Civinauta
Rada de Haro, Cuenca
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Rada de Haro

39°34′10″N 2°37′14″O
erraeño, -a
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población49hab.INE
Superficie32,22km²IGN
Densidad1,52hab/km²Calculada
Altitud817mIgn_mdt05
Desnivel741–880mIgn_mdt05_wcs

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Rada de Haro, en la provincia de Cuenca, dentro de Castilla-La Mancha, contaba en 2025 con 49 habitantes. A mediados del siglo XIX, la población censada era de 183 personas, según el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España de Pascual Madoz. En cuanto a su patrimonio, la localidad alberga una iglesia dedicada a Nuestra Señora de la Asunción.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Rada de Haro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Rada de HaroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Rada de Haro1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Rada de Haro

Rada de Haro es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
43,0 %
Prados y pastos
6,6 %
Bosque
38,3 %
Matorral
12,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Rada de Haro

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 418 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
418 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°-0,1°enero: máxima 10,1 °C · mínima -0,1 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 0,5 °C · 35 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,2 °C · 42 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 5,6 °C · 49 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 9,4 °C · 43 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 13,9 °C · 24 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,1 °C · 6 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,1 °C · 12 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 13,1 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 8,9 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,8 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,9 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
060enero: 36 mmfebrero: 35 mmmarzo: 42 mm49abril: 49 mmmayo: 43 mmjunio: 24 mmjulio: 6 mmagosto: 12 mmseptiembre: 28 mmoctubre: 47 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,1-0,136
febrero12,40,535
marzo16,33,242
abril19,05,649
mayo23,79,443
junio29,813,924
julio34,117,16
agosto33,717,112
septiembre27,513,128
octubre21,08,947
noviembre14,03,847
diciembre10,40,949

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Rada de Haro hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 18 a 39 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
15,1 °C+1,5 °C
1961-9013,62013-2215,1
Días de 35 °C o más al año
39+21
1961-90182013-2239
Días de helada al año
42−17
1961-90592013-2242
02040601251-5920años 6013años 7021años 8025años 9027años 0034años 104420-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 24 días de 35 °C o más1954: 10 días de 35 °C o más1955: 2 días de 35 °C o más1956: 8 días de 35 °C o más1957: 14 días de 35 °C o más1958: 22 días de 35 °C o más1959: 14 días de 35 °C o más1960: 13 días de 35 °C o más1961: 18 días de 35 °C o más1962: 28 días de 35 °C o más1963: 4 días de 35 °C o más1964: 19 días de 35 °C o más1965: 22 días de 35 °C o más1966: 20 días de 35 °C o más1967: 32 días de 35 °C o más1968: 20 días de 35 °C o más1969: 24 días de 35 °C o más1970: 21 días de 35 °C o más1971: 8 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 14 días de 35 °C o más1974: 18 días de 35 °C o más1975: 25 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 22 días de 35 °C o más1979: 15 días de 35 °C o más1980: 24 días de 35 °C o más1981: 14 días de 35 °C o más1982: 18 días de 35 °C o más1983: 12 días de 35 °C o más1984: 20 días de 35 °C o más1985: 33 días de 35 °C o más1986: 27 días de 35 °C o más1987: 18 días de 35 °C o más1988: 22 días de 35 °C o más1989: 23 días de 35 °C o más1990: 19 días de 35 °C o más1991: 42 días de 35 °C o más1992: 22 días de 35 °C o más1993: 24 días de 35 °C o más1994: 51 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 14 días de 35 °C o más1997: 6 días de 35 °C o más1998: 26 días de 35 °C o más1999: 25 días de 35 °C o más2000: 20 días de 35 °C o más2001: 28 días de 35 °C o más2002: 15 días de 35 °C o más2003: 38 días de 35 °C o más2004: 24 días de 35 °C o más2005: 28 días de 35 °C o más2006: 36 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 22 días de 35 °C o más2009: 41 días de 35 °C o más2010: 29 días de 35 °C o más2011: 21 días de 35 °C o más2012: 31 días de 35 °C o más2013: 29 días de 35 °C o más2014: 19 días de 35 °C o más2015: 50 días de 35 °C o más2016: 39 días de 35 °C o más2017: 51 días de 35 °C o más2018: 32 días de 35 °C o más2019: 36 días de 35 °C o más2020: 41 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 59 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Rada de Haro desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Rada de Haro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 05 · 128 kmMadrid132 kmCuenca1 h 19 · 70 kmMar197 kmHospital53 min · 32 kmTren51 min · 34 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Villarrobledo53 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo51 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Cuenca1 h 19 en coche70 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 05 en coche128 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol132 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana197 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Villaescusa de Haro
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Belmonte
Hospital
53 min · Hospital General de Villarrobledo
Gasolinera
13 min · San Isidro Labrador Soc. Coop. de CLM (Belmonte)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

