Civinauta
Cirat, Castellón/Castelló
Millars · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Cirat

40°03′17″N 0°27′48″O
ciratero, -aCódigo postal: 12231
Sobre esta ficha

Escudo de Cirat
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población220hab.INE
Superficie41,06km²IGN
Densidad5,36hab/km²Calculada
Altitud400mIgn_mdt05
Desnivel310–949mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.762€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cirat es un municipio del interior de Castellón, en la comarca del Alto Mijares, que agrupa los núcleos de Cirat, El Tormo y El Collado Blanco. Su término presenta una topografía abrupta, surcada por barrancos y montes que alcanzan los mil metros, con una notable masa forestal de pinares, carrascas, alcornoques y robles, así como numerosas fuentes. La historia de Cirat se remonta a época bajoimperial romana, aunque su desarrollo consolidado fue como villa musulmana. Tras la conquista cristiana, el territorio pasó por manos de Abu-Zeit y, después de una sublevación en 1235, volvió a la corona. En 1342 fue vendido a Gonzalo Ximénez de Arenós y se integró en la baronía de Arenós; más tarde, en 1628, Felipe IV creó el condado de Cirat, donado a la familia Vilarig. La población morisca fue bautizada en 1535 y expulsada en 1609, lo que provocó un descenso demográfico del que el municipio no se recuperó hasta finales del siglo XVII. En la década de 1950, la construcción del canal Montanejos-Cirat atrajo trabajadores, pero la emigración posterior estabilizó la población en torno a los doscientos habitantes. La economía local se basa en la agricultura mediterránea. Entre sus festividades destacan San Antonio, San Bernardo y la Virgen del Pilar en Cirat, y las fiestas en honor a la Virgen de los Desamparados y San Antonio en El Tormo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cirat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CiratOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cirat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cirat

Más de la mitad de Cirat es bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
3,0 %
Bosque
53,1 %
Matorral
43,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cirat

Más de la mitad de Cirat está dentro de la ZEPA Serra d'Espadà (ZEPA).

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra d'Espadà (ZEPA)

ZEPA (aves)

67,4 %
Curs alt del riu Millars

ZEC (hábitats)

8,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cirat

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 559 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
559 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°2,0°enero: máxima 12,6 °C · mínima 2,0 °C · 41 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,3 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,4 °C · 56 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,2 °C · 60 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 9,6 °C · 57 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 13,5 °C · 36 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 16,1 °C · 20 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 16,4 °C · 35 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 13,4 °C · 60 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 10,0 °C · 64 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 5,5 °C · 58 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,0 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
064enero: 41 mmfebrero: 32 mmmarzo: 56 mmabril: 60 mmmayo: 57 mmjunio: 36 mmjulio: 20 mmagosto: 35 mmseptiembre: 60 mm64octubre: 64 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,62,041
febrero13,62,332
marzo16,54,456
abril18,66,260
mayo22,39,657
junio27,213,536
julio30,216,120
agosto29,716,435
septiembre25,613,460
octubre21,310,064
noviembre15,95,558
diciembre12,93,042

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cirat hace 0,9 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 52 al año); hiela 7 días menos al año.

Temperatura media
15,1 °C+0,9 °C
1961-9014,22013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
52+20
1961-90322013-2252
Días de helada al año
16−7
1961-90232013-2216
0204060803151-5934años 6028años 7034años 8035años 9043años 0050años 105620-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 40 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 45 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 33 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 30 días de 30 °C o más1990: 29 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 29 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 65 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 41 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 49 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 78 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cirat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cirat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 09 · 48 kmMadrid278 kmTren55 min · 36 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana59 min · 37 kmVila-real54 min · 33 kmHospital54 min · 34 kmMar39 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.54 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real54 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana55 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana59 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón1 h 09 en coche48 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol278 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Cirat y El Tormo
Urgencias
10 min · Montanejos
Hospital
54 min · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
11 min · Carla (Montanejos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

55 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

1 h 09
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

36 min
hasta el primer enlace

31 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cirat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

