Civinauta
Villar y Velasco, Cuenca
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cuenca · Castilla-La Mancha

Villar y Velasco

40°08′58″N 2°25′03″O
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población91hab.INE
Superficie61,7km²IGN
Densidad1,47hab/km²Calculada
Altitud975mIgn_mdt05
Desnivel874–1.167mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.883€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Villar y Velasco, en la provincia de Cuenca (Castilla-La Mancha), se creó en 1976 mediante la fusión de los antiguos municipios de Cuevas de Velasco y Villar del Maestre. La capital municipal es Cuevas de Velasco, situada a 978 metros de altitud. El término limita con Abia de la Obispalía, Fuentenava de Jábaga, Huete, Villarejo de la Peñuela, Villas de la Ventosa y Los Valdecolmenas. En 2024 contaba con 76 habitantes empadronados, cifra que ascendió a 91 según el censo de 2025.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villar y Velasco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villar y VelascoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villar y Velasco1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villar y Velasco

Villar y Velasco es sobre todo bosque.

Cultivo
32,7 %
Prados y pastos
19,1 %
Bosque
38,0 %
Matorral
9,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villar y Velasco

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 554 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
554 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°-1,2°enero: máxima 8,8 °C · mínima -1,2 °C · 49 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,6 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 1,9 °C · 54 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 4,2 °C · 65 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,7 °C · 54 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 11,9 °C · 32 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 14,9 °C · 10 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 15,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,0 °C · 39 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 7,1 °C · 66 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,2 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -0,4 °C · 59 mm
Lluvia (mm)
066enero: 49 mmfebrero: 44 mmmarzo: 54 mmabril: 65 mmmayo: 54 mmjunio: 32 mmjulio: 10 mmagosto: 20 mmseptiembre: 39 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 59 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,8-1,249
febrero10,8-0,644
marzo14,51,954
abril16,84,265
mayo21,47,754
junio27,411,932
julio31,914,910
agosto31,315,120
septiembre25,311,039
octubre18,97,166
noviembre12,52,263
diciembre9,2-0,459

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villar y Velasco hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el triple de días de 35 °C o más (de 6 a 19 al año).

Temperatura media
13,4 °C+1,5 °C
1961-9011,92013-2213,4
Días de helada al año
63−19
1961-90822013-2263
Días de 35 °C o más al año
19+14
1961-9062013-2219
040801208351-5976años 6090años 7080años 8070años 9073años 0072años 104920-221951: 85 días de helada1952: 84 días de helada1953: 97 días de helada1954: 86 días de helada1955: 56 días de helada1956: 114 días de helada1957: 94 días de helada1958: 76 días de helada1959: 52 días de helada1960: 58 días de helada1961: 65 días de helada1962: 89 días de helada1963: 55 días de helada1964: 98 días de helada1965: 76 días de helada1966: 79 días de helada1967: 89 días de helada1968: 75 días de helada1969: 77 días de helada1970: 91 días de helada1971: 110 días de helada1972: 90 días de helada1973: 126 días de helada1974: 93 días de helada1975: 95 días de helada1976: 93 días de helada1977: 45 días de helada1978: 80 días de helada1979: 76 días de helada1980: 102 días de helada1981: 92 días de helada1982: 67 días de helada1983: 85 días de helada1984: 82 días de helada1985: 85 días de helada1986: 94 días de helada1987: 65 días de helada1988: 76 días de helada1989: 51 días de helada1990: 69 días de helada1991: 81 días de helada1992: 83 días de helada1993: 95 días de helada1994: 54 días de helada1995: 53 días de helada1996: 52 días de helada1997: 43 días de helada1998: 70 días de helada1999: 97 días de helada2000: 69 días de helada2001: 81 días de helada2002: 48 días de helada2003: 61 días de helada2004: 87 días de helada2005: 105 días de helada2006: 73 días de helada2007: 74 días de helada2008: 69 días de helada2009: 63 días de helada2010: 72 días de helada2011: 67 días de helada2012: 96 días de helada2013: 86 días de helada2014: 52 días de helada2015: 67 días de helada2016: 61 días de helada2017: 79 días de helada2018: 71 días de helada2019: 66 días de helada2020: 50 días de helada2021: 51 días de helada2022: 47 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villar y Velasco desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villar y Velasco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 02 · 103 kmMadrid113 kmHospital35 min · 16,7 kmCuenca42 min · 26 kmTren43 min · 26 kmMar193 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca35 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Cuenca42 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel43 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 02 en coche103 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol113 kmen línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana193 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
15 min · Villas de la Ventosa
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Cuevas de Velasco y Villar del Maestre
Urgencias
15 min · Villas de la Ventosa
Hospital
35 min · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
36 min · Moeve (Chillaron de Cuenca)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

43 min
Cuenca-Fernando Zóbel

62 de larga distancia y 2 Avant al día.

