Renta media13.281€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de la Serranía Baja de Cuenca, Campillos-Sierra se distingue por su entorno natural y su patrimonio histórico. El municipio alberga uno de los mejores sabinares adehesados del mundo, la Dehesa, integrado en una Zona de Especial Conservación. Este bosque de sabinas centenarias, modelado por el pastoreo tradicional, se complementa con pinares, quejigos y carrascas, así como con vegetación de ribera en los ríos Laguna y Tejadillos. La actividad económica tradicional ha girado en torno a la ganadería y el cereal, como evidencian las numerosas eras con pajares de piedra al este del pueblo. Un elemento singular es el conjunto de la Herrería, una fundición del siglo XVI que aprovechaba el agua para templar acero y que se amplió con molinos, batanes y tejeduría. En cuanto al patrimonio religioso, la iglesia parroquial de la Asunción es de origen medieval con estilo gótico y restos románicos. La ermita de la Virgen del Pilar de Altarejos, a seis kilómetros del casco urbano, se erigió tras una aparición legendaria en 1208; el actual edificio barroco está parcialmente excavado en la roca y es centro de las fiestas patronales en agosto y septiembre, con romerías que conmemoran la aparición. Otras festividades incluyen la de San Antonio de Padua, con reparto de panes bendecidos, y las de San Isidro y Corpus Christi.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campillos-Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Campillos-Sierra
Casi todo el término de Campillos-Sierra está dentro del ZEC Sabinares de Campillos - Sierra y Valdemorillo de la Sierra.
Sabinares de Campillos - Sierra y Valdemorillo de la Sierra
ZEC (hábitats)
94,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campillos-Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 89 días al año. Llueven unos 651 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
651 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
89 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-1,8°enero: máxima 8,0 °C · mínima -1,8 °C · 55 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -1,7 °C · 49 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 0,5 °C · 62 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 2,4 °C · 72 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 5,8 °C · 66 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 9,8 °C · 45 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 12,5 °C · 15 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 12,7 °C · 27 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 9,5 °C · 48 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 5,9 °C · 76 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,6 °C · 66 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima -0,9 °C · 70 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-1,8
55
febrero
9,3
-1,7
49
marzo
12,9
0,5
62
abril
14,9
2,4
72
mayo
19,5
5,8
66
junio
25,3
9,8
45
julio
29,7
12,5
15
agosto
29,1
12,7
27
septiembre
23,4
9,5
48
octubre
17,3
5,9
76
noviembre
11,3
1,6
66
diciembre
8,6
-0,9
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campillos-Sierra hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 43 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,2 °C
1961-9010,52013-2211,7
Días de helada al año
81−21
1961-901022013-2281
Días de 30 °C o más al año
43+14
1961-90292013-2243
040801209951-5994años 60115años 7094años 8089años 9089años 0090años 106520-221951: 103 días de helada1952: 96 días de helada1953: 107 días de helada1954: 110 días de helada1955: 71 días de helada1956: 133 días de helada1957: 104 días de helada1958: 90 días de helada1959: 78 días de helada1960: 73 días de helada1961: 80 días de helada1962: 106 días de helada1963: 85 días de helada1964: 110 días de helada1965: 97 días de helada1966: 91 días de helada1967: 112 días de helada1968: 86 días de helada1969: 100 días de helada1970: 112 días de helada1971: 132 días de helada1972: 131 días de helada1973: 143 días de helada1974: 119 días de helada1975: 124 días de helada1976: 128 días de helada1977: 68 días de helada1978: 103 días de helada1979: 91 días de helada1980: 121 días de helada1981: 103 días de helada1982: 89 días de helada1983: 86 días de helada1984: 97 días de helada1985: 99 días de helada1986: 107 días de helada1987: 78 días de helada1988: 89 días de helada1989: 73 días de helada1990: 87 días de helada1991: 107 días de helada1992: 96 días de helada1993: 116 días de helada1994: 76 días de helada1995: 75 días de helada1996: 81 días de helada1997: 54 días de helada1998: 83 días de helada1999: 114 días de helada2000: 94 días de helada2001: 101 días de helada2002: 63 días de helada2003: 83 días de helada2004: 95 días de helada2005: 108 días de helada2006: 84 días de helada2007: 85 días de helada2008: 91 días de helada2009: 87 días de helada2010: 100 días de helada2011: 74 días de helada2012: 115 días de helada2013: 111 días de helada2014: 74 días de helada2015: 76 días de helada2016: 80 días de helada2017: 95 días de helada2018: 83 días de helada2019: 95 días de helada2020: 70 días de helada2021: 70 días de helada2022: 54 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campillos-Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital1 h 12 · 56 kmMadrid174 kmCuenca1 h 18 · 37 kmTren1 h 14 · 39 kmMar134 kmAeropuerto2 h 09 · 124 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Cuenca1 h 18 en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 14 en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Obispo Polanco, en Teruel1 h 12 en coche56 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valencia2 h 09 en coche124 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana134 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol174 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Campillos-Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Los Serranos
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Serv. Sierra Alta
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Campillos-Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,99km²
más extenso que el 53% de España
Provincia
175 de 238
Comunidad
562 de 919
España
3792 de 8132
Densidad0,74hab/km²
más denso que el 5% de su provincia
Provincia
226 de 238
Comunidad
874 de 919
España
8038 de 8132
Altitud1.248m
más alto que el 98% de España
Provincia
17 de 238
Comunidad
44 de 919
España
172 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 70% de su población desde 1996: de 96 a 28 habitantes.
La tendencia sigue: −22% en la última década.
255075100199620052010201520202025104 hab.28 hab.
hab.
Máximo · 2000104hab.
Actual · 202528hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,0 años: 16,5 años más que la media de la provincia de Cuenca.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 4 mujeres
65 a 79 años: 4 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 7 hombres y 5 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre y 3 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Campillos-Sierra es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Campillos-Sierra nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Campillos-Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población28hab
más poblado que el 7% de su comunidad
Provincia
224 de 238
Comunidad
850 de 919
España
7911 de 8132
Cambio de población desde 2005-63,6%
el 3º que más población pierde de su provincia
Provincia
236 de 238
Comunidad
907 de 919
España
8078 de 8105
Renta media por habitante13.281€/persona
con más renta que el 53% de su provincia
Provincia
98 de 235
Comunidad
415 de 908
España
5327 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
30 votantes de 34 electores (88,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP223 votos · 67,6 %
EQUO18 votos · 23,5 %
PSOE—2 votos · 5,9 %
35 votantes de 43 electores (81,4 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP217 votos · 53,1 %
PSOE113 votos · 40,6 %
33 votantes de 41 electores (80,5 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP231 votos · 64,6 %
PSOE14 votos · 8,3 %
53 votantes de 52 electores (101,9 % de participación) · 5 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE137 votos · 86,0 %
PP—6 votos · 14,0 %
48 votantes de 59 electores (81,4 % de participación) · 5 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE141 votos · 74,5 %
PP—14 votos · 25,5 %
60 votantes de 72 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE153 votos · 81,5 %
PP—12 votos · 18,5 %
70 votantes de 92 electores (76,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE143 votos · 55,1 %
PP—35 votos · 44,9 %
79 votantes de 95 electores (83,2 % de participación) · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE550 votos · 67,6 %
PP—14 votos · 18,9 %
76 votantes de 95 electores (80,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE531 votos · 59,6 %
52 votantes de 93 electores (55,9 % de participación)
1983AVCS
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AVCS538 votos · 71,7 %
53 votantes de 92 electores (57,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD522 votos · 71,0 %
31 votantes de 88 electores (35,2 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campillos-Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.