Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Castellón/Castelló · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AlbocàsserAlcalà de XivertAlcudia de VeoAlfondeguillaAlgimia de AlmonacidAlmassoraAlmedíjarAlmenaraAlturaArañuelAres del MaestratArgelitaArtanaAtzeneta del MaestratAyódarAzuébarAínBarracasBejísBenaferBenafigosBenassalBenicarlóBenicàssim/BenicasimBenllocBetxíBorriana/BurrianaBorriolCabanesCanet lo RoigCastell de CabresCastellfortCastellnovoCastelló de la Plana/Castellón de la PlanaCastillo de VillamalefaCatíCaudielCervera del MaestreChilches/XilxesChóvarCinctorresCiratCortes de ArenosoCosturCullaCàligEl ToroEslidaEspadillaFanzaraFiguerolesForcallFuente la ReinaFuentes de AyódarGaibielGeldoHerbersHiguerasJéricaL'AlcoraLa JanaLa LlosaLa Mata de MorellaLa Pobla TornesaLa Pobla de BenifassàLa SalzadellaLa SerratellaLa Torre d'en BesoraLa Torre d'en DoménecLa Vall d'UixóLa VilavellaLes Alqueries/Alquerías del Niño PerdidoLes Coves de VinromàLes Useres/UserasLlucena/Lucena del CidLudienteMatetMoncofaMontanejosMontánMorellaNavajasNulesOlocau del ReyOndaOrpesa/Oropesa del MarPalanquesPavíasPeníscola/PeñíscolaPina de MontalgraoPortell de MorellaPuebla de ArenosoRibesalbesRossellSacañetSan Rafael del RíoSant Joan de MoróSant Jordi/San JorgeSant MateuSanta Magdalena de PulpisSegorbeSierra EngarceránSonejaSot de FerrerSuera/SuerasTalesTeresaTodolellaTogaTorralba del PinarTorreblancaTorrechivaTorásTraigueraTírigVall d'AlbaVall de AlmonacidVallatVallibonaVila-realVilafamésVilafranca/Villafranca del CidVilanova d'AlcoleaVilar de CanesVillahermosa del RíoVillamalurVillanueva de ViverVilloresVinaròsVistabella del MaestratViverXertXodos/ChodosZorita del MaestrazgoZucaina
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
5
personas (0,1 % de la población)
658
años de edad media en ellos (en total: 44,3)
50,8
4045505560015304560minutosedad media (años)más de 30 minCastelló de la Plana/Castellón de la Plana · 183.711 hab. · edad media 44,0 · en el municipioVila-real · 53.623 hab. · edad media 42,8 · en el municipioBorriana/Burriana · 37.915 hab. · edad media 43,0 · en el municipioLa Vall d'Uixó · 32.242 hab. · edad media 44,9 · en el municipioVinaròs · 30.529 hab. · edad media 44,9 · en el municipioBenicarló · 30.296 hab. · edad media 43,1 · en el municipioAlmassora · 29.159 hab. · edad media 41,5 · en el municipioOnda · 26.190 hab. · edad media 42,8 · en el municipioBenicàssim/Benicasim · 20.539 hab. · edad media 44,9 · en el municipioNules · 14.315 hab. · edad media 43,5 · en el municipioOrpesa/Oropesa del Mar · 12.640 hab. · edad media 43,7 · en el municipioL'Alcora · 10.664 hab. · edad media 44,9 · en el municipioSegorbe · 9.805 hab. · edad media 44,9 · en el municipioPeníscola/Peñíscola · 8.774 hab. · edad media 46,2 · en el municipioMoncofa · 8.339 hab. · edad media 44,7 · 10 minAlcalà de Xivert · 7.349 hab. · edad media 46,2 · en el municipioAlmenara · 6.813 hab. · edad media 44,1 · en el municipioBorriol · 6.018 hab. · edad media 42,5 · en el municipioTorreblanca · 5.744 hab. · edad media 45,9 · en el municipioBetxí · 5.659 hab. · edad media 45,2 · en el municipioLes Alqueries/Alquerías del Niño Perdido · 4.605 hab. · edad media 44,1 · 6 minAltura · 3.849 hab. · edad media 44,3 · 7 minSant Joan de Moró · 3.695 hab. · edad media 40,8 · 10 minCabanes · 3.475 hab. · edad media 45,7 · 11 minVall d'Alba · 3.218 