Renta media13.913€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torralba, en la provincia de Cuenca, conserva vestigios de su pasado romano, como los restos de una vía secundaria y una mina de lapis specularis, un yeso cristalizado muy apreciado para ventanas y decoración. Durante la Edad Media, tras ser conquistada antes que la propia Cuenca, dependió de la Orden de Santiago y posteriormente del concejo de Cuenca, hasta que en el siglo XIV pasó a ser villa de señorío bajo la familia Albornoz. De su castillo medieval, que dio nombre al municipio, solo quedan ruinas, aunque el cerro que lo alberga está horadado por más de doscientas cuevas-bodega, tradicionalmente usadas para la elaboración y conservación del vino, que constituyen una de sus señas de identidad. En el patrimonio religioso destacan la ermita de Nuestra Señora de las Nieves, de los siglos XV y XVI, con frescos y un retablo barroco, y la iglesia parroquial de Santo Domingo de Silos, de origen románico, que fue derribada en 1959 pero alberga aún un retablo barroco y el mausoleo del Oidor. La economía local se centra en la agricultura, la ganadería y la producción artesanal de miel de la Alcarria. El término municipal también forma parte de la histórica Ruta de la Lana, un ramal del Camino de Santiago seguido por peregrinos y mercancías desde el sudeste peninsular hacia Burgos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torralba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°-1,5°enero: máxima 8,7 °C · mínima -1,5 °C · 53 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -1,0 °C · 47 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,5 °C · 58 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,8 °C · 69 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,3 °C · 57 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 11,4 °C · 34 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 14,1 °C · 11 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 14,5 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,5 °C · 41 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,5 °C · 72 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 1,9 °C · 66 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -0,8 °C · 63 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-1,5
53
febrero
10,7
-1,0
47
marzo
14,4
1,5
58
abril
16,7
3,8
69
mayo
21,1
7,3
57
junio
27,1
11,4
34
julio
31,5
14,1
11
agosto
31,0
14,5
22
septiembre
25,2
10,5
41
octubre
18,9
6,5
72
noviembre
12,4
1,9
66
diciembre
9,3
-0,8
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torralba hace 1,5 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 64 al año).
Temperatura media
13,1 °C+1,5 °C
1961-9011,62013-2213,1
Días de helada al año
70−19
1961-90892013-2270
Días de 30 °C o más al año
64+14
1961-90512013-2264
040801209051-5982años 6097años 7086años 8077años 9081años 0079años 105520-221951: 92 días de helada1952: 90 días de helada1953: 103 días de helada1954: 95 días de helada1955: 66 días de helada1956: 119 días de helada1957: 98 días de helada1958: 80 días de helada1959: 63 días de helada1960: 65 días de helada1961: 78 días de helada1962: 93 días de helada1963: 61 días de helada1964: 105 días de helada1965: 78 días de helada1966: 84 días de helada1967: 95 días de helada1968: 80 días de helada1969: 84 días de helada1970: 96 días de helada1971: 114 días de helada1972: 102 días de helada1973: 133 días de helada1974: 98 días de helada1975: 101 días de helada1976: 105 días de helada1977: 51 días de helada1978: 88 días de helada1979: 83 días de helada1980: 107 días de helada1981: 98 días de helada1982: 79 días de helada1983: 89 días de helada1984: 84 días de helada1985: 91 días de helada1986: 105 días de helada1987: 74 días de helada1988: 79 días de helada1989: 57 días de helada1990: 77 días de helada1991: 87 días de helada1992: 88 días de helada1993: 101 días de helada1994: 61 días de helada1995: 65 días de helada1996: 63 días de helada1997: 46 días de helada1998: 79 días de helada1999: 105 días de helada2000: 80 días de helada2001: 87 días de helada2002: 54 días de helada2003: 68 días de helada2004: 93 días de helada2005: 107 días de helada2006: 76 días de helada2007: 86 días de helada2008: 86 días de helada2009: 75 días de helada2010: 79 días de helada2011: 72 días de helada2012: 100 días de helada2013: 94 días de helada2014: 62 días de helada2015: 73 días de helada2016: 71 días de helada2017: 82 días de helada2018: 75 días de helada2019: 77 días de helada2020: 55 días de helada2021: 58 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torralba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 07 · 110 kmMadrid121 kmMar189 kmHospital23 min · 20 kmCuenca31 min · 29 kmTren31 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca23 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cuenca31 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel31 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas2 h 07 en coche110 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol121 kmen línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana189 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Universitario de Cuenca, en Chillarón de Cuenca
Gasolinera
8 min· Repsol (Villar de Domingo Garcia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torralba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cinco Villas de Cuenca
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Serv. El Puerto
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torralba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie55,42km²
más extenso que el 68% de España
Provincia
120 de 238
Comunidad
419 de 919
España
2636 de 8132
Densidad1,93hab/km²
más denso que el 34% de su provincia
Provincia
157 de 238
Comunidad
688 de 919
España
7440 de 8132
Altitud906m
más alto que el 80% de España
Provincia
99 de 238
Comunidad
299 de 919
España
1604 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 47% de su población desde 1996: de 202 a 107 habitantes.
La tendencia sigue: −15% en la última década.
100150200200020052010201520202025202 hab.107 hab.
hab.
Máximo · 1996202hab.
Actual · 2025107hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
102 votantes de 112 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP447 votos · 54,0 %
PSOE160 votos · 69,0 %
100 votantes de 111 electores (90,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE471 votos · 68,9 %
PP128 votos · 27,2 %
105 votantes de 121 electores (86,8 % de participación) · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE489 votos · 68,5 %
PP135 votos · 26,9 %
132 votantes de 153 electores (86,3 % de participación) · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE492 votos · 68,1 %
PP138 votos · 28,1 %
135 votantes de 162 electores (83,3 % de participación)
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE4104 votos · 63,0 %
PP159 votos · 35,8 %
166 votantes de 181 electores (91,7 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE495 votos · 57,6 %
PP165 votos · 39,4 %
169 votantes de 191 electores (88,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP493 votos · 51,4 %
PSOE181 votos · 44,8 %
185 votantes de 205 electores (90,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4115 votos · 56,7 %
PSOE388 votos · 43,3 %
208 votantes de 244 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5129 votos · 63,2 %
PSOE275 votos · 36,8 %
206 votantes de 245 electores (84,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7139 votos · 100,0 %
139 votantes de 260 electores (53,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7172 votos · 100,0 %
179 votantes de 286 electores (62,6 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torralba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.