España
Provincia
209 de 238
Comunidad
688 de 919
España
4786 de 8132
Densidad7,49hab/km²
más denso que el 76% de su provincia
Provincia
57 de 238
Comunidad
400 de 919
España
5118 de 8132
Altitud824m
más alto que el 71% de España
Provincia
162 de 238
Comunidad
439 de 919
España
2362 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villarrubio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población211hab
más poblado que el 54% de su provincia
Provincia
110 de 238
Comunidad
536 de 919
España
5513 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,2%
pierde población más despacio que el 70% de su provincia
Provincia
72 de 238
Comunidad
457 de 919
España
5104 de 8105
Edad media47,2años
más envejecido que el 42% de España
Provincia
132 de 161
Comunidad
421 de 659
España
3897 de 6726
Renta media por habitante12.714€/persona
con más renta que el 44% de su comunidad
Provincia
143 de 235
Comunidad
507 de 908
España
5949 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
133 votantes de 155 electores (85,8 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP596 votos · 80,7 %
PSOE—18 votos · 15,1 %
125 votantes de 157 electores (79,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP5109 votos · 82,0 %
PSOE—15 votos · 11,3 %
147 votantes de 177 electores (83,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP7133 votos · 87,5 %
PSOE—19 votos · 12,5 %
159 votantes de 191 electores (83,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP5122 votos · 78,2 %
PSOE—34 votos · 21,8 %
160 votantes de 198 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6145 votos · 81,0 %
PSOE134 votos · 19,0 %
184 votantes de 215 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7169 votos · 89,4 %
PSOE—20 votos · 10,6 %
199 votantes de 236 electores (84,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7158 votos · 93,5 %
PSOE—11 votos · 6,5 %
171 votantes de 218 electores (78,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7169 votos · 100,0 %
185 votantes de 242 electores (76,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7175 votos · 100,0 %
202 votantes de 253 electores (79,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5143 votos · 66,5 %
PDL272 votos · 33,5 %
215 votantes de 240 electores (89,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD399 votos · 41,8 %
CIC274 votos · 31,2 %
IAA264 votos · 27,0 %
242 votantes de 297 electores (81,5 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 11 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Villarrubio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villarrubio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.