hab. · edad media 44,4 · en el municipioChilches/Xilxes · 3.199 hab. · edad media 44,8 · 8 minLa Vilavella · 3.054 hab. · edad media 47,4 · 6 minMorella · 2.501 hab. · edad media 47,2 · en el municipioVilafranca/Villafranca del Cid · 2.115 hab. · edad media 50,4 · en el municipioCàlig · 2.042 hab. · edad media 46,2 · 11 minSant Mateu · 2.021 hab. · edad media 45,3 · en el municipioArtana · 1.993 hab. · edad media 47,1 · en el municipioVilafamés · 1.962 hab. · edad media 43,8 · 13 minLes Coves de Vinromà · 1.888 hab. · edad media 46,8 · en el municipioJérica · 1.764 hab. · edad media 47,0 · 4 minViver · 1.729 hab. · edad media 47,7 · en el municipioSant Jordi/San Jorge · 1.554 hab. · edad media 50,3 · 6 minSoneja · 1.521 hab. · edad media 46,8 · 8 minLlucena/Lucena del Cid · 1.421 hab. · edad media 48,3 · en el municipioAlbocàsser · 1.370 hab. · edad media 47,7 · en el municipioLa Pobla Tornesa · 1.322 hab. · edad media 42,3 · 11 minTraiguera · 1.302 hab. · edad media 51,1 · en el municipioAtzeneta del Maestrat · 1.284 hab. · edad media 49,9 · en el municipioRibesalbes · 1.191 hab. · edad media 47,5 · 12 minBenlloc · 1.143 hab. · edad media 44,6 · 12 minBenassal · 1.048 hab. · edad media 49,1 · 18 minSierra Engarcerán · 1.039 hab. · edad media 50,2 · 21 minLa Llosa · 1.033 hab. · edad media 44,5 · 5 minLes Useres/Useras · 954 hab. · edad media 51,4 · 11 minCastellnovo · 912 hab. · edad media 51,1 · 5 minRossell · 910 hab. · edad media 50,3 · 13 minNavajas · 906 hab. · edad media 48,3 · 8 minAlfondeguilla · 881 hab. · edad media 48,2 · 11 minTales · 827 hab. · edad media 45,7 · 6 minEslida · 815 hab. · edad media 47,6 · 8 minSanta Magdalena de Pulpis · 771 hab. · edad media 47,8 · 10 minCaudiel · 735 hab. · edad media 50,4 · 8 minCatí · 719 hab. · edad media 50,5 · 25 minCanet lo Roig · 715 hab. · edad media 51,6 · 13 minXert · 702 hab. · edad media 52,2 · 10 minLa Jana · 679 hab. · edad media 49,4 · 5 minLa Salzadella · 671 hab. · edad media 50,4 · 6 minGeldo · 665 hab. · edad media 47,3 · 5 minMontanejos · 649 hab. · edad media 45,4 · en el municipioCervera del Maestre · 617 hab. · edad media 55,7 · 14 minSuera/Sueras · 593 hab. · edad media 46,1 · 10 minVilanova d'Alcolea · 584 hab. · edad media 50,2 · 12 minSan Rafael del Río · 532 hab. · edad media 48,1 · 9 minFigueroles · 525 hab. · edad media 47,5 · 8 minCostur · 511 hab. · edad media 47,7 · 14 minCulla · 503 hab. · edad media 53,5 · 23 minSot de Ferrer · 492 hab. · edad media 48,5 · 12 minForcall · 475 hab. · edad media 49,5 · en el municipioVillahermosa del Río · 473 hab. · edad media 57,1 · en el municipioCinctorres · 433 hab. · edad media 47,8 · 14 minMontán · 429 hab. · edad media 53,9 · 7 minTírig · 417 hab. · edad media 52,6 · 17 minBejís · 400 hab. · edad media 50,2 · 23 minAzuébar · 359 hab. · edad media 49,7 · 15 minVistabella del Maestrat · 354 hab. · edad media 52,4 · en el municipioChóvar · 316 hab. · edad media 50,5 · 23 minCortes de Arenoso · 308 hab. · edad media 47,8 · 32 minFanzara · 295 hab. · edad media 52,0 · 14 minAlmedíjar · 288 hab. · edad media 50,4 · 11 minVall de Almonacid · 284 hab. · edad media 51,2 · 11 minTorás · 271 hab. · edad media 52,0 · 14 minEl Toro · 256 hab. · edad media 55,9 · 20 minAlgimia de Almonacid · 254 hab. · edad media 55,8 · 14 minTeresa · 254 hab. · edad media 53,5 · 12 minLa Pobla de Benifassà · 229 hab. · edad media 48,5 · en el municipioCirat · 220 hab. · edad media 54,9 · 10 minAlcudia de Veo · 200 hab. · edad media 49,5 · 16 minGaibiel · 200 hab. · edad media 55,0 · 18 minLa Mata de Morella · 196 hab. · edad media 42,6 · 10 minBarracas · 188 hab. · edad media 45,4 · 13 minAres del Maestrat · 181 hab. · edad media 54,2 · 16 minCastellfort · 178 hab. · edad media 53,5 · 18 minLa Torre d'en Doménec · 177 hab. · edad media 54,7 · 9 minAyódar · 176 hab. · edad media 57,5 · 22 minZucaina · 171 hab. · edad media 52,7 · 23 minPuebla de Arenoso · 169 hab. · edad media 52,4 · 15 minBenafer · 168 hab. · edad media 46,7 · 8 minLa Torre d'en Besora · 164 hab. · edad media 52,3 · 15 minLudiente · 162 hab. · edad media 52,5 · 33 minVilar de Canes · 156 hab. · edad media 49,6 · 11 minPortell de Morella · 155 hab. · edad media 59,6 · 25 minArañuel · 148 hab. · edad media 54,5 · 7 minArgelita · 139 hab. · edad media 49,4 · 26 minTodolella · 136 hab. · edad media 47,2 · 6 minOlocau del Rey · 135 hab. · edad media 44,4 · 21 minAín · 133 hab. · edad media 54,8 · 14 minBenafigos · 121 hab. · edad media 59,4 · 17 minPina de Montalgrao · 121 hab. · edad media 53,8 · 20 minZorita del Maestrazgo · 118 hab. · edad media 49,5 · 13 minLa Serratella · 113 hab. · edad media 56,7 · 14 minCastillo de Villamalefa · 110 hab. · edad media 55,7 · 23 minXodos/Chodos · 107 hab. · edad media 51,8 · 20 minToga · 106 hab. · edad media 50,3 · 23 minTorrechiva · 106 hab. · edad media 45,8 · 22 minEspadilla · 101 hab. · edad media 47,2 · 20 minVillamalur · 99 hab. · edad media 53,8 · 30 minFuentes de Ayódar · 98 hab. · edad media 56,7 · 29 minMatet · 94 hab. · edad media 53,7 · 20 minVillanueva de Viver · 94 hab. · edad media 56,0 · 25 minPavías · 72 hab. · edad media 52,8 · 28 minHerbers · 68 hab. · edad media 56,7 · 31 minSacañet · 67 hab. · edad media 55,8 · 30 minVallat · 66 hab. · edad media 46,6 · 19 minVallibona · 63 hab. · edad media 53,4 · 38 minTorralba del Pinar · 57 hab. · edad media 51,9 · 37 minFuente la Reina · 55 hab. · edad media 49,9 · 29 minHigueras · 54 hab. · edad media 51,3 · 24 minVillores · 51 hab. · edad media 52,6 · 8 minPalanques · 34 hab. · edad media 46,5 · 13 minCastell de Cabres · 21 hab. · edad media 43,0 · 22 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 135 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Aín133143324754,8
Albocàsser1.370dentro52dentrodentro47,7
Alcalà de Xivert7.349dentro25dentrodentro46,2
Alcudia de Veo2001636161049,5
Alfondeguilla88111258dentro48,2
Algimia de Almonacid2541440141255,8
Almassora29.159dentro10dentrodentro41,5
Almedíjar288113611650,4
Almenara6.813dentro14dentrodentro44,1
Altura3.8497305dentro44,3
Arañuel14875682854,5
Ares del Maestrat1811672161654,2
Argelita1392643252449,4
Artana1.993dentro2215dentro47,1
Atzeneta del Maestrat1.284dentro48dentrodentro49,9
Ayódar1762242221657,5
Azuébar359153014849,7
Barracas1881337131145,4
Bejís400235423dentro50,2
Benafer1688377646,7
Benafigos1211765171759,4
Benassal1.0481864dentrodentro49,1
Benicarló30.296dentro11dentrodentro43,1
Benicàssim/Benicasim20.539dentro14dentrodentro44,9
Benlloc1.143122911844,6
Betxí5.659dentro14dentrodentro45,2
Borriana/Burriana37.915dentro7dentrodentro43,0
Borriol6.018dentro12dentrodentro42,5
Cabanes3.4751123dentrodentro45,7
Càlig2.042111511dentro46,2
Canet lo Roig7151326211151,6
Castell de Cabres212259282843,0
Castellfort1781877191953,5
