Renta media14.096€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Vall de Almonacid, en la comarca del Alto Palancia, se asienta en la vertiente oriental de la sierra de Espadán, junto al río Chico. Su origen es musulmán, como alquería del castillo de Almonecir. Tras la conquista de Jaime I, el señorío pasó por diversas manos nobiliarias —entre ellas los condes de Aranda— hasta que en 1610 se otorgó carta de población a la localidad, repoblada con familias aragonesas. En 1626 se creó el marquesado de Almonacir, y la posterior abolición del feudalismo separó de su término los actuales municipios de Algimia, Matet y Pavías.
Su economía gira en torno al cultivo del olivo de secano, con olivos centenarios de la variedad Serrana de Espadán, cuyas aceitunas se transforman en aceite de oliva virgen extra en la cooperativa local. Antiguamente se fabricaban horcas y mangos de madera de almez, así como telares de cañizo.
Entre su patrimonio destaca el castillo de Almonecir, de origen musulmán y único ribat de la Comunidad Valenciana, con una torre del homenaje de cuatro alturas. La iglesia parroquial, dedicada a la Inmaculada Concepción, alberga un retablo gótico de San Valero. La casa palacio del siglo XVI sustituyó al castillo en funciones administrativas. Las fiestas patronales se celebran el 8 de diciembre, y en la primera quincena de agosto tienen lugar las festividades en honor de la Pastora, los Dolores y el Cristo. El municipio cuenta con varias fuentes, como la de Lentisco, apreciada por sus propiedades diuréticas, y restos de trincheras de la Guerra Civil.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vall de Almonacid: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vall de Almonacid
Más de la mitad de Vall de Almonacid está dentro de la ZEPA Serra d'Espadà (ZEPA).
3 espacios protegidos tocan el término.
Serra d'Espadà (ZEPA)
ZEPA (aves)
66,6 %
Sierra Espadà
Parque Natural
56,8 %
Serra d'Espadà
ZEC (hábitats)
55,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vall de Almonacid
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 552 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
552 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°2,4°enero: máxima 12,6 °C · mínima 2,4 °C · 42 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 35 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 4,7 °C · 57 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 9,9 °C · 54 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 13,6 °C · 30 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 16,2 °C · 16 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 16,6 °C · 29 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 13,6 °C · 59 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,3 °C · 66 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 5,9 °C · 58 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,4 °C · 47 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
2,4
42
febrero
13,5
2,6
35
marzo
16,2
4,7
57
abril
18,2
6,6
59
mayo
22,0
9,9
54
junio
26,6
13,6
30
julio
29,5
16,2
16
agosto
29,5
16,6
29
septiembre
25,4
13,6
59
octubre
21,1
10,3
66
noviembre
15,9
5,9
58
diciembre
12,9
3,4
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vall de Almonacid hace 0,9 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 44 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+0,9 °C
1961-9014,22013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
44+19
1961-90252013-2244
Días de helada al año
13−6
1961-90182013-2213
02040602551-5926años 6022años 7027años 8028años 9036años 0043años 104720-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 26 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 16 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 35 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 40 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 24 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 29 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 19 días de 30 °C o más1990: 20 días de 30 °C o más1991: 44 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 45 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 37 días de 30 °C o más2002: 18 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 34 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 56 días de 30 °C o más2013: 32 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 44 días de 30 °C o más2017: 46 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 40 días de 30 °C o más2021: 31 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vall de Almonacid. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid282 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana56 min · 37 kmMar30 kmHospital36 min · 32 kmSagunt/Sagunto34 min · 29 kmAeropuerto54 min · 46 kmTren52 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.34 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto36 min en coche32 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital Universitario de la Plana (31 km), pero se tarda 47 min.
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana56 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valencia54 min en coche46 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord52 min en coche49 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol282 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
10 min· Gasexpress Segorbe (Segorbe)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Segorbe-Ciudad, a 10 min.
Aeropuerto
54 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
10,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vall de Almonacid, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Interm. Alto Palancia
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vall de Almonacid frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,1km²
más extenso que el 48% de su comunidad
Provincia
92 de 135
Comunidad
280 de 542
España
5662 de 8132
Densidad13,46hab/km²
más denso que el 52% de su provincia
Provincia
65 de 135
Comunidad
418 de 542
España
4051 de 8132
Altitud429m
más alto que el 72% de su comunidad
Provincia
64 de 135
Comunidad
149 de 542
España
5582 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vall de Almonacid frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población284hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
85 de 135
Comunidad
452 de 542
España
5034 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,6%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
52 de 135
Comunidad
293 de 542
España
2451 de 8105
Edad media51,2años
más envejecido que el 82% de su comunidad
Provincia
33 de 120
Comunidad
94 de 521
España
2355 de 6726
Renta media por habitante14.096€/persona
con más renta que el 69% de su comunidad
Provincia
66 de 133
Comunidad
164 de 534
España
4288 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
lugar de culto en Vall de Almonacid, Castellón, España
Sin foto
Vivienda, Pl. de la Iglesia 5
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Corral del Alto
construcción
edificios agropecuarios - Corrales en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Molino, Carretera a Segorbe
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Balsa de la Fuente Larga
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Corral de Bellido
corral
corral de piedra seca en Vall de Almonacid
Sin foto
Casa de las Palmeras
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Molino y Acequia, Fuera del Casco Urbano
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Casa Señorial, Pl. del Castillo 12
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Refugio de Pastor, Partida de Bellido
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en VALL DE ALMONACID
Sin foto
Presa Matuta
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Estanques en VALL DE ALMONACID
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
204 votantes de 248 electores (82,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5135 votos · 72,6 %
PSOE251 votos · 27,4 %
193 votantes de 230 electores (83,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5119 votos · 64,0 %
PSOE267 votos · 36,0 %
195 votantes de 229 electores (85,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5145 votos · 70,4 %
PSOE261 votos · 29,6 %
210 votantes de 243 electores (86,4 % de participación) · 4 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5157 votos · 68,3 %
PSOE273 votos · 31,7 %
231 votantes de 258 electores (89,5 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5147 votos · 64,8 %
PSOE280 votos · 35,2 %
232 votantes de 257 electores (90,3 % de participación) · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5174 votos · 69,9 %
PSOE275 votos · 30,1 %
259 votantes de 278 electores (93,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4131 votos · 56,7 %
PSOE3100 votos · 43,3 %
234 votantes de 266 electores (88,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS5144 votos · 64,0 %
PSOE281 votos · 36,0 %
227 votantes de 240 electores (94,6 % de participación) · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4115 votos · 51,8 %
PSOE3107 votos · 48,2 %
222 votantes de 248 electores (89,5 % de participación)
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE7162 votos · 100,0 %
162 votantes de 257 electores (63,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7181 votos · 100,0 %
191 votantes de 292 electores (65,4 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vall de Almonacid tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.