Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Carrascosa de Haro, municipio de la provincia de Cuenca en Castilla‑La Mancha, registró en 2025 una población de 87 habitantes según el padrón municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carrascosa de Haro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Carrascosa de Haro es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
78,7 %
Prados y pastos
6,1 %
Bosque
15,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carrascosa de Haro
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 28 días al año. Llueven unos 430 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
430 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
28 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°-0,2°enero: máxima 10,1 °C · mínima -0,2 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 0,4 °C · 36 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,1 °C · 43 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 5,4 °C · 49 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 9,2 °C · 43 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 13,7 °C · 24 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 16,9 °C · 7 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 16,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 12,9 °C · 29 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 8,7 °C · 49 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,6 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,8 °C · 50 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
-0,2
38
febrero
12,3
0,4
36
marzo
16,2
3,1
43
abril
18,9
5,4
49
mayo
23,6
9,2
43
junio
29,7
13,7
24
julio
34,0
16,9
7
agosto
33,5
16,9
14
septiembre
27,3
12,9
29
octubre
20,8
8,7
49
noviembre
13,9
3,6
49
diciembre
10,4
0,8
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carrascosa de Haro hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 17 a 37 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,5 °C
1961-9013,52013-2215,0
Días de 35 °C o más al año
37+20
1961-90172013-2237
Días de helada al año
44−16
1961-90602013-2244
02040601051-5917años 6013años 7020años 8024años 9025años 0032años 104220-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 20 días de 35 °C o más1954: 9 días de 35 °C o más1955: 2 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 14 días de 35 °C o más1958: 16 días de 35 °C o más1959: 12 días de 35 °C o más1960: 10 días de 35 °C o más1961: 13 días de 35 °C o más1962: 22 días de 35 °C o más1963: 3 días de 35 °C o más1964: 16 días de 35 °C o más1965: 19 días de 35 °C o más1966: 19 días de 35 °C o más1967: 28 días de 35 °C o más1968: 17 días de 35 °C o más1969: 24 días de 35 °C o más1970: 21 días de 35 °C o más1971: 8 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 13 días de 35 °C o más1974: 16 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 21 días de 35 °C o más1979: 15 días de 35 °C o más1980: 24 días de 35 °C o más1981: 14 días de 35 °C o más1982: 17 días de 35 °C o más1983: 10 días de 35 °C o más1984: 20 días de 35 °C o más1985: 32 días de 35 °C o más1986: 26 días de 35 °C o más1987: 18 días de 35 °C o más1988: 18 días de 35 °C o más1989: 20 días de 35 °C o más1990: 16 días de 35 °C o más1991: 41 días de 35 °C o más1992: 21 días de 35 °C o más1993: 24 días de 35 °C o más1994: 51 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 14 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 24 días de 35 °C o más1999: 23 días de 35 °C o más2000: 20 días de 35 °C o más2001: 26 días de 35 °C o más2002: 15 días de 35 °C o más2003: 38 días de 35 °C o más2004: 21 días de 35 °C o más2005: 24 días de 35 °C o más2006: 34 días de 35 °C o más2007: 14 días de 35 °C o más2008: 21 días de 35 °C o más2009: 39 días de 35 °C o más2010: 27 días de 35 °C o más2011: 20 días de 35 °C o más2012: 31 días de 35 °C o más2013: 26 días de 35 °C o más2014: 18 días de 35 °C o más2015: 48 días de 35 °C o más2016: 38 días de 35 °C o más2017: 49 días de 35 °C o más2018: 28 días de 35 °C o más2019: 35 días de 35 °C o más2020: 38 días de 35 °C o más2021: 30 días de 35 °C o más2022: 58 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carrascosa de Haro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 01 · 130 kmCuenca1 h 14 · 63 kmMadrid135 kmMar190 kmHospital54 min · 36 kmTren51 min · 38 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Villarrobledo54 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo51 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca1 h 14 en coche63 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 01 en coche130 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol135 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana190 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Carrascosa de Haro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Záncara
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Interm. La Montesina
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carrascosa de Haro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,03km²
más extenso que el 42% de España
Provincia
206 de 238
Comunidad
677 de 919
España
4700 de 8132
Densidad3,00hab/km²
más denso que el 47% de su provincia
Provincia
125 de 238
Comunidad
607 de 919
España
6832 de 8132
Altitud785m
más alto que el 65% de España
Provincia
195 de 238
Comunidad
498 de 919
España
2806 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,7 años: 13,2 años más que la media de la provincia de Cuenca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 12 mujeres
65 a 79 años: 11 hombres y 12 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 21 hombres y 9 mujeres
20 a 39 años: 6 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 0 hombres y 4 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Carrascosa de Haro es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carrascosa de Haro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población87hab
más poblado que el 29% de su provincia
Provincia
168 de 238
Comunidad
677 de 919
España
6916 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,5%
pierde población más despacio que el 35% de su provincia
Provincia
155 de 238
Comunidad
733 de 919
España
7211 de 8105
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Carrascosa de Haro hoy
Maria Carmen Casamayor Villalba
JXCH · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
JXCH
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
73 votantes de 85 electores (85,9 % de participación) · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP438 votos · 48,1 %
PSOE130 votos · 38,0 %
Cs—12 votos · 15,2 %
79 votantes de 99 electores (79,8 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP445 votos · 53,6 %
PSOE133 votos · 39,3 %
87 votantes de 111 electores (78,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE450 votos · 49,5 %
PP141 votos · 40,6 %
102 votantes de 121 electores (84,3 % de participación) · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE461 votos · 58,7 %
PP137 votos · 35,6 %
106 votantes de 121 electores (87,6 % de participación) · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE465 votos · 60,7 %
PP134 votos · 31,8 %
109 votantes de 130 electores (83,8 % de participación) · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE489 votos · 74,2 %
PP130 votos · 25,0 %
120 votantes de 137 electores (87,6 % de participación)
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE489 votos · 71,2 %
PP134 votos · 27,2 %
129 votantes de 144 electores (89,6 % de participación) · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE471 votos · 52,6 %
PP143 votos · 31,9 %
CDS—21 votos · 15,6 %
140 votantes de 161 electores (87,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE480 votos · 63,0 %
CDS136 votos · 28,3 %
139 votantes de 169 electores (82,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE590 votos · 90,0 %
124 votantes de 160 electores (77,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD581 votos · 85,3 %
107 votantes de 176 electores (60,8 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 20 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Carrascosa de Haro en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carrascosa de Haro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.