Renta media12.169€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Tinajas, en la comarca de La Alcarria conquense (Cuenca, Castilla-La Mancha), se asienta a unos 866 metros de altitud. Su casco urbano es compacto y carece de pedanías. Habitado desde el Paleolítico y la Edad del Hierro, el lugar fue elevado a villa por Carlos I; a mediados del siglo XIX su población era de 533 habitantes. En la actualidad cuenta con 184. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Paz, de sillería, varias casonas con fachadas religiosas y la ermita del Campillo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tinajas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tinajas
El 7,4 % del término de Tinajas está protegido.
Estepas yesosas de La Alcarria conquense
ZEC (hábitats)
7,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tinajas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 500 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
500 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°-0,7°enero: máxima 9,1 °C · mínima -0,7 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -0,2 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 2,4 °C · 46 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,6 °C · 59 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 8,2 °C · 54 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 12,3 °C · 32 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 14,8 °C · 10 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 14,9 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 10,9 °C · 35 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 7,3 °C · 64 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 2,7 °C · 56 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,0 °C · 50 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-0,7
43
febrero
11,3
-0,2
37
marzo
15,1
2,4
46
abril
17,5
4,6
59
mayo
21,9
8,2
54
junio
27,9
12,3
32
julio
32,2
14,8
10
agosto
31,6
14,9
15
septiembre
25,6
10,9
35
octubre
19,5
7,3
64
noviembre
13,0
2,7
56
diciembre
9,7
0,0
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tinajas hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 22 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,5 °C
1961-9012,32013-2213,8
Días de helada al año
55−19
1961-90742013-2255
Días de 35 °C o más al año
22+14
1961-9082013-2222
040801207351-5968años 6080años 7073años 8063años 9067años 0063años 104320-221951: 75 días de helada1952: 76 días de helada1953: 90 días de helada1954: 81 días de helada1955: 46 días de helada1956: 99 días de helada1957: 86 días de helada1958: 62 días de helada1959: 44 días de helada1960: 53 días de helada1961: 56 días de helada1962: 83 días de helada1963: 49 días de helada1964: 91 días de helada1965: 70 días de helada1966: 72 días de helada1967: 75 días de helada1968: 63 días de helada1969: 67 días de helada1970: 83 días de helada1971: 95 días de helada1972: 72 días de helada1973: 117 días de helada1974: 84 días de helada1975: 88 días de helada1976: 83 días de helada1977: 33 días de helada1978: 75 días de helada1979: 66 días de helada1980: 92 días de helada1981: 89 días de helada1982: 58 días de helada1983: 78 días de helada1984: 80 días de helada1985: 76 días de helada1986: 81 días de helada1987: 58 días de helada1988: 72 días de helada1989: 48 días de helada1990: 63 días de helada1991: 71 días de helada1992: 73 días de helada1993: 88 días de helada1994: 50 días de helada1995: 49 días de helada1996: 43 días de helada1997: 32 días de helada1998: 63 días de helada1999: 93 días de helada2000: 63 días de helada2001: 72 días de helada2002: 38 días de helada2003: 52 días de helada2004: 74 días de helada2005: 103 días de helada2006: 67 días de helada2007: 72 días de helada2008: 66 días de helada2009: 59 días de helada2010: 62 días de helada2011: 61 días de helada2012: 88 días de helada2013: 79 días de helada2014: 37 días de helada2015: 61 días de helada2016: 45 días de helada2017: 69 días de helada2018: 63 días de helada2019: 63 días de helada2020: 42 días de helada2021: 45 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tinajas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 52 · 84 kmMadrid95 kmMar213 kmHospital49 min · 38 kmCuenca57 min · 47 kmTren57 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca49 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cuenca57 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel57 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 52 en coche84 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol95 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana213 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
49 min· Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
10 min· Moeve (Villalba del Rey)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tinajas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Río Guadiela
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tinajas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie46,84km²
más extenso que el 62% de España
Provincia
140 de 238
Comunidad
476 de 919
España
3096 de 8132
Densidad3,93hab/km²
más denso que el 56% de su provincia
Provincia
104 de 238
Comunidad
544 de 919
España
6375 de 8132
Altitud865m
más alto que el 76% de España
Provincia
129 de 238
Comunidad
364 de 919
España
1948 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 51% de su población desde 1996: de 380 a 184 habitantes.
La tendencia sigue: −16% en la última década.
200300400199620002010201520202025382 hab.184 hab.
hab.
Máximo · 2005382hab.
Actual · 2025184hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tinajas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población184hab
más poblado que el 50% de su provincia
Provincia
117 de 238
Comunidad
558 de 919
España
5748 de 8132
Cambio de población desde 2005-51,8%
pierde población más despacio que el 8% de su provincia
Provincia
219 de 238
Comunidad
868 de 919
España
7958 de 8105
Edad media57,3años
más envejecido que el 90% de su comunidad
Provincia
26 de 161
Comunidad
65 de 659
España
718 de 6726
Renta media por habitante12.169€/persona
con más renta que el 37% de su comunidad
Provincia
159 de 235
Comunidad
573 de 908
España
6452 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
PSOE
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
141 votantes de 178 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP499 votos · 72,8 %
PSOE137 votos · 27,2 %
151 votantes de 199 electores (75,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE495 votos · 55,2 %
PP175 votos · 43,6 %
182 votantes de 219 electores (83,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4107 votos · 51,2 %
PP3102 votos · 48,8 %
212 votantes de 255 electores (83,1 % de participación) · 3 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4123 votos · 50,8 %
IXC273 votos · 30,2 %
PSOE146 votos · 19,0 %
257 votantes de 303 electores (84,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
2003CDS
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CDS4168 votos · 56,8 %
PP289 votos · 30,1 %
PSOE139 votos · 13,2 %
308 votantes de 342 electores (90,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1999UC-CDS
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UC-CDS4157 votos · 51,1 %
PP2109 votos · 35,5 %
PSOE141 votos · 13,4 %
311 votantes de 339 electores (91,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5191 votos · 63,7 %
PSOE2109 votos · 36,3 %
311 votantes de 368 electores (84,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4167 votos · 52,7 %
PSOE3125 votos · 39,4 %
CDS—25 votos · 7,9 %
323 votantes de 412 electores (78,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3153 votos · 44,3 %
PSOE3146 votos · 42,3 %
CDS146 votos · 13,3 %
351 votantes de 425 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3162 votos · 41,8 %
PSOE3141 votos · 36,3 %
PDL183 votos · 21,4 %
PCE—2 votos · 0,5 %
388 votantes de 467 electores (83,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5247 votos · 70,8 %
PSOE157 votos · 16,3 %
PCE145 votos · 12,9 %
354 votantes de 549 electores (64,5 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 6 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Tinajas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tinajas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.