Renta media15.441€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villalba de la Sierra se asienta sobre el curso del río Júcar, en plena Serranía de Cuenca. Su fisonomía histórica y económica quedó marcada por la construcción de la central hidroeléctrica conocida como El Salto de Villalba, inaugurada en 1926 por el rey Alfonso XIII. La instalación, alimentada mediante un canal que traía agua desde la Laguna de Uña, duplicó temporalmente la población del municipio al generar empleo estable. Vinculado a ella se levantó un pequeño poblado de arquitectura neoplateresca —inspirada en el Palacio de Monterrey— con viviendas, capilla y dependencias técnicas, que aún se conserva como conjunto industrial patrimonial. Tradicionalmente, la economía local se sostenía con la agricultura, el aprovechamiento forestal y la artesanía del mimbre. En las últimas décadas el turismo rural ha ganado peso, impulsado por espacios como el mirador del Ventano del Diablo, una cavidad rocosa que se asoma al vacío sobre el Júcar, y el valle del Cambrón, donde perduran los restos de un antiguo convento carmelita. La pesca deportiva de trucha, practicada en cotos como el de Villalba y El Tablazo, complementa la oferta del municipio, cuyos pinares y prados son también apreciados por la recogida otoñal de níscalos y setas de cardo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villalba de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villalba de la Sierra
Más de la mitad de Villalba de la Sierra es bosque.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
20,1 %
Prados y pastos
5,7 %
Bosque
60,4 %
Matorral
13,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villalba de la Sierra
El 45,1 % de Villalba de la Sierra está dentro del Parque Natural Serrania de Cuenca.
Serrania de Cuenca
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
45,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villalba de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 82 días al año. Llueven unos 689 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
689 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
82 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-1,5°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,5 °C · 64 mmfebrero: máxima 9,7 °C · mínima -1,2 °C · 58 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 1,0 °C · 68 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 3,1 °C · 78 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 6,6 °C · 63 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,9 °C · 39 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,8 °C · 12 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 14,1 °C · 24 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 10,2 °C · 46 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 6,4 °C · 83 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 1,9 °C · 77 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -0,6 °C · 78 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-1,5
64
febrero
9,7
-1,2
58
marzo
13,3
1,0
68
abril
15,5
3,1
78
mayo
19,9
6,6
63
junio
25,8
10,9
39
julio
30,3
13,8
12
agosto
29,8
14,1
24
septiembre
24,0
10,2
46
octubre
17,8
6,4
83
noviembre
11,5
1,9
77
diciembre
8,8
-0,6
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villalba de la Sierra hace 1,4 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 51 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,4 °C
1961-9010,92013-2212,4
Días de helada al año
74−20
1961-90942013-2274
Días de 30 °C o más al año
51+15
1961-90362013-2251
040801209351-5986años 60106años 7089años 8080años 9083años 0084años 105720-221951: 93 días de helada1952: 91 días de helada1953: 104 días de helada1954: 102 días de helada1955: 66 días de helada1956: 126 días de helada1957: 101 días de helada1958: 82 días de helada1959: 69 días de helada1960: 68 días de helada1961: 78 días de helada1962: 95 días de helada1963: 71 días de helada1964: 106 días de helada1965: 85 días de helada1966: 88 días de helada1967: 101 días de helada1968: 81 días de helada1969: 87 días de helada1970: 101 días de helada1971: 124 días de helada1972: 113 días de helada1973: 140 días de helada1974: 111 días de helada1975: 109 días de helada1976: 114 días de helada1977: 59 días de helada1978: 98 días de helada1979: 86 días de helada1980: 114 días de helada1981: 97 días de helada1982: 82 días de helada1983: 84 días de helada1984: 88 días de helada1985: 96 días de helada1986: 102 días de helada1987: 78 días de helada1988: 83 días de helada1989: 65 días de helada1990: 78 días de helada1991: 94 días de helada1992: 90 días de helada1993: 103 días de helada1994: 68 días de helada1995: 67 días de helada1996: 61 días de helada1997: 46 días de helada1998: 83 días de helada1999: 108 días de helada2000: 83 días de helada2001: 91 días de helada2002: 55 días de helada2003: 72 días de helada2004: 93 días de helada2005: 106 días de helada2006: 79 días de helada2007: 83 días de helada2008: 86 días de helada2009: 80 días de helada2010: 87 días de helada2011: 72 días de helada2012: 108 días de helada2013: 103 días de helada2014: 67 días de helada2015: 74 días de helada2016: 77 días de helada2017: 86 días de helada2018: 77 días de helada2019: 85 días de helada2020: 60 días de helada2021: 59 días de helada2022: 51 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villalba de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 09 · 127 kmMadrid138 kmMar171 kmHospital26 min · 18,7 kmCuenca27 min · 18,6 kmTren32 min · 23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Cuenca27 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Cuenca, S.L.U.26 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel32 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 09 en coche127 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol138 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana171 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca, a 34 min.
Gasolinera
25 min· Campsa (Cuenca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villalba de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villalba de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campisierra
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villalba de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,19km²
más extenso que el 57% de España
Provincia
160 de 238
Comunidad
527 de 919
España
3516 de 8132
Densidad13,81hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
34 de 238
Comunidad
290 de 919
España
3998 de 8132
Altitud995m
más alto que el 87% de España
Provincia
59 de 238
Comunidad
200 de 919
España
1027 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villalba de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villalba de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población569hab
más poblado que el 77% de su provincia
Provincia
54 de 238
Comunidad
373 de 919
España
3963 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,4%
pierde población más despacio que el 89% de su provincia
Provincia
27 de 238
Comunidad
243 de 919
España
3023 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
113 de 161
Comunidad
345 de 659
España
3025 de 6726
Renta media por habitante15.441€/persona
con más renta que el 89% de su provincia
Provincia
26 de 235
Comunidad
247 de 908
España
2785 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villalba de la Sierra hoy
Beatriz Rodriguez Molina
VV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
VV
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
376 votantes de 456 electores (82,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6215 votos · 77,3 %
PSOE163 votos · 22,7 %
321 votantes de 401 electores (80,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4192 votos · 58,9 %
PSOE3134 votos · 41,1 %
346 votantes de 421 electores (82,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4210 votos · 59,8 %
PSOE3141 votos · 40,2 %
373 votantes de 431 electores (86,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4214 votos · 53,4 %
PSOE3187 votos · 46,6 %
410 votantes de 463 electores (88,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5253 votos · 63,1 %
PSOE2148 votos · 36,9 %
411 votantes de 480 electores (85,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4213 votos · 54,5 %
PSOE3178 votos · 45,5 %
403 votantes de 467 electores (86,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4215 votos · 54,2 %
PP3182 votos · 45,8 %
409 votantes de 470 electores (87,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4214 votos · 57,2 %
PP3160 votos · 42,8 %
379 votantes de 438 electores (86,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4182 votos · 57,1 %
IND-1 162453137 votos · 42,9 %
336 votantes de 403 electores (83,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7266 votos · 100,0 %
266 votantes de 438 electores (60,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14193 votos · 57,3 %
PSOE3144 votos · 42,7 %
347 votantes de 502 electores (69,1 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villalba de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.