  • Directo a Albacete32 min
  • Directo a Valencia50 min
  • Directo a Madrid1 h 02

Aeropuerto

2 h 02
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

35 min
hasta el primer enlace

16,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villar y Velasco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Fuentenava de JábagaVillas de la VentosaLos ValdecolmenasHueteVillarejo de la PeñuelaAbia de la ObispalíaFuentenava de JábagaVillas de la VentosaLos ValdecolmenasHueteVillarejo de la PeñuelaAbia de la ObispalíaVillar y Velasco

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Villar y Velasco

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. Del Cigüela
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villar y Velasco frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie61,7km²

más extenso que el 71% de España

Provincia
106 de 238
Comunidad
379 de 919
España
2335 de 8132
Densidad1,47hab/km²

más denso que el 23% de su provincia

Provincia
183 de 238
Comunidad
761 de 919
España
7706 de 8132
Altitud975m

más alto que el 86% de España

Provincia
68 de 238
Comunidad
219 de 919
España
1140 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 141 a 91 habitantes.

La tendencia sigue: −12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,8 años: 10,3 años más que la media de la provincia de Cuenca.

  • 80 o más años: 4 hombres y 9 mujeres
  • 65 a 79 años: 14 hombres (1 extranjero) y 10 mujeres
  • 40 a 64 años: 23 hombres y 14 mujeres (1 extranjera)
  • 20 a 39 años: 4 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 4 hombres (2 extranjeros) y 6 mujeres (1 extranjera)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Villar y Velasco es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Paraguay5
  • Suiza1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Paraguay →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villar y Velasco frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población91hab

más poblado que el 30% de su provincia

Provincia
165 de 238
Comunidad
671 de 919
España
6846 de 8132
Cambio de población desde 2005-18%

pierde población más despacio que el 70% de su provincia

Provincia
71 de 238
Comunidad
454 de 919
España
5083 de 8105
Renta media por habitante13.883€/persona

con más renta que el 67% de su provincia

Provincia
60 de 235
Comunidad
338 de 908
España
4529 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

iglesia de la Asunción
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de la Asunción

iglesiaBIC

Iglesia en Cuevas de Velasco, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villar y Velasco hoy

Pablo Gascueña Sainz

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villar y Velasco

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE240 votos · 70,2 %
  • PP116 votos · 28,1 %

62 votantes de 77 electores (80,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE238 votos · 77,6 %
    • PP110 votos · 20,4 %

    56 votantes de 78 electores (71,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE341 votos · 53,2 %
    • PP231 votos · 40,3 %

    78 votantes de 102 electores (76,5 % de participación) · 1 voto nulo

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE451 votos · 60,7 %
    • PP128 votos · 33,3 %

    86 votantes de 102 electores (84,3 % de participación) · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE447 votos · 63,5 %
    • PP124 votos · 32,4 %

    79 votantes de 114 electores (69,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP457 votos · 59,4 %
    • PSOE139 votos · 40,6 %

    100 votantes de 121 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE356 votos · 60,9 %
    • PP237 votos · 40,2 %

    100 votantes de 127 electores (78,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP461 votos · 55,0 %
    • PSOE139 votos · 35,1 %

    122 votantes de 147 electores (83,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP357 votos · 47,1 %
    • PSOE261 votos · 50,4 %

    131 votantes de 171 electores (76,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP457 votos · 55,3 %
    • PSOE139 votos · 37,9 %

    122 votantes de 179 electores (68,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL579 votos · 62,2 %
    • PSOE—33 votos · 26,0 %

    138 votantes de 183 electores (75,4 % de participación) · 11 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD782 votos · 100,0 %

    82 votantes de 221 electores (37,1 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villar y Velasco tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villar y Velasco y ha querido dejarlo escrito