Renta media12.537€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Buendía, en la comarca de La Alcarria de la provincia de Cuenca, se asienta junto al embalse que lleva su nombre. Su origen se remonta a tiempos primitivos, con presencia de olcades y lusones, pero su hito histórico más relevante es la cercana ciudad visigoda de Recópolis, fundada en el siglo VI por el rey Leovigildo para su hijo Recaredo. Durante la Edad Media, la villa estuvo en la frontera de la Marca Media de al-Ándalus y fue conquistada definitivamente por Alfonso VIII en 1171. En 1397 se creó el señorío de Buendía, que en 1465 se elevó a condado. La villa conserva un trazado urbano medieval radiocéntrico, con restos de murallas de cal y canto, cinco puertas de las que aún quedan tres, y un castillo del siglo XV del que perdura el paramento norte.
Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de la Asunción de Nuestra Señora, de estilo gótico de salón, con una torre diseñada por fray Alberto de la Madre de Dios en 1634, y la plaza mayor porticada. Edificios civiles notables son El Pósito o La Tercia, del siglo XV —hoy museo del Carro y casa de la cultura— y la antigua botica, convertida en museo. La villa llegó a tener siete ermitas, de las que solo subsiste la de Nuestra Señora de los Desamparados. En el entorno natural, destacan la Ruta de las Caras, con esculturas talladas en roca, y el cañón del Guadiela. La economía histórica incluía molinos harineros y de aceite, ganado lanar y vacuno, y una producción vinícola que alcanzó las 22 000 arrobas en el siglo XVII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Buendía: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Buendía
El 37,7 % de Buendía está dentro de la ZEPA Sierra de Altomira.
Sierra de Altomira
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
37,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Buendía
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 434 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
434 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°-0,3°enero: máxima 10,1 °C · mínima -0,3 °C · 35 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 0,3 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 2,8 °C · 39 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 5,1 °C · 52 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 8,9 °C · 50 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 13,3 °C · 30 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 15,6 °C · 8 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 15,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 11,7 °C · 31 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 7,9 °C · 57 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,3 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 0,6 °C · 42 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
-0,3
35
febrero
12,4
0,3
31
marzo
16,3
2,8
39
abril
18,7
5,1
52
mayo
23,1
8,9
50
junio
29,1
13,3
30
julio
33,1
15,6
8
agosto
32,6
15,5
11
septiembre
26,7
11,7
31
octubre
20,3
7,9
57
noviembre
13,9
3,3
49
diciembre
10,5
0,6
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Buendía hace 1,5 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 13 a 28 al año).
Temperatura media
14,6 °C+1,5 °C
1961-9013,12013-2214,6
Días de helada al año
45−20
1961-90652013-2245
Días de 35 °C o más al año
28+15
1961-90132013-2228
040806451-5960años 6069años 7066años 8055años 9058años 0053años 103520-221951: 62 días de helada1952: 70 días de helada1953: 87 días de helada1954: 73 días de helada1955: 35 días de helada1956: 82 días de helada1957: 79 días de helada1958: 56 días de helada1959: 33 días de helada1960: 47 días de helada1961: 44 días de helada1962: 78 días de helada1963: 41 días de helada1964: 81 días de helada1965: 63 días de helada1966: 63 días de helada1967: 67 días de helada1968: 54 días de helada1969: 65 días de helada1970: 76 días de helada1971: 85 días de helada1972: 58 días de helada1973: 107 días de helada1974: 78 días de helada1975: 75 días de helada1976: 68 días de helada1977: 26 días de helada1978: 58 días de helada1979: 56 días de helada1980: 82 días de helada1981: 78 días de helada1982: 51 días de helada1983: 72 días de helada1984: 73 días de helada1985: 65 días de helada1986: 75 días de helada1987: 51 días de helada1988: 65 días de helada1989: 45 días de helada1990: 56 días de helada1991: 60 días de helada1992: 71 días de helada1993: 76 días de helada1994: 42 días de helada1995: 44 días de helada1996: 35 días de helada1997: 26 días de helada1998: 56 días de helada1999: 79 días de helada2000: 57 días de helada2001: 65 días de helada2002: 27 días de helada2003: 46 días de helada2004: 57 días de helada2005: 99 días de helada2006: 62 días de helada2007: 62 días de helada2008: 58 días de helada2009: 50 días de helada2010: 54 días de helada2011: 52 días de helada2012: 78 días de helada2013: 69 días de helada2014: 29 días de helada2015: 55 días de helada2016: 33 días de helada2017: 60 días de helada2018: 46 días de helada2019: 55 días de helada2020: 31 días de helada2021: 34 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Buendía. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGuadalajara1 h 08 · 46 kmHospital1 h 05 · 44 kmTren1 h 05 · 40 kmAeropuerto1 h 40 · 69 kmMadrid80 kmMar228 kmCuenca1 h 11 · 62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes1 h 05 en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario de Guadalajara1 h 05 en coche44 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Guadalajara, 92.834 hab.1 h 08 en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cuenca1 h 11 en coche62 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 40 en coche69 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol80 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana228 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Buendía, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas M. Colidantes Embalses Entrepeñas y Buendía
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Interm. Tajo-Guadiela
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Serv. La Alcarria de Cuenca
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Buendía frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie88,4km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
58 de 238
Comunidad
262 de 919
España
1510 de 8132
Densidad4,77hab/km²
más denso que el 64% de su provincia
Provincia
86 de 238
Comunidad
496 de 919
España
5997 de 8132
Altitud732m
más alto que el 58% de España
Provincia
220 de 238
Comunidad
583 de 919
España
3427 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Buendía, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Buendía frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población422hab
más poblado que el 71% de su provincia
Provincia
70 de 238
Comunidad
421 de 919
España
4420 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,4%
pierde población más despacio que el 73% de su provincia
Provincia
64 de 238
Comunidad
434 de 919
España
4879 de 8105
Edad media53,9años
más envejecido que el 77% de España
Provincia
60 de 161
Comunidad
157 de 659
España
1542 de 6726
Renta media por habitante12.537€/persona
con más renta que el 42% de su comunidad
Provincia
150 de 235
Comunidad
523 de 908
España
6124 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
318 votantes de 367 electores (86,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4169 votos · 56,7 %
PP3129 votos · 43,3 %
300 votantes de 352 electores (85,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 55,6 %
PSOE3134 votos · 44,4 %
315 votantes de 367 electores (85,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5230 votos · 62,5 %
PSOE2138 votos · 37,5 %
372 votantes de 434 electores (85,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4181 votos · 46,5 %
PP2134 votos · 34,4 %
CDL174 votos · 19,0 %
391 votantes de 472 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4210 votos · 56,1 %
PP3164 votos · 43,9 %
379 votantes de 450 electores (84,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4206 votos · 59,5 %
PP3140 votos · 40,5 %
356 votantes de 435 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5198 votos · 57,2 %
PP179 votos · 22,8 %
AIB169 votos · 19,9 %
348 votantes de 406 electores (85,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5192 votos · 63,6 %
PP2110 votos · 36,4 %
305 votantes de 362 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4161 votos · 53,7 %
AP3139 votos · 46,3 %
313 votantes de 391 electores (80,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL3130 votos · 42,6 %
PDL3116 votos · 38,0 %
PSOE159 votos · 19,3 %
305 votantes de 396 electores (77,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3124 votos · 43,5 %
INDEP/13116 votos · 40,7 %
PSOE145 votos · 15,8 %
287 votantes de 423 electores (67,8 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Buendía en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Buendía tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.