The original uploader was Josemanuel at Spanish Wikipedia. · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha
Las Pedroñeras
39°26′52″N 2°40′18″O
pedroñero, -a · Código postal: 16660
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.416hab.INE
Superficie224,85km²IGN
Densidad28,53hab/km²Calculada
Altitud698mIgn_mdt05
Desnivel679–870mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.966€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Las Pedroñeras, conocido como la «Capital del Ajo» por la excelencia de este producto, es un municipio de La Mancha conquense cuyos orígenes se remontan a antes de 1400. En 1479, la localidad, junto con El Pedernoso y Las Mesas, se alzó ante los Reyes Católicos para reclamar su dependencia directa de la Corona. En su término existen vestigios de tres anexos medievales: Robledillo de Záncara, Martín Ovieco y Záncara. Su economía, marcada históricamente por el cultivo del ajo morado con Indicación Geográfica Protegida —cuya producción se registra desde 1849—, también incluye la vid, el cereal, el olivar y la cebolla. La Cooperativa San Isidro Labrador, fundada en 1958, agrupa 2500 hectáreas de viñedo. El municipio cuenta con un polígono industrial y está atravesado por el río Záncara. Dentro de su patrimonio festivo destacan la Semana Santa, con la representación teatral de *La Divina Tragedia*, la romería de San Isidro Labrador el 15 de mayo y las fiestas patronales de Jesús Nazareno y el Santísimo Cristo de la Humildad, celebradas del 31 de agosto al 7 de septiembre. En 2008 acogió la celebración del Día de la Región de Castilla-La Mancha.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Las Pedroñeras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Las Pedroñeras es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
80,2 %
Prados y pastos
3,4 %
Bosque
12,5 %
Matorral
2,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Las Pedroñeras
El 0,7 % del término de Las Pedroñeras está protegido.
Humedales de La Mancha
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Las Pedroñeras
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 33 días al año. Llueven unos 394 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
394 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
33 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°0,0°enero: máxima 10,3 °C · mínima 0,0 °C · 33 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 0,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 3,4 °C · 38 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 5,8 °C · 47 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 9,8 °C · 43 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 14,3 °C · 23 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,4 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 13,3 °C · 26 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,0 °C · 44 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 3,7 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 0,8 °C · 46 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
0,0
33
febrero
12,7
0,7
32
marzo
16,6
3,4
38
abril
19,3
5,8
47
mayo
24,1
9,8
43
junio
30,2
14,3
23
julio
34,5
17,6
6
agosto
34,0
17,4
11
septiembre
28,0
13,3
26
octubre
21,4
9,0
44
noviembre
14,3
3,7
45
diciembre
10,7
0,8
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Las Pedroñeras hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 22 a 43 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,5 °C
1961-9013,92013-2215,4
Días de 35 °C o más al año
43+21
1961-90222013-2243
Días de helada al año
42−16
1961-90582013-2242
02040601551-5925años 6016años 7025años 8028años 9031años 0039años 104720-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 26 días de 35 °C o más1954: 14 días de 35 °C o más1955: 9 días de 35 °C o más1956: 11 días de 35 °C o más1957: 16 días de 35 °C o más1958: 28 días de 35 °C o más1959: 16 días de 35 °C o más1960: 16 días de 35 °C o más1961: 20 días de 35 °C o más1962: 37 días de 35 °C o más1963: 10 días de 35 °C o más1964: 28 días de 35 °C o más1965: 27 días de 35 °C o más1966: 29 días de 35 °C o más1967: 34 días de 35 °C o más1968: 22 días de 35 °C o más1969: 30 días de 35 °C o más1970: 26 días de 35 °C o más1971: 9 días de 35 °C o más1972: 4 días de 35 °C o más1973: 18 días de 35 °C o más1974: 24 días de 35 °C o más1975: 26 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 2 días de 35 °C o más1978: 25 días de 35 °C o más1979: 17 días de 35 °C o más1980: 24 días de 35 °C o más1981: 16 días de 35 °C o más1982: 19 días de 35 °C o más1983: 14 días de 35 °C o más1984: 25 días de 35 °C o más1985: 41 días de 35 °C o más1986: 27 días de 35 °C o más1987: 21 días de 35 °C o más1988: 28 días de 35 °C o más1989: 30 días de 35 °C o más1990: 23 días de 35 °C o más1991: 43 días de 35 °C o más1992: 26 días de 35 °C o más1993: 26 días de 35 °C o más1994: 54 