Civinauta
Zucaina, Castellón/Castelló
Tonibe78 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Zucaina

40°07′55″N 0°25′08″O
zucainero, -aCódigo postal: 12125
Sobre esta ficha

Escudo de Zucaina
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población171hab.INE
Superficie51,51km²IGN
Densidad3,32hab/km²Calculada
Altitud812mIgn_mdt05
Desnivel558–1.215mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.712€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Zucaina, población de origen árabe cuyo nombre probablemente deriva de *sukaina* («casita junto a la fuente»), se asienta en una hoya bajo las faldas del macizo de Peñagolosa. En su término se conservan restos de poblados íberos de los siglos VI y V a. C., así como una torre de origen musulmán. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, el municipio sufrió una despoblación de la que se ha recuperado lentamente. Su economía se basa en el cultivo de avellano y nogal, y en la cría de cerdos y gallinas en granjas. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de la Transfiguración de El Salvador, con tallas del siglo XVIII y una imagen medieval de Santa Ana, patrona de la villa, a quien están dedicadas una ermita situada a cuatro kilómetros del núcleo —donde cada 1 de mayo se celebra una romería y el 26 de julio se reparte la tradicional «rebanada»—, así como la ermita de Santa Bárbara, el Calvario y varios pilones. Entre sus parajes naturales destacan Santa Ana, El Chorrador, La Peña Villanueva y los bosques donde en otoño se recolectan níscalos o rebollones. Las fiestas mayores se celebran en agosto en honor a la Asunción de la Virgen, y también son tradicionales las de San Antonio Abad y la Semana Cultural.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Zucaina: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ZucainaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Zucaina1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Zucaina

Zucaina es sobre todo bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
12,6 %
Prados y pastos
11,6 %
Bosque
39,5 %
Matorral
36,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Zucaina

El 49,6 % de Zucaina está dentro de la ZEPA Penyagolosa (ZEPA).

2 espacios protegidos tocan el término.

Penyagolosa (ZEPA)

ZEPA (aves)

49,6 %
Penyagolosa

ZEC (hábitats)

36,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Zucaina

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 573 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
573 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°1,1°enero: máxima 11,7 °C · mínima 1,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,8 °C · 57 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 5,7 °C · 61 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 9,1 °C · 59 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 12,8 °C · 39 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 15,3 °C · 22 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 15,7 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 12,7 °C · 61 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,3 °C · 64 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,6 °C · 58 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,1 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
064enero: 41 mmfebrero: 32 mmmarzo: 57 mmabril: 61 mmmayo: 59 mmjunio: 39 mmjulio: 22 mmagosto: 38 mmseptiembre: 61 mm64octubre: 64 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,71,141
febrero12,71,632
marzo15,53,857
abril17,65,761
mayo21,39,159
junio26,112,839
julio29,215,322
agosto28,615,738
septiembre24,512,761
octubre20,29,364
noviembre14,94,658
diciembre12,12,142

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Zucaina hace 0,8 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 36 al año); hiela 7 días menos al año.

Temperatura media
14,2 °C+0,8 °C
1961-9013,42013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
36+14
1961-90212013-2236
Días de helada al año
24−7
1961-90322013-2224
02040601951-5920años 6021años 7022años 8024años 9030años 0034años 104120-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 36 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 28 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 20 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 23 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 23 días de 30 °C o más1976: 10 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 26 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 25 días de 30 °C o más1988: 17 días de 30 °C o más1989: 10 días de 30 °C o más1990: 15 días de 30 °C o más1991: 41 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 45 días de 30 °C o más1995: 22 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 33 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 28 días de 30 °C o más2001: 34 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 23 días de 30 °C o más2005: 28 días de 30 °C o más2006: 36 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 21 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 31 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 21 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 40 días de 30 °C o más2016: 38 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 39 días de 30 °C o más2020: 32 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Zucaina desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Zucaina. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 26 · 42 kmMadrid280 kmMar41 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 16 · 36 kmTren1 h 11 · 35 kmHospital1 h 13 · 36 kmVila-real1 h 14 · 35 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.1 h 14 en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana1 h 11 en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 13 en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 16 en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Castellón1 h 26 en coche42 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol280 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
23 min · Montanejos
Hospital
1 h 13 · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
24 min · Carla (Montanejos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 11
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Más cerca, solo regionales: Segorbe-Ciudad, a 59 min.

