Renta media12.505€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arañuel, de origen musulmán, estuvo poblado desde el año 786 y fue conquistado por Jaime I, quien mantuvo a la población musulmana y cedió el señorío a los Vallterra; tras la expulsión de los moriscos contaba con unos 400 habitantes, y la emigración redujo su población desde el siglo XIX. Su economía se articula en la agricultura de minifundio, con huerta de frutales como perales, manzanas y albaricoques, y secano de almendros, olivos y vid, junto a la extracción maderera y el turismo rural. El patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Miguel, la ermita de San Roque, el lavadero público, el molino Zarzoso y la almazara de La Artejuela. Las fiestas comprenden San Antonio en enero, Santa Quiteria en mayo, las fiestas de la Virgen en agosto con romería a San Roque, y las patronales de San Miguel en septiembre, con actos taurinos y bailes. El entorno natural está dominado por el río Mijares, que forma piscinas naturales a poca distancia del casco urbano, y diversas fuentes como la Manzano, la Seguer y la del Señor, con merenderos y senderos señalizados como el SL-CV 95.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arañuel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arañuel
El 22,1 % del término de Arañuel está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra d'Espadà (ZEPA)
ZEPA (aves)
22,1 %
Curs alt del riu Millars
ZEC (hábitats)
7,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arañuel
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 555 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
555 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°2,0°enero: máxima 12,6 °C · mínima 2,0 °C · 39 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,2 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,2 °C · 54 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 5,9 °C · 60 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,3 °C · 58 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 13,2 °C · 37 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 15,7 °C · 21 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 16,0 °C · 37 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,0 °C · 59 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,7 °C · 62 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 5,3 °C · 57 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 2,9 °C · 41 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
2,0
39
febrero
13,7
2,2
31
marzo
16,7
4,2
54
abril
18,8
5,9
60
mayo
22,7
9,3
58
junio
27,8
13,2
37
julio
30,7
15,7
21
agosto
30,2
16,0
37
septiembre
25,8
13,0
59
octubre
21,4
9,7
62
noviembre
15,8
5,3
57
diciembre
12,8
2,9
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arañuel hace 0,9 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 59 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+0,9 °C
1961-9014,22013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
59+19
1961-90402013-2259
Días de helada al año
16−7
1961-90242013-2216
0204060804151-5943años 6035años 7042años 8041años 9050años 0057años 106420-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 56 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 40 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 62 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 34 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 64 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arañuel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 12 · 49 kmMadrid276 kmTren58 min · 38 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 02 · 39 kmVila-real57 min · 36 kmHospital57 min · 37 kmMar41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.57 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real57 min en coche37 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana58 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana1 h 02 en coche39 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón1 h 12 en coche49 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol276 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
57 min· Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
8 min· Carla (Montanejos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Más cerca, solo regionales: Segorbe-Ciudad, a 43 min.
Aeropuerto
1 h 12
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
33 min
hasta el primer enlace
28 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Arañuel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Interm. Alto Mijares
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Río Mijares
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arañuel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,14km²
más extenso que el 44% de su comunidad
Provincia
100 de 135
Comunidad
305 de 542
España
5987 de 8132
Densidad7,73hab/km²
más denso que el 38% de España
Provincia
97 de 135
Comunidad
479 de 542
España
5051 de 8132
Altitud404m
más alto que el 70% de su comunidad
Provincia
68 de 135
Comunidad
162 de 542
España
5722 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arañuel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población148hab
más poblado que el 25% de España
Provincia
107 de 135
Comunidad
498 de 542
España
6114 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,6%
pierde población más despacio que el 25% de España
Provincia
126 de 135
Comunidad
524 de 542
España
6049 de 8105
Edad media54,5años
más envejecido que el 94% de su comunidad
Provincia
14 de 120
Comunidad
33 de 521
España
1395 de 6726
Renta media por habitante12.505€/persona
con más renta que el 25% de su comunidad
Provincia
118 de 133
Comunidad
399 de 534
España
6154 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ARAÑUEL
Sin foto
Azud de la Porquera
azud
azud en el municipio de Arañuel, Castellón
Sin foto
Sifón del Barranco de Palos
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ARAÑUEL
Sin foto
Fuente, Abrevadero y Lavadero de la Artejuela
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en ARAÑUEL
Sin foto
Lavadero y Balsa de la Artejuela
conjunto
cojunto de lavadero y balsa de agua en Arañuel, Castellón
Sin foto
Fuente, Abrevadero, Lavadero y Balsa del Manzano
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ARAÑUEL
Sin foto
Balsa de la Fuente del Manzano
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en ARAÑUEL
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
119 votantes de 138 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP358 votos · 45,3 %
PSOE255 votos · 43,0 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—14 votos · 10,9 %
130 votantes de 139 electores (93,5 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP573 votos · 72,3 %
PSOE—26 votos · 25,7 %
122 votantes de 161 electores (75,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP582 votos · 73,9 %
PSOE—20 votos · 18,0 %
130 votantes de 178 electores (73,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP5105 votos · 82,7 %
PSOE—18 votos · 14,2 %
136 votantes de 182 electores (74,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP5120 votos · 90,9 %
PSOE—5 votos · 3,8 %
139 votantes de 179 electores (77,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP584 votos · 96,6 %
PSOE—1 votos · 1,1 %
93 votantes de 142 electores (65,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP573 votos · 98,6 %
79 votantes de 114 electores (69,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP462 votos · 78,5 %
PSOE118 votos · 22,8 %
CDS—1 votos · 1,3 %
86 votantes de 112 electores (76,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP563 votos · 82,9 %
87 votantes de 133 electores (65,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U592 votos · 96,8 %
102 votantes de 144 electores (70,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD579 votos · 87,8 %
F DEL PV DE—0 votos · 0,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
103 votantes de 156 electores (66,0 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arañuel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.