51 min
Villarrobledo

2 de larga distancia y 14 regionales al día.

  • Directo a Albacete33 min

Aeropuerto

2 h 05
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

24 min
hasta el primer enlace

25 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Rada de Haro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Villaescusa de HaroCarrascosa de HaroLas PedroñerasBelmonteVillaescusa de HaroCarrascosa de HaroLas PedroñerasBelmonteRada de Haro

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Rada de Haro

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Záncara
Mancomunidad · Con otros 19 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Rada de Haro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,22km²

más extenso que el 47% de España

Provincia
192 de 238
Comunidad
625 de 919
España
4337 de 8132
Densidad1,52hab/km²

más denso que el 24% de su provincia

Provincia
180 de 238
Comunidad
755 de 919
España
7683 de 8132
Altitud817m

más alto que el 70% de España

Provincia
166 de 238
Comunidad
449 de 919
España
2457 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 67 a 49 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,5 años: 2 años menos que la media de la provincia de Cuenca.

  • 80 o más años: 4 hombres y 4 mujeres
  • 65 a 79 años: 2 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
  • 40 a 64 años: 7 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (3 extranjeras)
  • 20 a 39 años: 3 hombres y 2 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 15 hombres (14 extranjeros) y 3 mujeres (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Rada de Haro es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos11
  • Rumanía3
  • Perú2
  • Senegal2
  • Gambia1
Ver los 2 restantes
  • Mauritania1
  • Polonia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Rada de Haro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población49hab

más poblado que el 15% de su comunidad

Provincia
201 de 238
Comunidad
777 de 919
España
7548 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,7%

pierde población más despacio que el 65% de su provincia

Provincia
84 de 238
Comunidad
490 de 919
España
5303 de 8105

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Rada de Haro hoy

Francisco Arjona Torrijos

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Rada de Haro

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE317 votos · 85,0 %
  • PP—3 votos · 15,0 %

22 votantes de 27 electores (81,5 % de participación) · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE325 votos · 92,6 %
    • PP—1 votos · 3,7 %

    29 votantes de 34 electores (85,3 % de participación) · 2 votos en blanco

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PSOE329 votos · 87,9 %
    • PP—3 votos · 9,1 %

    37 votantes de 47 electores (78,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PSOE352 votos · 81,2 %
    • PP—12 votos · 18,8 %

    65 votantes de 70 electores (92,9 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE146 votos · 97,9 %
    • PP—1 votos · 2,1 %

    47 votantes de 54 electores (87,0 % de participación)

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE141 votos · 93,2 %
    • PP—3 votos · 6,8 %

    46 votantes de 51 electores (90,2 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PSOE141 votos · 97,6 %
    • PP—1 votos · 2,4 %

    42 votantes de 55 electores (76,4 % de participación)

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PSOE143 votos · 93,5 %
    • PP—3 votos · 6,5 %

    51 votantes de 70 electores (72,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE147 votos · 97,9 %
    • PP—1 votos · 2,1 %

    54 votantes de 73 electores (74,0 % de participación) · 6 votos en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • PSOE148 votos · 100,0 %

    48 votantes de 65 electores (73,8 % de participación)

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE447 votos · 81,0 %
    • AP-PDP-UL16 votos · 10,3 %

    63 votantes de 66 electores (95,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • PSOE438 votos · 58,5 %
    • UCD125 votos · 38,5 %

    68 votantes de 79 electores (86,1 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Rada de Haro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Rada de Haro y ha querido dejarlo escrito