LudienteArañuelTorrechivaTorralba del PinarMontánMontanejosFuentes de AyódarLudienteArañuelTorrechivaTorralba del PinarMontánMontanejosFuentes de AyódarCirat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cirat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Río Mijares
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cirat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie41,06km²

más extenso que el 66% de su comunidad

Provincia
59 de 135
Comunidad
182 de 542
España
3530 de 8132
Densidad5,36hab/km²

más denso que el 29% de España

Provincia
106 de 135
Comunidad
498 de 542
España
5756 de 8132
Altitud400m

más alto que el 69% de su comunidad

Provincia
70 de 135
Comunidad
165 de 542
España
5737 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 27% de su población desde 1996: de 302 a 220 habitantes.

La tendencia sigue: −5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,9 años: 10,6 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cirat en 2021
Vecinos de Cirat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9450
0585-8940
0380-8480
0475-7960
0570-7460
11765-69100
01260-64100
01155-5991
01050-5471
11045-4981
0540-4420
1835-3961
01230-3460
0225-2981
1420-2430
0315-1920
0210-1400
015-900
020-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía7
  • Marruecos2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cirat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cirat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población220hab

más poblado que el 33% de España

Provincia
91 de 135
Comunidad
466 de 542
España
5456 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,1%

pierde población más despacio que el 35% de España

Provincia
112 de 135
Comunidad
499 de 542
España
5235 de 8105
Edad media54,9años

más envejecido que el 95% de su comunidad

Provincia
11 de 120
Comunidad
24 de 521
España
1273 de 6726
Renta media por habitante15.762€/persona

con más renta que el 91% de su comunidad

Provincia
20 de 133
Comunidad
47 de 534
España
2458 de 8059

Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

37 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Sin foto

Abrevadero del Barranco de la Cueva Honda

abrevadero

abrevadero en el término de Cirat

Sin foto

Lavadero y Abrevadero Municipales o de la Celda

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CIRAT

Sin foto

Sifón de la Acequia del Molino

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CIRAT

Sin foto

Azud de la Rambleta

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en CIRAT

Sin foto

Fuente y Balsa de Torres

conjunto

conjunto de fuente y balsa en Cirat, Castellón

Sin foto

Fuente de la Carrasca

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en CIRAT

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cirat hoy

Pascual Salines Bito

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cirat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP490 votos · 52,3 %
  • PSOE177 votos · 44,8 %

180 votantes de 208 electores (86,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE4100 votos · 54,3 %
    • PP158 votos · 31,5 %
    • Cs—17 votos · 9,2 %

    185 votantes de 196 electores (94,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP383 votos · 49,1 %
    • PSOE278 votos · 46,2 %
    • Cs—2 votos · 1,2 %

    183 votantes de 209 electores (87,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4115 votos · 55,3 %
    • PSOE375 votos · 36,1 %
    • UCiD—18 votos · 8,7 %

    211 votantes de 240 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4101 votos · 51,3 %
    • PSOE396 votos · 48,7 %

    200 votantes de 242 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4131 votos · 53,9 %
    • PSOE3112 votos · 46,1 %

    244 votantes de 274 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4147 votos · 60,7 %
    • PSOE395 votos · 39,3 %

    249 votantes de 291 electores (85,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4132 votos · 57,1 %
    • PSOE399 votos · 42,9 %

    236 votantes de 267 electores (88,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5136 votos · 63,0 %
    • PSOE280 votos · 37,0 %

    219 votantes de 315 electores (69,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4126 votos · 51,0 %
    • PSOE3121 votos · 49,0 %

    251 votantes de 352 electores (71,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U4134 votos · 47,9 %
    • PSPV-PSOE3118 votos · 42,1 %
    • CDS—28 votos · 10,0 %

    280 votantes de 359 electores (78,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD3121 votos · 43,1 %
    • PSOE282 votos · 29,2 %
    • CIC278 votos · 27,8 %

    285 votantes de 390 electores (73,1 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cirat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festividad de San Bernardo · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festividad de San Bernardo · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cirat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cirat.es