Castellnovo9125315dentro51,1
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana183.711dentrodentrodentrodentro44,0
Castillo de Villamalefa1102361401855,7
Catí719254025dentro50,5
Caudiel7358378650,4
Cervera del Maestre6171424141155,7
Chilches/Xilxes3.1998179dentro44,8
Chóvar3162336191550,5
Cinctorres433146422dentro47,8
Cirat2201053103054,9
Cortes de Arenoso308327035dentro47,8
Costur511143212dentro47,7
Culla5032359131353,5
El Toro2562045211955,9
Eslida81582720dentro47,6
Espadilla1012038201847,2
Fanzara2951432141252,0
Figueroles52583010dentro47,5
Forcall475dentro5815dentro49,5
Fuente la Reina552956292649,9
Fuentes de Ayódar982950302356,7
Gaibiel2001844181655,0
Geldo6655264dentro47,3
Herbers683150311156,7
Higueras542453242251,3
Jérica1.764434dentrodentro47,0
L'Alcora10.664dentro24dentrodentro44,9
La Jana67951812dentro49,4
La Llosa1.0335146dentro44,5
La Mata de Morella1961067201042,6
La Pobla de Benifassà229dentro59293048,5
La Pobla Tornesa1.32211199942,3
La Salzadella6716327dentro50,4
La Serratella1131455151456,7
La Torre d'en Besora1641554161552,3
La Torre d'en Doménec17793517854,7
La Vall d'Uixó32.242dentro18dentrodentro44,9
La Vilavella3.054613dentrodentro47,4
Les Alqueries/Alquerías del Niño Perdido4.605667dentro44,1
Les Coves de Vinromà1.888dentro4019dentro46,8
Les Useres/Useras9541139111151,4
Llucena/Lucena del Cid1.421dentro3818dentro48,3
Ludiente1623351333252,5
Matet942046201853,7
Moncofa8.339101811dentro44,7
Montán42975472353,9
Montanejos649dentro60dentro2245,4
Morella2.501dentro52dentrodentro47,2
Navajas9068327648,3
Nules14.315dentro12dentrodentro43,5
Olocau del Rey1352175212144,4
Onda26.190dentro22dentrodentro42,8
Orpesa/Oropesa del Mar12.640dentro22dentrodentro43,7
Palanques341364221346,5
Pavías722857282652,8
Peníscola/Peñíscola8.774dentro22dentrodentro46,2
Pina de Montalgrao1212045211953,8
Portell de Morella1552579241559,6
Puebla de Arenoso169155715752,4
Ribesalbes1.191122911dentro47,5
Rossell910133914dentro50,3
Sacañet673039311255,8
San Rafael del Río53292110948,1
Sant Joan de Moró3.69510199dentro40,8
Sant Jordi/San Jorge1.55461211dentro50,3
Sant Mateu2.021dentro28dentrodentro45,3
Santa Magdalena de Pulpis771101810dentro47,8
Segorbe9.805dentro29dentrodentro44,9
Sierra Engarcerán1.039214422dentro50,2
Soneja1.5218247dentro46,8
Sot de Ferrer492122310dentro48,5
Suera/Sueras593103111446,1
Tales8276267dentro45,7
Teresa2541245121053,5
Tírig4171745161552,6
Todolella13666421647,2
Toga1062340222150,3
Torás271144714852,0
Torralba del Pinar573758383151,9
Torreblanca5.744dentro32dentrodentro45,9
Torrechiva1062243222445,8
Traiguera1.302dentro1514dentro51,1
Vall d'Alba3.218dentro27dentrodentro44,4
Vall de Almonacid284113611951,2
Vallat661936191746,6
Vallibona633866393953,4
Vila-real53.623dentrodentrodentrodentro42,8
Vilafamés1.962132514dentro43,8
Vilafranca/Villafranca del Cid2.115dentro75dentrodentro50,4
Vilanova d'Alcolea584123315dentro50,2
Vilar de Canes1561157121149,6
Villahermosa del Río473dentro7138dentro57,1
Villamalur993050312453,8
Villanueva de Viver942549262456,0
Villores5185917852,6
Vinaròs30.529dentrodentrodentrodentro44,9
Vistabella del Maestrat354dentro86383852,4
Viver1.729dentro372dentro47,7
Xert702102691052,2
Xodos/Chodos1072067202051,8
Zorita del Maestrazgo1181361221349,5
Zucaina171237323dentro52,7

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Castellón/Castelló: todos sus municipios →·Las demás provincias →