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 15 días de 35 °C o más1997: 9 días de 35 °C o más1998: 32 días de 35 °C o más1999: 29 días de 35 °C o más2000: 24 días de 35 °C o más2001: 32 días de 35 °C o más2002: 20 días de 35 °C o más2003: 43 días de 35 °C o más2004: 27 días de 35 °C o más2005: 31 días de 35 °C o más2006: 38 días de 35 °C o más2007: 18 días de 35 °C o más2008: 29 días de 35 °C o más2009: 45 días de 35 °C o más2010: 32 días de 35 °C o más2011: 28 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 36 días de 35 °C o más2014: 27 días de 35 °C o más2015: 53 días de 35 °C o más2016: 46 días de 35 °C o más2017: 54 días de 35 °C o más2018: 38 días de 35 °C o más2019: 40 días de 35 °C o más2020: 43 días de 35 °C o más2021: 35 días de 35 °C o más2022: 62 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Las Pedroñeras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 55 · 137 kmMadrid139 kmCuenca1 h 33 · 83 kmMar201 kmAlbacete1 h 06 · 86 kmHospital27 min · 19,7 kmTren26 min · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Villarrobledo27 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Villarrobledo26 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca1 h 33 en coche83 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Albacete, 175.400 hab.1 h 06 en coche86 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Cuenca (83 km), pero se tarda 1 h 33.
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 55 en coche137 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol139 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana201 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Las Pedroñeras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Záncara
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Las Pedroñeras, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 84% de su provincia
Provincia
39 de 238
Comunidad
322 de 919
España
3966 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 25% de España
Provincia
150 de 161
Comunidad
508 de 659
España
5040 de 6726
Renta media por habitante10.966€/persona
con más renta que el 12% de su provincia
Provincia
206 de 235
Comunidad
796 de 908
España
7406 de 8059
Paro registrado · 156 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.478 votantes de 4.620 electores (75,3 % de participación) · 57 votos en blanco · 64 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP71.812 votos · 50,2 %
PSOE61.522 votos · 42,2 %
Podemos-IU—176 votos · 4,9 %
Cs—98 votos · 2,7 %
3.710 votantes de 4.799 electores (77,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.753 votos · 49,4 %
PSOE51.443 votos · 40,7 %
IU-GANEMOS1350 votos · 9,9 %
3.739 votantes de 4.960 electores (75,4 % de participación) · 91 votos en blanco · 102 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP72.074 votos · 52,2 %
PSOE61.664 votos · 41,9 %
IU—233 votos · 5,9 %
4.128 votantes de 4.965 electores (83,1 % de participación) · 80 votos en blanco · 77 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE72.064 votos · 51,2 %
PP61.774 votos · 44,0 %
IU—191 votos · 4,7 %
4.141 votantes de 5.035 electores (82,2 % de participación) · 64 votos en blanco · 48 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP71.944 votos · 48,3 %
PSOE61.790 votos · 44,5 %
IU—187 votos · 4,6 %
IXC—101 votos · 2,5 %
4.181 votantes de 5.042 electores (82,9 % de participación) · 120 votos en blanco · 39 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.845 votos · 46,5 %
PP61.760 votos · 44,4 %
IU1363 votos · 9,1 %
4.116 votantes de 5.026 electores (81,9 % de participación) · 79 votos en blanco · 69 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE92.578 votos · 64,8 %
PP41.194 votos · 30,0 %
IU—204 votos · 5,1 %
4.067 votantes de 4.937 electores (82,4 % de participación) · 55 votos en blanco · 36 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE61.768 votos · 47,0 %
CDS51.337 votos · 35,5 %
PP2658 votos · 17,5 %
3.835 votantes de 4.838 electores (79,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 32 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.507 votos · 45,1 %
PDP-AAI3783 votos · 23,4 %
AP3736 votos · 22,0 %
CDS1319 votos · 9,5 %
3.486 votantes de 4.710 electores (74,0 % de participación) · 75 votos en blanco · 66 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE81.912 votos · 55,4 %
PDL3820 votos · 23,8 %
AP-PDP-UL2588 votos · 17,0 %
PCE—130 votos · 3,8 %
3.450 votantes de 4.474 electores (77,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.531 votos · 48,3 %
PSOE61.445 votos · 45,6 %
PCE—193 votos · 6,1 %
3.204 votantes de 4.249 electores (75,4 % de participación) · 35 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
33 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Las Pedroñeras en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Las Pedroñeras tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.