Aeropuerto

1 h 26
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

49 min
hasta el primer enlace

40 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Zucaina, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Castillo de VillamalefaVillahermosa del RíoCortes de ArenosoLudienteArañuelCastillo de VillamalefaVillahermosa del RíoCortes de ArenosoLudienteArañuelZucaina

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Zucaina

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Interm. Alto Mijares
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
L´Alcalatén-Alto Mijares
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Zucaina frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie51,51km²

más extenso que el 73% de su comunidad

Provincia
45 de 135
Comunidad
145 de 542
España
2831 de 8132
Densidad3,32hab/km²

más denso que el 18% de España

Provincia
119 de 135
Comunidad
516 de 542
España
6675 de 8132
Altitud812m

más alto que el 94% de su comunidad

Provincia
22 de 135
Comunidad
35 de 542
España
2513 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 23% de su población desde 1996: de 223 a 171 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,7 años: 8,4 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Zucaina en 2021
Vecinos de Zucaina por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0190-9420
0485-8910
0380-8440
0875-7930
0670-7440
01365-6980
0860-6440
11255-5940
1750-5452
1645-4951
2540-4451
2735-3940
1430-3440
2425-2970
1420-2461
0215-1920
0010-1431
025-910
010-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía5
  • Italia3
  • Marruecos3
  • Argentina2
  • Alemania1
Ver los 3 restantes
  • Estados Unidos de América1
  • Reino Unido1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Zucaina frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población171hab

más poblado que el 28% de España

Provincia
100 de 135
Comunidad
481 de 542
España
5865 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,4%

pierde población más despacio que el 47% de España

Provincia
98 de 135
Comunidad
456 de 542
España
4271 de 8105
Edad media52,7años

más envejecido que el 88% de su comunidad

Provincia
21 de 120
Comunidad
62 de 521
España
1905 de 6726
Renta media por habitante13.712€/persona

con más renta que el 62% de su comunidad

Provincia
77 de 133
Comunidad
204 de 534
España
4759 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

20 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sin foto

Abrevadero del Barranco de la Cañada

abrevadero

abrevadero en el término de Zucaina

Sin foto

Fuente, Abrevadero y Balsa del Comellar

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en ZUCAINA

Sin foto

Fuente, Abrevadero, Lavadero y Balsa del Salvador

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en ZUCAINA

Sin foto

Fuente de Chirivilla

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en ZUCAINA

Sin foto

Fuente y Balsa de la Albareda

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ZUCAINA

Sin foto

Fuente, Abrevadero y Lavadero del Cañuelo

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en ZUCAINA

Sin foto

Balsa de San Salvador

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ZUCAINA

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Zucaina hoy

Jose Maria Ibañez Zafon

PSOE · En la alcaldía desde el 9 de septiembre de 2025

PSOE
3
PP
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Zucaina

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

5 concejales elegidos

  • PP468 votos · 51,1 %
  • PSOE148 votos · 36,1 %
  • VOX—23 votos · 17,3 %

135 votantes de 149 electores (90,6 % de participación) · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP468 votos · 52,7 %
    • PSOE152 votos · 40,3 %
    • VOX—11 votos · 8,5 %
    • CCD—2 votos · 1,6 %

    131 votantes de 145 electores (90,3 % de participación) · 2 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE462 votos · 44,9 %
    • GIZ138 votos · 27,5 %
    • PP—33 votos · 23,9 %

    138 votantes de 159 electores (86,8 % de participación)

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE491 votos · 65,5 %
    • PP146 votos · 33,1 %

    145 votantes de 161 electores (90,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE370 votos · 49,6 %
    • PP263 votos · 44,7 %

    144 votantes de 173 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP381 votos · 49,4 %
    • PSOE276 votos · 46,3 %

    166 votantes de 192 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP460 votos · 36,4 %
    • PSOE154 votos · 32,7 %
    • GI—47 votos · 28,5 %

    174 votantes de 188 electores (92,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE389 votos · 53,0 %
    • PP266 votos · 39,3 %

    172 votantes de 202 electores (85,1 % de participación) · 4 votos nulos

  8. 1991CDS
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CDS494 votos · 49,0 %
    • PSOE264 votos · 33,3 %
    • PP134 votos · 17,7 %

    195 votantes de 219 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS359 votos · 38,1 %
    • PDP-CV243 votos · 27,7 %
    • AP134 votos · 21,9 %
    • PSOE119 votos · 12,3 %

    160 votantes de 217 electores (73,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983CDS
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CDS372 votos · 45,6 %
    • AP-PDP-UL-U367 votos · 42,4 %
    • PSPV-PSOE119 votos · 12,0 %

    158 votantes de 248 electores (63,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD772 votos · 100,0 %

    73 votantes de 261 electores (28,0 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Zucaina tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Zucaina y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

zucaina.es